№а-581/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 апреля 2023 года г. Ростов-на-Дону
Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Быченко С.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Хайдари Мирвайса к ГУ МВД России по <адрес>, МВД России, заинтересованное лицо старший инспектор Отдела УВМ ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, об оспаривании решений административных ответчиков по отказу в предоставлении временного убежища,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 (далее – административный истец) обратился в суд с настоящим иском к ГУ МВД России по <адрес>, МВД России об оспаривании решений административных ответчиков по отказу в предоставлении временного убежища.
В обоснование заявленных исковых требований указал, что решением ГУ МВД России по РО № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в предоставлении временного убежища на территории РФ.
Не согласившись с принятым решением ФИО4 обжаловал его в ГУВМ МВД России. Решением ГУВМ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ жалоба административного истца оставлена без удовлетворения.
Административный истец считает данные решения незаконными и необоснованными в силу следующего. При вынесении указанных решений ГУ МВД России по РО и ГУВМ МВД России не учли то обстоятельство, что в стране гражданской принадлежности истца ведутся полномасштабные боевые действия, нестабильная общественно-политическая ситуация, ущемляются права человека, а также ввиду сложной эпидемиологической ситуации.
Со ссылкой на положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О беженцах» административный истец, уточнив заявленные требования, просит суд признать неправомерным и отменить решение ГУ МВД России по РО № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, а также решение ГУВМ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе ФИО4 на решение № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание административный истец ФИО4 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, представил письменные возражения относительно заявленных требований, приобщенные к материалам дела.
Дело в отсутствие неявившихся участников процесса рассмотрено в порядке ст. 150 КАС РФ.
Исследовав материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии со ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).
Право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства закреплено в ч. 1 ст. 27 Конституции РФ.
Частью второй названной статьи установлено, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации).
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О беженцах» (далее Закон о беженцах) беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
Согласно ст. 4 Закона о беженцах лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В силу ст. 12 Закона о беженцах временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.
Порядок предоставления временного убежища определен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», в соответствии с которым решение о предоставлении временного убежища принимается в случае существования гуманных причин, требующих временного пребывания лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья).
В силу п. 7 указанного Порядка решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.
В судебном заседании установлено, что административный истец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец пров. <данные изъяты>, является гражданином <данные изъяты>, паспорт гражданина Республики Афганистан: № №.
Вылетел самолетом из <адрес> и прибыл в <адрес> <адрес>, а затем на самолете –на территорию РФ в <адрес>. Дата прибытия и пункт пересечения Государственной границы Российской Федерации подтверждены отметками в паспорте.
На территории страны гражданской принадлежности проживают супруга и дочь, на территории РФ проживает два его брата.
В настоящее время ФИО4 проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>», <адрес>.
ФИО4 обращался в ГУ МВД России по РО с заявлениями о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, однако получил отказы.
Решением ГУ МВД России по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, административному истцу отказано в предоставлении временного убежища как лицу, не имеющему оснований для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О беженцах» и Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Не согласившись с принятым решением ФИО4 подал жалобу в вышестоящий орган.
Решением ГУВМ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении жалобы ФИО4 отказано.
Не имея законных оснований на право пребывания на территории Российской Федерации, территорию Российской Федерации не покинул, чем нарушил действующее миграционное законодательство Российской Федерации.
Административный истец полагает вынесенные в отношении него решения об отказе в предоставлении временного убежища незаконными и подлежащими отмене в связи с сохраняющейся сложной социально-политической и экономической обстановкой в Афганистане.
В силу ч.ч. 1-3 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого представленного сторонами доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в силу следующего.
Согласно Руководству по процедурам и критериям определения статуса беженцев Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев от 1979 года, лицо, ходатайствующее о получении статуса беженца, должно указать убедительную причину, почему он лично опасается стать жертвой преследования (п. 45 Руководства).
Для установления статуса беженца требуется в первую очередь, оценка ходатайства просителя, а не суждение об обстановке, сложившейся в стране его происхождения (п. 37 Руководства).
Опасения просителя должны считаться вполне обоснованными, если он может доказать в пределах разумного, что его продолжительное пребывание в стране происхождения стало невыносимым для него по причинам, указанным в определении, или по тем же причинам было бы невыносимым, если бы он вернулся назад (п. 42 Руководства).
Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О беженцах» временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации, либо не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.
Названный Федеральный закон рассматривает беженца как лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой, вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (подпункт 1 пункта 1 статьи 1).
Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О беженцах» предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.
