Дело № 2-310/2025
УИД 22RS0060-01-2025-000458-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2025 года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Трифаченковой Т.В.,
при секретаре Фаст Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Хабарского сельсовета Хабарского района Алтайского края о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ответчику. Просит признать за ним: право собственности на жилой дом, площадью 111,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти О., умершей ДД.ММ.ГГГГ, П., умершего ДД.ММ.ГГГГ; право собственности на земельный участок, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований ссылается на то, что его родителям О. и П. на праве общей совместной собственности принадлежал вышеуказанный жилой дом, что подтверждается справкой № 167 АКГУП «Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости» от 17 сентября 2012 года и постановлением администрации Хабарского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении выписки из книг похозяйственного учета». Вышеуказанный земельный участок принадлежал его отцу П., что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости № от 15 июня 2023 года.
О. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серия №, выданным отделом ЗАГС администрации Хабарского района ДД.ММ.ГГГГ.П. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
В установленный законом срок он вступил в наследство после смерти матери, что подтверждается справкой нотариуса Хабарского нотариуса Хабарского нотариального округа Алтайского края от 17 сентября 2012 года, но включить долю в вышеуказанном жилом доме в состав наследства и оформить свои наследственные права не представляется возможным в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на жилой дом, право общей совместной собственности родителей на жилой дом не зарегистрировано, на кадастровом учете жилой дом не стоит.
После смерти отца ФИО2 в установленный законом срок за принятием наследства он не обращался.
Вместе с тем, фактически после смерти родителей он принял наследство в виде вышеуказанного недвижимого имущества, проживает в доме, поддерживает его в надлежащем состоянии, облагораживает, что в силу закона свидетельствует о фактическом принятии им наследства.
Полагает, что в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, в частности ст. 218 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ, ст.ст. 1141-1142 ГК РФ, ст.ст. 1152 – 1154 ГК РФ, имеются все основания для включения спорного недвижимого имущества в виде земельного участка и жилого дома в наследственную массу, а также признания за ним права собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Хабарского сельсовета Хабарского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований, указав, что данное признание сделано им добровольно, ему понятно, что в случае принятия судом признания иска ответчиком, выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, согласно письменному заявлению просила рассмотреть дело в свое отсутствие, указала, что на долю в наследуемом имуществе не претендует.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы в подтверждение заявленных требований, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, право собственности на следующее имущество:
– жилой дом, площадью 111,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти О., умершей ДД.ММ.ГГГГ, П., умершего ДД.ММ.ГГГГ;
– земельный участок, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его вынесения с подачей апелляционной жалобы через Хабарский районный суд Алтайского края.
Председательствующий Т.В. Трифаченкова
Решение в окончательной форме изготовлено 24 ноября 2025 года.