Дело № 2-94/2023
УИД 13RS0001-01-2023-000088-54
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Кемля 24 марта 2023 г.
Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе
в составе председательствующего судьи Малова М.И.,
при секретаре Тихоновой О.А.,
с участием в деле:
истца администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия,
ответчиков - Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия, межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области,
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия, межрегиональному территориальному управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области о прекращении права общей долевой собственности и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ФИО7
установил:
администрация Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы РСФСР» администрацией Ичалковского района принято постановление от 17 августа 1994 г. № 461 «О выдаче свидетельств на право собственности на землю» членам коллектива бывшего колхоза им. Энгельса Ичалковского района, пенсионерам этого хозяйства, проживающим на его территории и работникам социальной сферы, которым переданы в собственность земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № В соответствии со списком собственников земельных долей бывшего колхоза имени Энгельса земельные доли площадью 6,3 га каждому, предоставлены 618 человеку, в том числе ФИО8 – ДД.ММ.ГГГГ г.р. С момента приобретения прав на земельную долю и по настоящее время указанный участник долевой собственности колхоза имени Энгельса на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № не распорядилась ею, т.е. указанная земельная доля может быть признана невостребованной.
Собственник земельной доли ФИО9 умерла, однако администрация Лобаскинского сельского поселения не имеет возможности предоставить доказательства факта ее смерти, в связи с отказом органов ЗАГС в предоставлении указанных сведений.
С учетом изложенного истец просил прекратить право общей долевой собственности участника долевой собственности бывшего колхоза им. Энгельса на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № ФИО10 и признать право муниципальной собственности Лобаскинского сельского поселения на земельную долю указанного участника долевой собственности бывшего колхоза им. Энгельса на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №
В судебном заседании представитель истца участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Глава Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия ФИО1 просила рассмотреть дело без её участия, исковые требования поддерживает, просила их удовлетворить.
Представители ответчиков и третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представили.
В соответствии с частями третьей, четвертой и пятой статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в виду следующего.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 80 Земельного кодекса Российской Федерации в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель. Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд в случае приобретения Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральными законами, за исключением случаев приобретения права собственности на земельный участок, изъятый для государственных или муниципальных нужд.
Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы РСФСР» (п.6) коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до марта 1992 г., было предписано принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, а местной администрации обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
В соответствии со статьёй 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ, Федерального закона) земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу указанного закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно статье 12.1 вышеуказанного Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Согласно пунктам 3, 4, 5, 7, 8 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи – список невостребованных земельных долей). Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей предъявляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Согласно пункту 6 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
Согласно статье 14.1 данного Федерального закона участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания.
Согласно статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
В судебном заседании установлено, что на основании государственного акта колхозу им. Энгельса были предоставлены в коллективно-долевую собственность земли для ведения сельского хозяйства. Собранием колхозников утвержден список лиц для предоставления земельных паев. На основании этих списков выданы свидетельства на право собственности на землю. Постановлением главы администрации Ичалковского района Республики Мордовия установлена доля в праве собственности на земельные участки по сельскохозяйственным предприятиям Ичалковского района Республики Мордовия, в том числе и по колхозу им. Энгельса.
Администрацией Лобаскинского сельского поселения был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и размещен в районной газете, а также на информационных щитах, расположенных на территории сельского поселения. Также список размещен на сайте администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, поскольку своего сайта в сети Интернет администрация сельского поселения не имеет. Администрация Лобаскинского сельского поселения разместила информацию о проведении общего собрания собственников земельных долей в районной газете. Собрание собственников земельных долей не состоялось. Таким образом, администрацией Лобаскинского сельского поселения порядок признания земельных долей невостребованными был соблюден в полном объеме.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются исследованными доказательствами.
Согласно копии государственного акта на право собственности на землю № МР 10-000007 колхозу имени Энгельса Ичалковского района Мордовской ССР предоставлено в собственность 4663 гектаров земель, из них сельскохозяйственных угодий 4412 (л.д. 5-9).
Из копии протокола № 1 общего собрания трудового коллектива колхозников колхоза имени Энгельса от 5 февраля 1992 г. следует, что на общем собрании обсуждался вопрос о выборе формы собственности на землю. Постановили просить администрацию Ичалковского района представить хозяйству причитающиеся по средней районной норме землю в коллективно долевую собственность. Утвержден список лиц, имеющих право на земельную долю (л.д. 18).
Из копии постановления главы администрации Ичалковского района Республики Мордовия от 17 августа 1994 г. № 461 «О выдаче Свидетельств на право собственности на землю» следует, что комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручалось до 31 августа 1994 г. выдать свидетельство на право собственности на землю без выдела в натуре членам сельхозпредприятий, пенсионерам хозяйств, проживающим на их территории и работникам социальной сферы в том числе и по колхозу имени Энгельса (л.д. 11).
Согласно копии списка собственников земельных долей колхоза им. Энгельса, земельные доли предоставлены 618 гражданам, в том числе и ФИО11 года рождения, паспорт № выдан Ичалковским РОВД 3.11.1979 г. (л.д. 13-14).
Копией свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного от 29 сентября 1994 г., регистрационная запись № 5054 от 27 сентября 1994 г., подтверждается, что ФИО12. рождения, приобрела право общей совместной собственности на землю по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Лобаски, общей площадью 6,3 га. Ограничения и обременения приведены в госакте серии РМ-10 № 000007, выданному колхозу имени Энгельса 14 марта 1993 г. Фактически в соответствии с действующим законодательством ФИО13. приобрела право общей долевой собственности на землю.