Данное положение Федерального закона конкретизируется в пункте 7 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Порядок предоставления временного убежища), согласно которому решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членов его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.
Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
При этом, по своей правовой природе временное убежище, предоставляемое в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 12 Федерального закона «О беженцах», является мерой дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако в силу сложной жизненной ситуации временного характера вынужденных находиться на территории Российской Федерации. Данный институт носит экстраординарный характер и действует наряду с общими основаниями легализации пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
При этом временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории (Постановление от ДД.ММ.ГГГГ №-П).
Таким образом, предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.
Административным истцом не приведено конкретных фактов того, что в случае возвращения на родину существует реальная угроза его безопасности, также не заявлялось о наличии у него тяжелых заболеваний и нуждаемости в срочной медицинской помощи, или о том, что он лично подвергался преследованиям на территории Республики Афганистан.
При вынесении оспариваемого решения об отказе в предоставлении административному истцу временного убежища на территории Российской Федерации административным ответчиком учтено, что ФИО4 не отвечает критериям, определяющим понятие «беженец». Кроме того, отсутствуют основания полагать, что в случае возвращения на родину административный истец может быть подвергнут негуманному обращению.
Суд не принимает доводы административного иска о наличии гуманных оснований для предоставления административному истцу временного убежища вследствие наличия реальной угрозы его жизни в стране гражданской принадлежности, как не подтвержденные никакими относимыми и допустимыми доказательствами.
ФИО4 не привел убедительных и правдоподобных доводов, свидетельствующих о наличии объективных причин для опасения стать жертвой преследования или негуманного обращения в случае возвращения в Афганистан. Фактов о каких либо негативных воздействиях, как со стороны правительства, так и со стороны экстремистски настроенных группировок в отношении ФИО4 не предоставлено. Сложная политическая обстановка распространена практически на всей территории Афганистана, следовательно жизненные трудности испытывает практически все население страны.
Конкретных фактов, которые являлись бы основанием для предоставления ему временного убежища на территории Российской Федерации, ФИО4 не привел.
При таких обстоятельствах у суда нет оснований полагать, что жизнь ФИО4 окажется в большей опасности, чем жизнь других граждан, проживающих в стране и нет оснований полагать, что в случае возвращения он может подвергнуться преследованиям со стороны властей по признаку расы, национальности, вероисповедания, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.
Из личного дела заявителя не усматривается, что существуют гуманные основания, которые не позволяют ему вернуться в государство гражданской принадлежности. Препятствий для возвращения заявителя в Афганистан не имеется.
Суд не принимает указанный заявителем в анкете довод о том, что он опасается преследований и угроз со стороны властей Республики Афганистан в случае возвращения, поскольку какими-либо доказательствами данный факт не подтвержден.
Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о наличии в деле достаточных данных, свидетельствующих о том, что проверка (оценка) сведений, сообщенных ФИО4 органом территориальной миграционной службы проведена в полном объеме. При этом обоснованно не установлено доказательств преследования ФИО4 по религиозным, политическим или национальным мотивам.
В деле отсутствуют сведения, свидетельствующих о незаконности оспариваемого решения, поскольку не нашел своего подтверждения факт наличия преследования административного истца со стороны властей государства гражданской принадлежности.
Подтверждением данного вывода является тот факт, что при проведении анкетирования ФИО4 указал, что в <адрес> политической, общественной деятельностью не занимался, к уголовной ответственности не привлекался, судим не был, проблем во взаимоотношениях с властями страны не имел, в инциденты с применением физического насилия вовлечен не был.
Исходя из содержания главы 22 КАС РФ, суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято или совершено в соответствии с законом в пределах полномочий должностного лица, и права, либо свободы гражданина не были нарушены.
Оспариваемые решения ГУ МВД России по РО № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, а также решение ГУВМ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ являются правомерными об отказе в удовлетворении жалобы ФИО4 соответствующими Федеральному закону «О беженцах», а также международному законодательству (Конвенция ООН от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе беженцев», Протокол от ДД.ММ.ГГГГ, касающийся статуса беженцев, Руководство по процедурам и критериям определения статуса беженцев Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев от 1979 года), содержат мотивы принятого решения, рассмотрены уполномоченными должностными лицами. Права и свободы административного истца как иностранного гражданина не нарушены, какая-либо обязанность на него незаконно не возложена.
Установив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административный иск Хайдари Мирвайса к ГУ МВД России по <адрес>, МВД России, заинтересованное лицо старший инспектор Отдела УВМ ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, об оспаривании решений административных ответчиков по отказу в предоставлении временного убежища – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.И. Быченко