дело № 2-1497/2022

УИД № 23RS0025-01-2022-002165-45

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Курганинск 18 июля 2022 года

Краснодарского края

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Курганского М.Г.,

при секретаре Рутенко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к администрации Михайловского сельского поселения Курганинского района об устранении препятствий в распоряжении и управлении земельным участком,

установил:

ФИО2 обратилась в Курганинский районный суд Краснодарского края с иском к администрации Михайловского сельского поселения Курганинского района об устранении препятствий в распоряжении и управлении земельным участком. В обоснование указав, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, общей площадью 31,6 кв. м., по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН. Жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью 1000 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: индивидуальное жилищное строительство, для объектов жилой застройки, кадастровый №, который принадлежит ей на праве собственности, и на земельном участке, общей площадью 3351 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, который находится в аренде, сроком на 49 лет. В целях уточнения фактического местоположения границ земельных участков она обратилась к кадастровому инженеру, которым были подготовлены две схемы расположения земельных участков. При выполнении кадастровых работ было выявлено, что имеет место реестровая ошибка в местоположении фактических границ указанных земельных участков, которую во внесудебном порядке исправить невозможно. В связи с чем просит суда устранить препятствие в распоряжении и управлении земельными участками следующим образом: утвердить схемы расположения земельных участков в границах согласно схемам расположения земельных участков на кадастровом плане территории подготовленной кадастровым инженером, исправить реестровую ошибку в местоположении границ указанных земельных участков, а также указать, что данный судебный акт является документом основанием для внесения соответствующих сведений и изменений в данные государственного кадастрового учёта.

В судебное заседание истец ФИО2, представитель истца ФИО3, действующий по заявлению, не явились, просили рассмотреть дело в своё отсутствие, на исковых требованиях настаивали, что подтверждается заявлениями.

Представитель ответчика - администрации Михайловского сельского поселения Курганинского района, в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражает против удовлетворения исковых требований, что подтверждается заявлением.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, при вынесении решения суда полагается на усмотрение суда.

В соответствии с частью 5 статьи 167 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьёй 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права пользования, владения и распоряжения имуществом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учётом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учётом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтённом в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Согласно частям 1, 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регламентирующей требования к межевому плану, межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определённые сведения, внесённые в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Из части 2 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», следует, что при государственном кадастровом учёте в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учёта вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учёте изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется.

В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учёта до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).

Таким образом, реестровая ошибка является следствием неверного указания органом кадастрового учёта уникальных характеристик объекта кадастрового учёта в результате ошибки, допущенной при внесении этих сведений в документ, на основании которого осуществляется кадастровый учёт. Процесс исправления реестровой ошибки предполагает исключительно внесение корректировок в существующий межевой план (без повторного проведения кадастровых работ) и в документы кадастрового учёта при том, что уникальные характеристики объекта на местности должны оставаться неизменными.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником жилого дома, общей площадью 31,6 кв. м., кадастровый №, расположенного по адресу: , на основании договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нём жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Также ФИО2 является собственником земельного участка, общей площадью 1000 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: индивидуальное жилищное строительство, для объектов жилой застройки, кадастровый №, расположенного по адресу: , на основании договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нём жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно договору аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от 03.03.2009 и договору от 24.02.2021 о переуступке прав и обязанностей по договору аренды от 03.03.2009 земельный участок, общей площадью 3351 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, расположенный по адресу: , предоставлен ФИО1 в пользование сроком на 49 лет.

Судом установлено, что в целях уточнения фактического местоположения границ земельных участков истец обратилась к кадастровому инженеру.

При выполнении кадастровых работ в отношении земельных участков кадастровым инженером ФИО5 была выявлена реестровая ошибка в местоположении границ земельных участков. В целях уточнения фактического местоположения границ земельных участков кадастровым инженером были подготовлены схемы земельных участков с кадастровыми номерами 23:16:0503028:87 и 23:16:0503028:88, расположенных по адресу: , согласно которым площадь уточняемых земельных участков не изменилась и составила 1000 кв. м. и 3351 кв. м. соответственно. Кадастровый инженер привёл уточнённые координаты характерных точек фактических границ земельных участков.

