К делу 2а-3724/2022

(УИД: 23RS0006-01-2022-006883-90)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Армавир 04 августа 2022 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи: Съемщиковой Г.Н.,

при секретаре судебного заседания – Ткач Н.А.

с участием старшего помощника прокурора прокуратуры г. Армавира Мартыненко Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора г. Армавира в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

И.о. прокурора г. Армавира обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой города Армавира в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об информации, информационных технологиях, установлено, что в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте: размещена информация об оказании услуг по взлому чужих аккаунтов социальных сетей, мессенджеров и т.д. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой Интернет- пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение - отсутствует. Какая-либо общедоступная информация о владельце сайта отсутствует. Размещение указанной информации на сайте в свободном доступе способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения незаконных действий с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, а также дискредитирует исполнение законов РФ.

В судебном заседании старший помощник прокурора прокуратуры г.Армавира Мартыненко Р.Н. административные исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении по основаниям, изложенным в административном иске.

Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя Роскомнадзора.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что на Интернет- сайте: размещена информация об оказании услуг по взлому чужих аккаунтов социальных сетей, мессенджеров и т.д.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Частью 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Указанная на интернет-странице информация находится в свободном доступе и побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации), по ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), по ст. 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав также является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Так, ст. 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в

сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

В Реестр согласно ч. 2 ст. 15.1 указанного Федерального закона включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При этом в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно части 3 названной статьи создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Правила).

Согласно пунктам 2, 3 Правил создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в соответствии с критериями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, а также способствует совершению уголовно наказуемых деяний.

В судебном заседании было установлено, что на момент подачи административного искового заявления данные указатели сайта URL-адресом , на котором размещена вышеуказанная информация, в едином Реестре отсутствует ().

Согласно Интернет-ресурса владельцем сайта является частное лицо, а местоположение IP-адреса 172.67.175.162 находится в США, в связи с чем установить собственника сайта не представляется возможным.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ч.ч. 3.2, 4 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика, право выбора принадлежит административному истцу.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что административное исковое заявление и.о. прокурора г. Армавира в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, необходимо удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление и.о. прокурора г. Армавира в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице Интернет-сайта: - запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию решения направить на исполнение в Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу для включения указателя страниц сайта: - в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение в окончательном виде изготовлено 04.08.2022.

Решение суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

судья подпись Съемщикова Г.Н, решение суда вступило в законную силу :