№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Войнова А.В.,
при секретаре ФИО5,
с участием:
представителя Российского ФИО1 ФИО10
помощника прокурора ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3, к Российскому ФИО1, третьи лица: ФИО11», ФИО2 о взыскании суммы компенсационной выплаты, неустойки, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась с настоящим иском в суд, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ. водитель ФИО2, управляя автомобилем ФИО12 г/н № регион, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением допустил съезд с дороги, в результате чего допустил наезд на препятствие (дерево).
В результате ДТП пассажир автомобиля ФИО13 г/н № регион ФИО3 получила телесные повреждения.
Истец является матерью пострадавшей, что подтверждается свидетельством о рождении № №.
Автогражданская ответственность водителя автомобиля ФИО14 г/н № регион ФИО2 не была застрахована по полису обязательного автострахования.
ДД.ММ.ГГГГ. истец направил в адрес Российского ФИО1 заявление о компенсационной выплате. Получено РСА ДД.ММ.ГГГГ (Отчет об отслеживании №)
К заявлению о компенсационной выплате приложены документы, предусмотренные Положением Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”: Нотариально заверенная копия паспорта ФИО4; Нотариально заверенная копия паспорта ФИО3; Нотариально заверенная копия выписного эпикриза №; Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ФИО3; Заверенная копия выписного эпикриза №; Реквизиты счета ФИО3; Заверенная копия определения <адрес> о возбуждении дела о АП и проведении административного расследования; Заверенная копия схемы места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ.; Заверенная копия приложения об участниках ДТП от ДД.ММ.ГГГГ
Факт приложения к заявлению о компенсационной выплате и направления указанного перечня документов подтверждается квитанцией и описью вложения Почты России.
РСА передал дело в АО «ФИО15» где оно зарегистрировано под №.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ АО «ФИО16» № уведомило заявителя о необходимости предоставления, заверенного в установленном порядке постановления об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Вместе с тем, по мнению истца, к заявлению об осуществлении компенсационной выплаты по факту причинения вреда здоровью ФИО3 приложены все необходимые документы, обязательные для предоставления страховщику.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования, а потому у АО «ФИО17» была возможность принять решение о наличии страхового случая для ФИО3 и предоставлении компенсационной выплаты по факту причинения вреда здоровью в дорожно-транспортном происшествии.
Не согласившись с позицией РСА в лице АО «ФИО18» в адрес РСА ДД.ММ.ГГГГ. была направлена претензия. Получена РСА ДД.ММ.ГГГГ (Отчет об отслеживании <данные изъяты>).
В десятидневный срок денежные средства на счет Истца не поступили.
С отказом в осуществлении компенсационной выплаты и неустойки истец не согласна, поскольку перечень документов, представляемых в связи с произошедшим страховым случаем, закреплен в пунктах 7.15.1 - 7.15.5 пункта 7.15 Положение Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N 837-П (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
К заявлению приложен полный пакет документов, в том числе в соответствии с п.7.15.4 Правил ОСАГО 7.15.4. - Заверенная копия определения <адрес> о возбуждении дела о АП и проведении административного расследования.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего. Травмы, полученные в результате ДТП, соответствуют по характеру и степени повреждений здоровья следующим пунктам, указанным в Приложении к Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, установленными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правил) и согласно сведениям из Выписного эпикриза ГБУ РО «ФИО19» в <адрес> и выписного эпикриза ГБУ РО «ФИО20»: ушиб головного мозга - пп.Б п. 3 -7%, перелом лобной кости слева без смещения костных отломков - пп. Г п. 1 - 25%, закрытый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением отломков - пп. Б п. 60-10%, перелом поперечного отростка L3-4 слева - п.п. а, б п.47 - 4%+1%=5%, репозиция МОС левой бедренной кости - пп. Г п 65 - 7%, что соответствует 220 000 рублей - 54%.
Истцом соблюден досудебный претензионный порядок.
Первоначальное обращение в РСА поступило ДД.ММ.ГГГГ срок выплаты истек ДД.ММ.ГГГГ. следовательно, неустойка подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ (до дня подачи искового заявления).
Размер неустойки: 220 000 рублей х 1% (размер неустойки ОСАГО) х 22 дн. = 48 400 рублей.
На основании изложенного истец просил суд взыскать с РСА компенсационную выплату в размере 220 000 рублей; неустойку за несоблюдение срока осуществления компенсационной выплаты, в размере 48 400 рублей; штраф.
Истец, представитель истца в судебное заседание не явились, о дате судебного разбирательства извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.
Помощник прокурора <адрес> полагала требования истца, подлежащими удовлетворению.