Из копии постановления главы администрации Ичалковского района Республики Мордовия от 1 сентября 2005 г. № 168 следует, что установлена доля в праве собственности на земельные участки по сельскохозяйственным предприятиям Ичалковского района Республики Мордовия, в том числе по колхозу имени Энгельса установлена кратность доли 1/398, общая площадь в коллективно-долевой собственности 2507 га (л.д. 10).
Согласно копии кадастровой выписки от 6 августа 2012 г. земельного участка с кадастровым номером № местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия Ичалковский район, с. Лобаски, колхоз им. Энгельса. Площадь 25 070 000 кв.м. Разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Правообладателем земельной доли размером 1/398 значится ФИО14 на основании свидетельства на право собственности на землю от 29 сентября 1994 г. № (л.д. 30-31).
Из уведомления об отсутствии в едином государственном реестре недвижимости следует, что сведения о правах ФИО2 на имевшиеся (имеющиеся) у неё объекты недвижимого имущества отсутствуют.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости от 13.01.2023 г., земельный участок с кадастровым номером № местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Республика Мордовия Ичалковский район, с. Лобаски, колхоз им. Энгельса. Площадь 5 666 000 кв.м. Разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Сведений о зарегистрированном праве ФИО15 на земельный пай, о переходе права не имеется (л.д. 23-29).
Из копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц следует, что колхоз имени «Энгельса» ликвидирован вследствие банкротства на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства от 9 августа 2004 г. (л.д. 49-51).
Согласно копии газеты «Земля и люди» от 6 июня 2018 г. № 23(8707) имеется информация о размещении списка невостребованных земельных долей, находящихся в границах Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия колхоза им. Энгельса. В списке также указана ФИО16. (л.д. 15).
Из справки администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия следует, что на информационных щитах, расположенных на территории Лобаскинского сельского поселения был опубликован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными (л.д. 33). Указанный список был размещен на сайте администрации Ичалковского района, поскольку администрация сельского поселения своего сайта в сети Интернет не имеют (л.д. 32). Информация о проведении общего собрания собственников земельных долей колхоза имени Энгельса была опубликована в районной газете «Земля и люди» от 17 июля 2019 г. № 29 (8765) (л.д. 16).
Из копии протокола общего собрания участников общей долевой собственности колхоза имени Энгельса от 26 августа 2019 г. усматривается, что собрание не состоялось (л.д. 19). Информация о проведении повторного общего собрания собственников земельных долей колхоза имени Энгельса была опубликована в районной газете «Земля и люди» от 6 ноября 2019 г. № 45 (8781)(л.д. 17).
Согласно копии протокола повторного общего собрания участников общей долевой собственности колхоза имени Энгельса от 16 декабря 2019 г., в связи с отсутствием кворума, общее собрание не состоялось (л.д. 20).
Из копии постановления администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия от 18 декабря 2019 г. № 53 следует, что утвержден список невостребованных земельных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №. В списке указана ФИО17. (л.д. 21-22).
Согласно записи акта о смерти № от 6 апреля 2010 г. ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Мордовской АССР, умерла ДД.ММ.ГГГГ г. Место смерти <адрес>
Из материалов наследственного дела № № к имуществу ФИО19. умершей ДД.ММ.ГГГГ г. в пансионате г. Саранск следует, что с заявлением о выдаче постановления об оплате расходов по похоронам наследодателя обращалась ФИО21 которой нотариусом было выдано постановление от 16.08.2010 г. об оплате расходов на достойные похороны. Из материалов наследственного дела не усматривается наличие у ФИО20 наследников по закону или завещанию.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО22. значится в списке собственников земельных долей и ей было выдано свидетельство на право собственности на землю. Согласно приложению к кадастровой выписке на земельный участок ее земельная доля находится на праве общей долевой собственности. ФИО23. умерла ДД.ММ.ГГГГ г. Следовательно, её право собственности на земельную долю, с учетом положений статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит прекращению.
ФИО2 земельную долю не передала в аренду и не распорядилась ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Наследство после ее смерти не принималось. Следовательно, данная земельная доля востребована не была и обоснованно включена в список невостребованных земельных долей. Возражений в орган местного самоуправления о необоснованном включении земельной доли ФИО24 список невостребованных земельных долей не подавалось.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания юридически значимых обстоятельств по делу лежит на сторонах. Суд, в соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечил сторонам равные условия в собирании доказательств.
Так истцом суду были предоставлены доказательства обоснованности заявленных исковых требований (наличие законных оснований для признания земельной доли невостребованной и признания права собственности на невостребованную земельную долю), ответчиками доказательств, опровергающих данные обстоятельства не представлено.
Давая оценку исследованным в судебном заседании, предоставленным сторонами доказательствам, суд в соответствии со статьёй 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает, что указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, как каждое в отдельности, и в своей совокупности достаточными для вынесения судебного решения.
Исходя из изложенного, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск администрации Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия о прекращении права общей долевой собственности и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ФИО2 удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности на землю участника долевой собственности колхоза имени Энгельса ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ г. (свидетельство на право собственности на землю серии № выданное от 29 сентября 1994 г., регистрационная запись № № 27 сентября 1994 г.), на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.
Признать право муниципальной собственности Лобаскинского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия (ОГРН №, ИНН №) на земельную долю ФИО2, признанную невостребованной на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ичалковский районный суд Республики Мордовия.
Судья Ичалковского районного суда
Республики Мордовия М.И. Малов