копия дело № №
УИД №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 марта 2023 года город Казань
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Курбановой Р.Б.,
с участием помощника Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО2,
при секретаре судебного заседания Хайруллиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференцсвязи административное исковое заявление ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
Административный истец обратился в суд с административным иском к ФИО1 об установлении административного надзора.
В обоснование требований указано, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом Республики Татарстан по ч.1 ст. 161, ч.4 ст. 74 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединен приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию наказания назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Начало течения срока – ДД.ММ.ГГГГ, зачет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., конец срока – ДД.ММ.ГГГГ
За время нахождения в местах лишения свободы осужденный ФИО1 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, допустил 10 нарушений режима содержания, за этот же период не поощрялся.
Ссылаясь на изложенное административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок погашения судимости по приговору Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ. и административные ограничения: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение выезда за пределы административного района, на территории которого будет проживать, без согласования с органами внутренних дел; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; запрещение пребывания в местах распития спиртных напитков (клубов, баров, ресторанов) и в местах, продающих спиртное на розлив; обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В судебном заседании представитель административного истца представил уточнение заявленных административных исковых требований в части установления срока административного надзора, просил установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 3 года по приговору Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ., в остальной части административные исковые требования поддержал в полном объеме.
Административный ответчик с административными исковыми требованиями не согласен.
Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению частично, суд приходит к следующему.
Положениями статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд: исправительным учреждением - в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы. Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 22 марта 2012 года N 597-О-О указал, что административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом N 64-ФЗ временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом, относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
На основании части 1 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:1) тяжкого или особо тяжкого преступления;2) преступления при рецидиве преступлений;3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В силу пункта 1 части 3 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации «об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:1) запрещение пребывания в определенных местах;2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ, обязательным является установление судом административного ограничения в виде:1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В соответствии со статьей 273 Кодекса административного производства РФ суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.
Согласно постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», судом при избрании административных ограничений учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом Республики Татарстан по ч.1 ст. 161, ч.4 ст. 74 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединен приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию наказания назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Начало течения срока – ДД.ММ.ГГГГ, зачет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., конец срока – ДД.ММ.ГГГГ.
Судом также установлено, что за время нахождения в местах лишения свободы осужденный ФИО1 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, допустил 10 нарушений режима содержания, за этот же период не поощрялся.
Принимая во внимание, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений, в период отбывания наказания в местах лишения свободы постановлением начальника учреждения ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ от ДД.ММ.ГГГГ. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд считает необходимым частично удовлетворить административное исковое заявление, и для предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом содеянного ФИО1, его поведения за весь период отбывания наказания, отношения к труду и мероприятиям воспитательного характера, считает необходимым установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 3 года, но не свыше срока погашения судимости по приговору Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ. и административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи; запрета посещения мест реализации алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» одним из административных ограничений, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица является запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
При этом в силу пункта 3 части 2 статьи 4 установление судом такого вида административного ограничения является обязательным в случае, если поднадзорное лицо не имеет места жительства или пребывания.
Судом установлено, что ФИО1 не имеет зарегистрированного места жительства, при этом, исходя из его пояснений, после освобождения из мест лишения свободы, намерен проживать по адресу: <адрес>, о наличии иного места жительства не сообщил, а потому суд полагает также определить административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, что будет соответствовать положениям пункта 4 части 1 статьи 4 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Удовлетворение административного искового заявления полностью суд считает нецелесообразным, поскольку это существенно ограничит конституционные права ФИО1, не позволит достигнуть должного воздействия на его поведение, и не будет соответствовать целям и задач административного надзора.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 272-273, 295 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока погашения судимости по приговору Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.
Срок исчислять с момента постановки осужденного на учёт в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи.
Установить административное ограничение в виде запрета посещения мест реализации алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны);
Установить административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
В остальной части административное исковое заявление оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ через Приволжский районный суд г. Казани в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья: (подпись) Курбанова Р.Б.
Копия верна:
Судья: Курбанова Р.Б.
Справка: мотивированное решение суда изготовлено 23.03.2023 года.