№2-1807/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 29 июля 2022 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи Загидуллиной Л.А.,

при секретаре Сматовой Д.Р.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1807/2022 по иску ФИО3 к Государственному учреждению - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области о признании незаконным решения, возложении обязанности включить в стаж периоды работы, произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконным решения об отказе в перерасчете страховой пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы с 01 июня 1976 года по 14 июля 1976 года, с 16 декабря 1978 года по 14 января 1980 года, с 16 декабря 1982 года по 14 апреля 1983 года, произвести перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ с учетом страхового стажа за спорные периоды.

Требования мотивирует тем, что ответчиком отказано в перерасчете страховой пенсии по старости в связи с тем, что спорные периоды работы не включены в стаж работы, поскольку в трудовой книжке, при принятии на работу отсутствует наименование организации, что противоречит правилам ведения и хранения трудовых книжек.

В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещен.

Представитель истца ФИО2 в суде на требованиях настаивает.

Представитель ответчика ОПФР по Тюменской области в суд не явился, извещен, возражает против удовлетворения требований по доводам, изложенным в отзыве, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 23 «О страховых пенсиях», перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения; с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

В силу ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях», размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае: 1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года; 2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии; 3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона.

На основании ст. 30.3 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицо имеет право на перерасчет размера трудовой пенсии в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих среднемесячный заработок застрахованного лица, который не был учтен при осуществлении указанному лицу оценки пенсионных прав в соответствии со ст. 30 настоящего Федерального закона при установлении ему трудовой пенсии.

В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ и п. 2 ст. 24 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

На основании решения ОПФР по от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 отказано в перерасчете страховой пенсии, выявлено, что по трудовой книжке не представляется возможным включить в страховой стаж периоды работы с 01 июня 1976 года по 14 июля 1976 года, с 16 декабря 1978 года по 14 января 1980 года, с 16 декабря 1982 года по 14 апреля 1983 года в СХПК «Звезда», так как при принятии на работу отсутствует наименование организации, что противоречит правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №255 «О трудовых книжках».

Из материалов пенсионного дела следует, что страховая пенсия по старости назначена ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно трудовой книжке, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят трактористом в отделение № совхоза «Звезда» , ДД.ММ.ГГГГ призван в ряды Советской Армии, ДД.ММ.ГГГГ вернулся из рядов Советской Армии, ДД.ММ.ГГГГ принят в качестве тракториста, ДД.ММ.ГГГГ переведен газовщиком, ДД.ММ.ГГГГ переведен инженером по технике безопасности, ДД.ММ.ГГГГ переведен трактористом, ДД.ММ.ГГГГ переведен управляющим отделения №, ДД.ММ.ГГГГ, уволен по собственному желанию из совхоза.

Из архивной справки администрации Вагайского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лицевые счета Сельскохозяйственного производственного кооператива «Звезда» (до ДД.ММ.ГГГГ совхоз «Звезда»), , по отделению № и №ДД.ММ.ГГГГ год на хранение в архивный сектор администрации Вагайского муниципального района не поступали.

Архивной справкой администрации Вагайского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что в документах архивного фонда Сельскохозяйственного производственного кооператива «Звезда» (до ДД.ММ.ГГГГ совхоз «Звезда»), , имеются сведения о трудовом стаже ФИО3, за периоды с 01 июня 1976 года по 14 июля 1976 года, с 16 декабря 1978 года по 14 января 1980 года, с 16 декабря 1982 года по 14 апреля 1983 года.

Архивными справками администрации Вагайского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО3 Маулиту (так в тексте), начислялась заработная плата за периоды работы в Сельскохозяйственном производственном кооперативе «Звезда» с августа 1973 года по май 1974 гг., с июля 1976 года по декабрь 1978 гг., с января 1980 года декабрь 1982 года, с апреля 1983 года по сентябрь 1987 года.

Сведениями ОПФР по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что страховой стаж ФИО3 составляет 39 лет 08 месяцев 05 дней, с учетом включения спорных периодов работы - 41 год 02 месяца 17 дней.

Допрошенные в судебном заседании свидетели М.К. показали, что ФИО3 работал в совхозе «Звезда» с 01 июня 1976 года по 03 сентября 1987 года, постоянно, до увольнения, совхоз «Звезда» ликвидирован, архив сохранен частично.

Показания свидетелей последовательны, не противоречат друг другу и материалам дела, факт совместной работы с истцом подтверждается представленными трудовыми книжками свидетелей, у суда нет оснований не доверять им.

На основании ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно п. 1 постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г. №656 «О трудовых книжках рабочих и служащих», действовавшему на момент заполнения трудовой книжки истца, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих. Заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия, учреждения, организации в присутствии работника. Сведения о работнике заверяются подписью специально уполномоченного лица и печатью (п. 5). Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации (п. 18).

Порядок ведения трудовых книжек на предприятиях в спорные период работы истца регулировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда от 20.06.1974 года №162.

Согласно п. 2.3 данной Инструкции все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

В соответствии с п. 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях, организациях, при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

Из изложенного следует, что записи о работе, приказы о приеме, увольнении в трудовую книжку, вносятся администрацией предприятия или специально уполномоченным им лицом. Своевременное и правильное заполнение трудовой книжки относится к обязанностям работодателя и отсутствие наименования организации не свидетельствует о недействительности самих записей, и не может являться основанием для исключения данных периодов работы из стажа для назначения пенсии, как не зависящее от воли истца обстоятельство, и тем самым, лишать истца права на полное пенсионное обеспечение.

В силу п.п. 11, 38 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждается что СХПК «Звезда» ликвидировано по решению суда ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, истец не имеет возможности получить в ином порядке документы, необходимые для перерасчета страховой пенсии.

Отсутствие письменных доказательств, не полные записи в трудовой книжке, не могут служить основанием для лишения гражданина права на перерасчет пенсии, поскольку занятость истца в спорные периоды времени подтверждается частичными записями в его трудовой книжке, а также совокупностью иных исследованных судом доказательств.

Разрешая заявленные требования с учетом установленных обстоятельств, суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца о возложении на ответчика обязанности включить в подсчет страхового стажа спорные периоды, поскольку записи в трудовой книжке истца внесены в хронологическом порядке, имеются сведения о приказах о приеме на работу и увольнении, записи заверены печатью, каких-либо сомнений о том, что в спорные периоды истцом осуществлялась трудовая деятельность, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд находит решение ОПФР по Тюменской области об отказе в перерасчете страховой пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, незаконным; периоды работы с 01 июня 1976 года по 14 июля 1976 года, с 16 декабря 1978 года по 14 января 1980 года, с 16 декабря 1982 года по 14 апреля 1983 года, подлежат включению в страховой стаж, размер пенсии подлежит перерасчету с учетом вышеуказанного периода работы.

При таких обстоятельствах, требования ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО3 (№) удовлетворить.

Признать незаконным решение об отказе в перерасчете страховой пенсии Государственного учреждения - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области (№) включить ФИО3 в страховой стаж периоды работы с 01 июня 1976 года по 14 июля 1976 года, с 16 декабря 1978 года по 14 января 1980 года, с 16 декабря 1982 года по 14 апреля 1983 года.

Обязать Государственное учреждение - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области произвести ФИО3 перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом страхового стажа с 01 июня 1976 года по 14 июля 1976 года, с 16 декабря 1978 года по 14 января 1980 года, с 16 декабря 1982 года по 14 апреля 1983 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 05 августа 2022 года.

Судья Л.А. Загидуллина