УИД НОМЕР

Дело № 2а-560/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2022 года г. Куса

Кусинский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Андреевой Н.В.,

при секретаре Кунакбаевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Гагариной Н.В.,

административное дело по административному иску прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

прокурор Кусинского района Челябинской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» с URL-адресами: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В основании предъявленных административных исковых требований указано, что по результатам проведенного прокуратурой мониторинга телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что на сайтах с URL-адресами: <данные изъяты> размещена информация с предложением приобрести за плату аттестаты, дипломы и иные документы об образовании с указанием расценок, без фактического прохождения обучения. Использование информации, которая содержится и распространяется на указанных сайтах, недопустимо, поскольку она способствует совершению уголовно наказуемых деяний, вопреки запрету незаконного приобретения или сбыта официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделки документов, позволяет получить поддельные документы об образовании. Более того распространение информации о получении за плату документов об образовании нарушает права несовершеннолетних на получение образования. Учитывая, что приобретение документов об образовании может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети Интернет к указанной информации противоречит федеральному законодательству.

В судебном заседании старший помощник прокурора Кусинского района Челябинской области Гагарина Н.В. административный иск поддержала в части признания информации, размещенной в сети «Интернет» на сайтах с URL-адресами: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, дополнительно указав, что информация на сайте с URL-адресом <данные изъяты> не доступна на основании решения Еманжелинского городского суда. На момент рассмотрения дела информация на электронных ресурсах <данные изъяты> недоступна на основании определения Кусинского районного суда о предварительном ограничении от ДАТА, ресурс с электронным адресом <данные изъяты> разблокирован.

Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, направил в суд письменное мнение, в котором указал, что по состоянию на ДАТА информация на сайте с URL-адресом <данные изъяты> не доступна на основании решения Еманжелинского городского суда. Доступ к информации на электронном ресурсе http://premium-diplomsx.com ограничен уполномоченными органами. Информация на сайте <данные изъяты> недоступна на основании определения Кусинского районного суда о предварительном ограничении от ДАТА (л.д. 29-30).

Заслушав объяснения старшего помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Гагариной Н.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно статье 10 Федерального закона № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее Федеральный закон № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1). Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (часть 6).

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу части 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Исходя из положений частей 1 и 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ).

В силу части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе - решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5 статьи 15.1).

Статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков.

Таким образом, предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.

Правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности определены Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Материалами дела установлено, прокуратурой Кусинского района Челябинской области в ходе мониторинга телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено, что на сайтах с URL-адресами: http://premium-diplomsx.com, http://russians-diplomers.com размещена информация о приобретении аттестатов, дипломов о получении образования без фактического прохождения обучения, в том числе предложено осуществить заказ документов с указанием расценок, являющейся информацией о получении документов об образовании без прохождения и сдачи государственной итоговой аттестации (л.д. 9, 10, 14-17). Указанная информация носит противоправный характер, содержит сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того распространение информации о получении за плату документов об образовании нарушает права несовершеннолетних на получение образования, противоречит требованиям, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Приобретение документов об образовании, без получения образования в предусмотренном законом порядке также может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц.

Судом установлено, что информация на сайте с URL-адресом <данные изъяты> не доступна на основании решения Еманжелинского городского суда (в указанной части прокурор в судебном заседании административный иск не поддержал).

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области доступ к информации на сайте с URL-адресом <данные изъяты> ограничен уполномоченными органами, однако на момент рассмотрения дела был сделан скриншот страницы по указанному электронному адресу, согласно которой ресурс разблокирован (л.д.37,38).

Информация на сайте URL-адресом <данные изъяты> недоступна на основании определения Кусинского районного суда от 23 ноября 2022 года о принятии мер предварительной защиты в виде ограничения доступа к информации по рассматриваемому административному делу (л.д. 29-32).

С учетом изложенного, административный иск, заявленный прокурором и поддержанный в судебном заседании старшим помощником прокурора, подлежит удовлетворению, а именно в части признания информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте с URL-адресами: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Достоверно установить владельца домена (сайта) и связаться с ним не представляется возможным.

Согласно части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

административные исковые требования прокурора Кусинского района Челябинской области удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте с URL-адресами: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области для включения сайта с URL-адресами: <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых ресурсов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащего информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Андреева

Решение в окончательной форме принято 16.12.2022г. Н.В. Андреева