дело ---а-496/2025

УИД 26RS0----16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года ...

П. районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Мишина А.А.,

при секретаре – Толстовой Е.В.,

с участием: помощника прокурора П. ... ФИО1,

представителя административного истца - отдела МВД Р. «П.» – ФИО2, действующей по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело ---а-496/2025 УИД 26RS0----16 по административному исковому заявлению и.о. начальника отдела МВД Р. «П.» ФИО3 к ФИО4 о замене ранее установленного ограничения,

УСТАНОВИЛ:

И.о. начальника отдела МВД Р. «П.» ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО4 о замене ранее установленного дополнительного ограничения, мотивируя свои требования следующими обстоятельствами.

***, решением Рассказовского районного суда ..., в отношении ФИО4 *** года рождения, уроженца ... П. ..., установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением административных ограничений и обязанностей:

- запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- запрет пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (за исключением случаев, связанных с работой);

- обязательная явка 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

***, ФИО4 поставлен на профилактический учет в Отделе МВД Р. «П.», как лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор. Он был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от *** № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ему разъяснена ответственность в случае неисполнения установленных судом административных ограничений или невыполнение обязанностей.

***, решением П. районного суда ..., ранее установленное в отношении ФИО4 дополнительное ограничение в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации заменено на обязательную явку 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Находясь под административным надзором в Отделе МВД Р. «П.» ФИО4 совершил административные правонарушения (в том числе в течении года), посягающие на общественный порядок, а именно

- ***, привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП. За данное правонарушение ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;

- ***, привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КРФ об АП. За данное правонарушение ему назначено наказание в виде административного ареста на 10 суток;

- ***, привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП. За данное правонарушение ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное правонарушение совершено в ночное время суток.

Согласно вышеизложенного следует, что гражданин ФИО4, состоя на профилактическом учете в Отделе МВД Р. «П.» на путь исправления не стал, продолжает совершать административные правонарушения, в связи с чем у органа внутренних дел возникли основания для обращения в суд с административным исковым заявлением о замене ранее установленного ограничения в отношении ФИО4

Из характеристики следует, что ФИО5 проживает по адресу: ..., П. ... совместно с сожительницей. Замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности. Жалоб со стороны соседей не поступало, доходом являются случайные заработки.

Учитывая вышеизложенное, в целях оказания на ФИО4 индивидуального профилактического воздействия, направленного на предупреждение совершения преступлений и других административных правонарушений, защиты государственных и общественных интересов, с учетом данных о личности учитывая что ФИО4 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору П. районного суда ... от ***, руководствуясь ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ***г. --- - ФЗ «Об административном надзоре за лицом, освобожденным из мест лишения свободы», также при наличии оснований, предусмотренных пунктом ст. 270, 271 главы 29 Кодекса административных судопроизводств от *** --- - ФЗ, административный истец просит суд: ФИО4, *** года рождения, проживающему по адресу: ..., П. ..., гражданину РФ, состоящему под административным надзором, в соответствии с частью 3 статьи 4, частью 4 статьи 7, частью 2 статьи 5 Федерального закона от *** --- - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:

- заменить ранее установленное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью, на административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, за исключением рабочего времени (в случае официального трудоустройства).

В судебном заседании представитель административного истца - отдела МВД Р. «П.» ФИО2 поддержала доводы административного искового заявления и просила его удовлетворить.

Административный ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, в суд представлено заявление, в котором он просит рассмотреть административное исковое заявление в его отсутствие, возражений и ходатайств не имеет.

В судебном заседании помощник прокурора П. ... ФИО1 полагала возможным удовлетворить требования административного искового заявления в полном объеме.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела в совокупности, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, подается органом внутренних дел.

В соответствии с ч.8 ст.272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Из представленных сведений следует, что *** приговором П. районного суда ... ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Рассказовского районного суда ... от *** и ***, и апелляционным определением от *** судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда в соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ (*** по ст. 30 ч.3 ст228.1 ч.3 п. «г», ст.69 ч.5 УК РФ- 8 лет 6 мес. лишения свободы) ФИО4 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 11 месяцев, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

С *** по *** ФИО4 отбывал наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН Р. по ..., откуда освобожден по отбытию наказания. (л.д.31)

Решением Рассказовского районного суда ... ---а-227/2020 от *** в отношении ФИО4 *** года рождения, уроженца ... П. ..., установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением административных ограничений и обязанностей:

- запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- запрет пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (за исключением случаев, связанных с работой);

- обязательная явка 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (л.д.11-14).***, ФИО4 поставлен на профилактический учет в Отделе МВД Р. «П.», как лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор. При постановке на учет ФИО4 был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от *** №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ему разъяснена ответственность в случае неисполнения установленных судом административных ограничений или невыполнение обязанностей.

***, решением П. районного суда ... ---а-803/2021, ранее установленное в отношении ФИО4 дополнительное ограничение в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации заменено на обязательную явку 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.(л.д.16-19).

В соответствии с п.4 ст. 7 Федерального закона от *** N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от *** N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Таким образом, диспозиция названной нормы Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведении и соблюдении административных ограничений.

В соответствии с п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** --- «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

Из материалов дела следует, что находясь под административным надзором в Отделе МВД Р. «П.» ФИО4 совершил административные правонарушения (в том числе в течении года), посягающие на общественный порядок, а именно:

- ***, привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП совершенное ***. За данное правонарушение ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;

- ***, привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КРФ об АП, совершенное ***. За данное правонарушение ему назначено наказание в виде административного ареста на 10 суток;

- ***, привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, совершенное *** 00 час 15 мин (в ночное время суток). За данное правонарушение ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Все постановления вступили в законную силу и ФИО4, не обжаловались.

Из характеристики следует, что ФИО5 проживает по адресу: ..., П. ... совместно с сожительницей. Замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности. Жалоб со стороны соседей не поступало, доходом являются случайные заработки.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что административный ответчик ФИО4, на путь исправления не стал, в период нахождения под административным надзором и после замены ранее установленных ограничений совершил три административных правонарушения.

В целях проведения дополнительной профилактической работы с ФИО4, направленной на недопущения совершения им административных правонарушений и повторных преступлений, учитывая, что он находясь под административным надзором, совершил административные правонарушения, одно из которых в ночное время суток, а также с учетом данных о личности административного ответчика, суд считает возможным удовлетворить административное исковое заявление и.о. начальника отдела МВД Р. «П.» ФИО3 и заменить ФИО4 ранее установленное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью, на административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, за исключением рабочего времени (в случае официального трудоустройства).

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ***г. --- - ФЗ «Об административном надзоре за лицом, освобожденным из мест лишения свободы», ст.ст.175-180, 270-273 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление и.о. начальника отдела МВД Р. «П.» ФИО3 к ФИО4 о замене ранее установленного административного ограничения – удовлетворить.

ФИО4, *** года рождения, проживающему по адресу: ..., П. ..., паспорт <...> выдан *** Отделом УФМС Р. по ... в ... и ..., код подразделения 260-007, состоящему под административным надзором, в соответствии с частью 3 статьи 4, частью 4 статьи 7, частью 2 статьи 5 Федерального закона от *** --- - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:

- заменить ранее установленное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью, на административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, за исключением рабочего времени (в случае официального трудоустройства).

Решение может быть обжаловано в ...вой суд через П. районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья А.А.Мишин