Дело № 2-1754/2025
УИД № <...>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2025 года станица Ленинградская
Краснодарского края
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Калниной М.Ю.,
при секретаре Поярковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности,
установил:
В обоснование своих требований истец указывает, что в 2008 году на основании бытового договора купли-продажи приобрел в собственность земельный участок с расположенным на нем жилым домом, находящиеся по адресу<адрес> с этого времени постоянно и непрерывно владеет данным недвижимым имуществом, в связи с чем просит признать право собственности на спорное имущество в порядке приобретательной давности.
Истец в судебное заседание не прибыл, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО2 по доверенности ФИО3 в судебное заседание не прибыл, предоставил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме.
Представитель Ленинградского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не прибыла, предоставила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в удовлетворении исковых требований не возражает.
Суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и их представителей.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ ( далее ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В пункте 1 статьи 234 ГК РФ указано, что лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Как установлено в судебном заседании, истец в марте 2008 года на основании бытового договора купли-продажи, составленного в простой письменной форме (расписка), приобрел у М.Н.Г. земельный участок с расположенным на нем жилым домом, находящиеся по <адрес> после совершения сделки истиц открыто пользуется спорным недвижимым имуществом, проживает в жилом доме и зарегистрирован в нем по основному месту жительства с 05.03.2028г., что подтверждается отметкой в паспорте.
Продавцу спорное недвижимое имущество принадлежало на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании Постановления главы Крыловской сельской администрации № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, и свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом от 24.04.2001 года, выданного на основании постановления главы Ленинградского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № <...> и акта приемки в эксплуатацию законченного строительства индивидуального жилого дома и хозпостроек от 19.02.2001 года.
ДД.ММ.ГГГГ М.Н.Г. умер, что подтверждается свидетельством о его смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
М.Н.Г. и ответчица состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ
По заявлению ответчицы о принятии наследства по завещанию нотариусом Ленинградского нотариального округа ФИО4 заведено наследственное дело№ <...>. Так как на момент смерти с наследодателем проживал его сын М.В.Н., он являлся наследником, фактически принявшим наследство по закону. В рамках наследственного дела № <...>, заведенного после смерти М.Н.Г., нотариусом свидетельства о праве на наследство на спорное имущество, не выдавались.
М.В.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ. что подтверждается свидетельством о смерти. После его смерти наследственное дело не открывалось, наследников не имеется.
Решением Ленинградского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № <...> восстановлен ФИО2 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти супруга М.Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и пасынка М.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, ответчица не желает оформлять свои наследственные права на спорное недвижимое имущество, поскольку сделку от 05.03.2008 года не оспаривает.
Обязательства по договору купли-продажи сторонами по сделке исполнены в полном объеме, расчет за приобретенное недвижимое имущество был произведен в полном объеме, претензий не поступало. Сделка сторонами в порядке ст. 166 ГК РФ не оспорена.
Таким образом, с 2008 года по настоящее время истец открыто, добросовестно и непрерывно владеет спорным недвижимым имуществом, несет соответствующие расходы по его сохранности.
Однако зарегистрировать право собственности на спорное недвижимое имущество истец не имеет возможности, в связи с тем, что бывший собственник умер, а наследник не желает оформлять права на наследственное имущество.
В данном случае, с учетом согласия ответчика с исковыми требованиями, суд полагает возможным признать сделку купли-продажи земельного участка и жилого дома, расположенных по <адрес> заключенную 05.03.2008 года между М.Н.Г. и ФИО1, действительной и признать право собственности на спорное недвижимое имущество за истцом.
Согласно п. 2 ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
Судом принято признание иска ответчиком.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом согласно ст.60 ГК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Поскольку заявитель владеет движимым имуществом более 15 лет, учитывая отсутствие правопритязаний на указанное имущество со стороны других лиц, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.
Оценив все представленные сторонами доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым № <...>, площадью 1988 кв.м, из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, и на одноэтажный жилой саманный дом (литер А), с кадастровым № <...> общей площадью 78,0 кв.м, в том числе жилой площадью 45,8 кв.м, с хозяйственными постройками и сооружениями, расположенные по <адрес>, в порядке приоретательной давности.
Прекратить право собственности М.Н.Г. на земельный участок с кадастровым № <...> и жилой дом с кадастровым № <...> расположенные по <адрес>
Решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения.
Судья: подпись. М.Ю. Калнина