Представитель ответчика в судебном заседании просил отказать в удовлетворении требований по доводам, приведенным в иске. В случае удовлетворения исковых требований просил применить положения ст. 333 ГК РФ в части взыскания неустойки, и штрафа. Относительно документов, оформленных в рамках ДТП, пояснил, что АО «ФИО21» самостоятельно документы не затребовала. Обстоятельства получения документов, в том числе оформленных в рамках административного расследования, ответчиком не оспариваются.
Третьи лица в судебное заседание не явились, извещались о дне слушания дела надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика, заключение помощника прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании ФИО4 обратилась с настоящим иском в суд, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ. водитель ФИО2, управляя автомобилем ВАЗ ФИО22 г/н № регион, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением допустил съезд с дороги, в результате чего допустил наезд на препятствие (дерево).
В результате ДТП пассажир автомобиля ФИО23 г/н № регион ФИО3 получила телесные повреждения.
Истец является матерью пострадавшей, что подтверждается свидетельством о рождении № №.
Автогражданская ответственность водителя автомобиля ФИО24 г/н № регион ФИО2 не была застрахована по полису обязательного автострахования.
ФИО25. истец направил в адрес Российского ФИО1 заявление о компенсационной выплате. Получено РСА ДД.ММ.ГГГГ (Отчет об отслеживании <данные изъяты>)
К заявлению о компенсационной выплате приложены документы, предусмотренные Положением Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Нотариально заверенная копия паспорта ФИО4; Нотариально заверенная копия паспорта ФИО3; Нотариально заверенная копия выписного эпикриза №; Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ФИО3; Заверенная копия выписного эпикриза №; Реквизиты счета ФИО3; Заверенная копия определения <адрес> о возбуждении дела о АП и проведении административного расследования; Заверенная копия схемы места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ.; Заверенная копия приложения об участниках ДТП от ДД.ММ.ГГГГ.
Факт приложения к заявлению о компенсационной выплате и направления указанного перечня документов подтверждается квитанцией и описью вложения Почты России; ответчиком не опровергнут.
РСА передал дело в АО «ФИО26» где оно зарегистрировано под №.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ АО «ФИО27» № уведомило заявителя о необходимости предоставления, заверенного в установленном порядке постановления об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Не согласившись с позицией РСА в лице АО «ФИО28» в адрес РСА ДД.ММ.ГГГГ. была направлена претензия. Получена РСА ДД.ММ.ГГГГ (Отчет об отслеживании <данные изъяты>).
В десятидневный срок денежные средства на счет Истца не поступили.
К заявлению приложен полный пакет документов, в том числе в соответствии с п 7.15.4 Правил ОСАГО 7.15.4. - Заверенная копия определения <адрес> о возбуждении дела о АП и проведении административного расследования.
При этом, травмы, полученные в результате ДТП, соответствуют по характеру и степени повреждений здоровья пунктам, указанным в Приложении к Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1164 и согласно сведениям выписного эпикриза из истории болезни № ГБУРО «Областная детская клиническая больница» и выписного эпикриза № ГБУ РО «Детская городская больница», а именно: ушиб головного мозга - пп.Б п. 3 -7%, перелом лобной кости слева без смещения костных отломков - пп. Г п. 1 - 25% (перелом свода и основания черепа), закрытый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением отломков - пп. Б п. 60-10%, перелом поперечного отростка L3-4 слева - п.п. а, б п.47 - 4%+1%=5%, репозиция МОС левой бедренной кости - пп. Г п 65 - 7%, что соответствует 220 000 рублей, или 54%.
Истцом соблюден досудебный претензионный порядок. Первоначальное обращение в РСА поступило ДД.ММ.ГГГГ. срок выплаты истек ДД.ММ.ГГГГ. На данный момент компенсационная выплата ответчиком не была произведена. Следовательно, неустойка подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ (до дня подачи искового заявления).
Размер неустойки: 220 000 рублей х 1% (размер неустойки ОСАГО) х 22 дн. = 48 400 рублей.
В соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
В силу п. 1 ст. 1064 названного выше Кодекса Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно ст. 1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Частью 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
В соответствии с Законом об ОСАГО РСА осуществляет компенсационные выплаты в установленных законом случаях, которые в соответствии со ст. ст. 1, 18, 19 Закона об ОСАГО не являются страховыми выплатами.
Согласно под. «г» части 1 ст. 18 ФЗ N 40-ФЗ Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
В соответствии со статьей 19 Закона об ОСАГО обязанность по осуществлению компенсационных выплат возложена на профессиональное объединение страховщиков, которым является РСА.
Согласно п. 2 ст. 19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты устанавливаются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.
При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.
В соответствии с пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 19 Закона об ОСАГО до предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, лицо, указанное в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, обязано обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.
Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление лица, указанного в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату такому лицу путем перечисления суммы компенсационной выплаты на его банковский счет или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
За несоблюдение профессиональным объединением страховщиков предусмотренного настоящим пунктом срока осуществления компенсационной выплаты профессиональное объединение страховщиков по заявлению лица, указанного в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, уплачивает ему неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера компенсационной выплаты по виду причиненного вреда. При этом общий размер неустойки (пени), подлежащей выплате профессиональным объединением страховщиков на основании настоящего пункта, не может превышать размер компенсационной выплаты по виду причиненного вреда, определенный в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Постановлением Правительства РФ N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" установлены правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего исходя из характера и степени повреждения здоровья, согласно приложению.
Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего установлен порядок определения суммы страхового возмещения путем умножения предусмотренной законом страховой суммы на выраженные в процентах нормативы, установленные исходя из характера и степени повреждения здоровья.
Согласно п. 2 указанных Правил, сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего рассчитывается страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по такому риску на одного потерпевшего в договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, на нормативы, выраженные в процентах.
В случае, если полученные потерпевшим повреждения здоровья разного характера и локализации предусмотрены несколькими пунктами приложения к настоящим Правилам, размер страхового возмещения определяется путем суммирования нормативов и умножения полученной суммы на страховую сумму, указанную по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в договоре (п. 3 Правил).
Перечень документов, представляемых в связи с произошедшим страховым случаем, закреплен в пунктах 7.15.1 - 7.15.5 пункта 7.15 Положение Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N 837-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
При обращении за компенсационной выплатой в РСА к заявлению был приложен полный пакет документов, в том числе в соответствии с п 7.15.4 Правил ОСАГО - Заверенная копия определения о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования.
При этом, в случае возникновения сомнений в достоверности представленных истцом копий документов, или сомнений в том, что ФИО3 является участником дорожно- транспортного происшествия, ответчик имел возможность запросить необходимые документы в соответствующих органах, что им сделано не было.
Страховая выплата, причитающаяся за причинение вреда здоровью в результате ДТП, осуществляется в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП (п. 2 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 8.3 Положения Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N 837-П).
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 8.1 настоящего Положения; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение.
При этом в силу положений глав 7, 8 Положения Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N 837-П Потерпевший (выгодоприобретатель) или представитель потерпевшего (выгодоприобретателя) на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков предъявляет страховщику документ, удостоверяющий личность, а также предоставляет указанный документ для копирования, за исключением случаев направления потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с использованием ЕПГУ. Потерпевший (выгодоприобретатель) или представитель потерпевшего (выгодоприобретателя) прилагает к заявлению о страховом возмещении или прямом возмещении убытков следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая: Документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем потерпевшего (выгодоприобретателя), согласие органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве, извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе, копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных на то сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, документы органа дознания или следственного органа о возбуждении, приостановлении, об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного преследования либо вступившее в законную силу решение суда, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело.
Иные документы, предусмотренные подпунктами 8.5.1 - 8.5.6 пункта 8.5, подпунктами 8.6.1 - 8.6.3 пункта 8.6, абзацами вторым и третьим пункта 8.7, абзацами вторым - пятым пункта 8.8, абзацами вторым - четвертым пункта 8.9, пунктами 8.10, 8.11, подпунктами 9.2.1 - 9.2.6 пункта 9.2 настоящего Положения (в зависимости от вида причиненного вреда).
Потерпевший (выгодоприобретатель) вправе не предоставлять документы, указанные в подпунктах 7.15.4 и 7.15.5 пункта 7.15 настоящего Положения в случае, если по письменному соглашению между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем) страховщик самостоятельно получит сведения из данных документов.
Представление страховщику документов, предусмотренных пунктом 7.15 настоящего Положения, по выбору потерпевшего может осуществляться в виде электронных документов и (или) электронных копий.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего (выгодоприобретателя) документы, не предусмотренные настоящим Положением.
Страховщик вправе самостоятельно запрашивать в органах и организациях в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, документы, предусмотренные подпунктами 7.15.1 - 7.15.5 пункта 7.15, подпунктами 8.5.1 - 8.5.6 пункта 8.5, подпунктами 8.6.1 - 8.6.3 пункта 8.6, абзацами вторым и третьим пункта 8.7, абзацами вторым - пятым пункта 8.8, абзацами вторым - четвертым пункта 8.9, пунктами 8.10, 8.11, подпунктами 9.2.1 - 9.2.6 пункта 9.2 настоящего Положения. Страховщик вправе запрашивать только те документы, которые необходимы для решения вопроса о страховом возмещении с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящем Положении документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.
Страховщик вправе запросить в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 30 Федерального закона N 40-ФЗ, подтверждение сведений, полученных от потерпевшего, в соответствии с абзацем шестым пункта 27 статьи 12 Федерального закона N 40-ФЗ в случае, если потерпевший представил страховщику документы, указанные в подпунктах 7.15.1 - 7.15.5 пункта 7.15, абзацах втором и третьем пункта 8.7, абзацах втором - пятом пункта 8.8, абзацах втором - четвертом пункта 8.9, пунктами 8.10, 8.11, подпунктами 9.2.1 - 9.2.6 пункта 9.2 настоящего Положения, в виде электронных копий.
