гр.д.№2-278/2025
УИД 56RS0041-01-2025-000209-20
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 июля 2025 года с.Тоцкое
Тоцкий районный суд Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Устименко Е.А.,
при помощнике судьи Телятовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Ковыляевский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области о признании права собственности на имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Ковыляевский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, указывая на то, что 26.07.1996 приобрел на основании договора купли-продажи, заключенного с ТОО «Чкаловец», здание мастерской 1965 года постройки и гараж легковых автомобилей, 1988 года постройки.
Указанное имущество было приобретено за 1400000 руб. Данный договор не был зарегистрирован в установленный законом порядке. В настоящее время ТОО «Чкаловец» ликвидирован, правопреемник отсутствует.
Просил признать за ФИО1 право собственности на имущество, указанное в договоре купли-продажи от 26.07.1996, а именно: здание мастерской 1965 года постройки и гараж легковых автомобилей, 1988 года постройки.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте был извещен надлежащим образом.
Представители ответчика администрации муниципального образования Ковыляевский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, третьего лица администрации муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области в суд не явились, о времени и месте были извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно статье 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица.
В судебном заседании установлено, что по договору купли-продажи от 26.07.1996, заключенному между ТОО «Чкаловец» и ФИО1, последний купил у ТОО «Чкаловец» имущество, в том числе здание мастерской 1965 года постройки и гараж легковых автомобилей, 1988 года постройки.
Согласно данному договору ФИО1 было передано указанное имущество, оплата произведена в полном объеме.
На настоящий момент колхоз «им.Чкаловец» ликвидирован.
Согласно уведомлениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области от 22.05.2025, сведения о правах на спорные объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п.62 постановления №10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснил, что на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца – юридического лица судам необходимо учитывать следующее.
Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и руководствуясь общими началами и смыслом гражданского законодательства, требованиями добросовестности, разумности и справедливости, суд считает возможным требования истца удовлетворить, признать за ним право собственности на спорный объект недвижимости.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 о признании права собственности на объект недвижимости удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание – гараж для легковых автомобилей, площадью 75,6 кв.м., кадастровый номер №, расположенное по адресу: <адрес>, и нежилое здание – мастерская, площадью 426,8 кв.м., кадастровый номер №, расположенное по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Тоцкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Е.А. Устименко
Решение изготовлено в окончательной форме 24.07.2025.