В силу прямого указания части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», данное обстоятельство, является основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости уточнённых сведений об указанных земельных участках.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путём: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, исследованные и оценённые судом в своей совокупности доказательства, подтверждают обоснованность заявленных исковых требований, которые подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 209 Гражданского кодексам Российской Федерации, статьями 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к администрации Михайловского сельского поселения Курганинского района об устранении препятствий в распоряжении и управлении земельным участком - удовлетворить.

Устранить препятствие в распоряжении и управлении земельными участками с кадастровыми номерами № и №, расположенными по адресу: , следующим образом:

Утвердить схему расположения земельного участка, общей площадью 1000 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: индивидуальное жилищное строительство, для объектов жилой застройки, кадастровый №, в границах от т.1 до т.2 - 25,46 м., от т.2 до т.3 - 41,39 м., от т.3 до т.4 - 25,14 м., от т.4 до т.1 - 39,95 м., согласно схеме от 10.06.2022 расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале: №, по адресу: , подготовленной кадастровым инженером ФИО5

Утвердить схему расположения земельного участка, общей площадью 3351 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, в границах от т.1 до т.2 - 33,90 м., от т.2 до т.3 - 37,50 м., от т.3 до т.4 - 39,91 м., от т.4 до т.5 - 41,75 м., от т.5 до т.6 - 10,52 м., от т.6 до т.7 - 38,81 м., от т.7 до т.1 - 41,39 м., согласно схеме от 10.06.2022 расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале: №, по адресу: , подготовленной кадастровым инженером ФИО5

Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка, общей площадью 1000 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: индивидуальное жилищное строительство, для объектов жилой застройки, кадастровый №, в границах от т.1 до т.2 - 25,46 м., от т.2 до т.3 - 41,39 м., от т.3 до т.4 - 25,14 м., от т.4 до т.1 - 39,95 м., согласно схеме от ДД.ММ.ГГГГ расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале: №, по адресу: , подготовленной кадастровым инженером ФИО5

Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка, общей площадью 3351 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, в границах от т.1 до т.2 - 33,90 м., от т.2 до т.3 - 37,50 м., от т.3 до т.4 - 39,91 м., от т.4 до т.5 - 41,75 м., от т.5 до т.6 - 10,52 м., от т.6 до т.7 - 38,81 м., от т.7 до т.1 - 41,39 м., согласно схеме от ДД.ММ.ГГГГ расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале: №, по адресу: , подготовленной кадастровым инженером ФИО5

Настоящее решение подлежит неукоснительному исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю и является обязательным основанием для исправления реестровой ошибки в местоположении границ земельных участков: земельного участка, общей площадью 1000 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: индивидуальное жилищное строительство, для объектов жилой застройки, кадастровый номер № в границах от т.1 до т.2 - 25,46 м., от т.2 до т.3 - 41,39 м., от т.3 до т.4 - 25,14 м., от т.4 до т.1 - 39,95 м., согласно схеме от 10.06.2022 расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале: №, по адресу: , подготовленной кадастровым инженером ФИО5 и земельного участка, общей площадью 3351 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, в границах от т.1 до т.2 - 33,90 м., от т.2 до т.3 - 37,50 м., от т.3 до т.4 - 39,91 м., от т.4 до т.5 - 41,75 м., от т.5 до т.6 - 10,52 м., от т.6 до т.7 - 38,81 м., от т.7 до т.1 - 41,39 м., согласно схеме от ДД.ММ.ГГГГ расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале: №, по адресу: , подготовленной кадастровым инженером ФИО5

Данный судебный акт является документом основанием для внесения соответствующих сведений и изменений в данные государственного кадастрового учёта об указанных выше объектах недвижимого имущества.

Копию решения суда выслать лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий М.Г. Курганский