Как отмечено ранее, в связи с произошедшим событием, в адрес РСА истцом направлено заявление о компенсационной выплате, в приложении к которому были направлены все необходимые для произведения компенсационной выплаты документы.
Данная корреспонденция вручена ответчику ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 14).
Таким образом, требования Правил относительно перечня необходимых документов для осуществления компенсационных выплат, истцом соблюдены.
Истцом в материалы дела представлен расчет.
Суд полагает возможным положить в основу решения расчет компенсационных выплат, представленный истцом.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах, суд считает, что истцом представлены доказательства обоснованности заявленных требований.
Представленный истцом расчет определения суммы возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшему соответствует правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1164, медицинским документам относительно причиненного вреда здоровью истца.
Расчет, представленный истцом, проверен судом, признан верным и подтверждается представленными медицинскими документами.
При удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
В силу пунктов 81, 83, 88 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" взыскание штрафа за неисполнение страховщиком в добровольном порядке требований потерпевшего - физического лица, предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, в силу прямого указания закона относится к исключительной компетенции суда.
При удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица суд одновременно разрешает вопрос о взыскании с ответчика штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО). Если такое требование не заявлено, то суд в ходе рассмотрения дела по существу ставит вопрос о взыскании штрафа на обсуждение сторон (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).
Если решение о взыскании со страховщика штрафа судом не принято, суд вправе в порядке, установленном статьей 201 ГПК РФ, вынести дополнительное решение. Отсутствие в решении суда указания на взыскание штрафа может служить также основанием для изменения решения судом апелляционной или кассационной инстанции при рассмотрении соответствующей жалобы (статьи 330, 3797 ГПК РФ).
Штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего - физического лица определяется в размере 50 процентов от разницы между надлежащим размером страхового возмещения по конкретному страховому случаю и размером страхового возмещения, осуществленного страховщиком в добровольном порядке до возбуждения дела в суде. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страхового возмещения, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
Предусмотренные Законом об ОСАГО неустойка, финансовая санкция и штраф, а также правила ограничения общего размера взысканных судом неустойки и финансовой санкции, предусмотренные пунктом 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, также применяются к профессиональному объединению страховщиков (абзац третий пункта 1 статьи 19 Закона об ОСАГО).
Таким образом штраф за неисполнение в добровольном порядке требований заявителя, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в размере 110 000 рублей.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика неустойки за просрочку выполнения обязательств по осуществлению компенсационной выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ на сумму выплаты, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.21 ст. 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
В соответствии с п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
В силу ст. 16.1 Закона об ОСАГО общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Размер неустойки за испрашиваемый истцом период составляет 48 400 рублей из расчета 220 000 рублей х 1% (размер неустойки ОСАГО) х 22 дн.
Ответчиком заявлено о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.
Согласно п. 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», применение статьи 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства. Уменьшение неустойки, финансовой санкции и штрафа допускается только по заявлению ответчика, сделанному в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, перешедшем к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. В решении должны указываться мотивы, по которым суд пришел к выводу, что уменьшение их размера является допустимым.
Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер.
Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.
В силу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации именно законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод конкретного лица в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Это касается и свободы договора при определении на основе федерального закона такого его условия, как размер неустойки - они должны быть соразмерны указанным в этой конституционной норме целям.
В Определении Конституционного Суда Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О указано, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательства является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки. Поэтому в части 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и отрицательными последствиями, наступившими для кредитора в результате нарушения обязательства.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 73 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).
В силу п. 75 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ). Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период. Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.
На основании изложенного, принимая во внимание характер возникших между сторонами правоотношений и степень виновности ответчика, последствия нарушения обязательств, период неустойки, размер компенсационной выплаты, сумму произведённой выплаты в добровольном порядке, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения положений ст.333 ГК РФ к требованиям истца о взыскании неустойки, снизив размер неустойки до 40 000 рублей.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 333 ГК РФ для снижения штрафа, предусмотренного Законом об ОСАГО, ввиду недоказанности ответчиком несоразмерности указанной штрафной санкции.
На основании ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина в размере 7600 рублей подлежит взысканию с ответчика в местный бюджет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №), к Российскому ФИО1, удовлетворить в части.
Взыскать с Российского ФИО1 (ИНН №) в пользу ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) компенсационную выплату в размере 220 000 рублей, неустойку в размере 40 000 рублей, штраф в размере 110 000 рублей.
Взыскать с Российского ФИО1 (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7600 рублей.
В удовлетворении остальной части требований, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Судья А.В. Войнов
В окончательной форме решение суда изготовлено 19.08.2025г.