Дело №2-215/2023
32RS0004-01-2022-002994-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 апреля 2023 года г. Брянск
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Мастеровой О.Н.,
при секретаре Ежове Н.П., с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, представителя третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4 к Брянской городской администрации о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с исковым заявлением к Брянской городской администрации о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, ссылаясь на то, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> был предоставлен в бессрочное пользование ФИО5 под застройку жилого дома. ФИО5 проживал совместно с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 родился сын ФИО4 В период совместного проживания ФИО5 и ФИО6 на предоставленном земельном участке построили дом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, ДД.ММ.ГГГГ году умерла ФИО6 После их смерти наследство никто не принимал. ДД.ММ.ГГГГ жилой дом сгорел. Истцы указывают, что с момента рождения каждый из них проживал в данном жилом доме, имели там регистрацию. Просили суд, с учетом уточненных требований, признать за ними право собственности по ? доли за каждым на земельный участок, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.
Истец ФИО1 и ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме.
Представитель Управления имущественных и земельных отношений в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что земельный участок входит в состав земель, госсобственность на которые не разграничена, в выписке ЕГРН нет данных о регистрации права собственности на данный земельный участок. На муниципальные земли не может быть установлено право собственности в силу приобретательной давности.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика Брянской городской администрации в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Брянской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третье лицо ФИО7, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности, был предоставлен земельный участок, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым №.... Границы земельного участка не установлены.
На данном земельном участке ФИО5 был возведен жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ жилой дом сгорел.
Согласно сведениям УМВД России по г.Брянску в данном жилом помещении совместно с ФИО5 была зарегистрирована ФИО6 и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. ДД.ММ.ГГГГ году умерла ФИО6
После их смерти наследство никто не принимал.
Таким образом, спорный земельный участок не находится в частной собственности, а является земельным участком, который образован из земель, государственная собственность на которые не разграничена.
В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ст. 31 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством, в том числе Земельным кодексом РФ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
Исходя из положений п. 2 ст. 214 ГК РФ, а также ч. 1 ст. 16 ЗК РФ, земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, является государственной собственностью. В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Положениями статьи 234 ГК РФ, установлено, что только один факт пользования земельным участком не свидетельствует о возникновении права собственности на него в силу приобретательной давности, поскольку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
В соответствии со ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 - 2 ст. 16 Федерального закона от 24 июля 2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно разъяснениям абзаца 3 пункта 16 вышеуказанного Постановления Пленумов только один факт пользования земельным участком не может служить основанием для возникновении права собственности на него в силу приобретательной давности, поскольку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством (часть 2 статьи 6, статьи 27, часть 1 статьи 16 Земельного кодекса Российской Федерации, часть 2 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Действующее земельное законодательство устанавливает презумпцию принадлежности земель государству в лице его государственных образований, основанием для возникновения права собственности на публичные земельные участки является решение органов государственной власти или органов местного самоуправления, принятые в рамках их компетенции (статьи 15, 16, 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Истцами не представлено допустимых доказательств, подтверждающих наличие правовых оснований для признания за ними права собственности на спорный земельный участок в силу приобретательной давности. Открытое и непрерывное владение участком само по себе не является основанием для возникновения права собственности на него в силу приобретательной давности.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения исковых требований истцов не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО4 к Брянской городской администрации о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца через Володарский районный суд гор. Брянска, с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья О.Н. Мастерова