Дело № 2-391/2025
Поступило в суд 18 августа 2025 года
УИД 54RS0016-01-2025-000582-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2025 года с. Довольное
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе
председательствующего судьи Буяновой Н.А.,
при секретаре Кушко Т.П.,
с участием:
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ярковского сельсовета Доволенского района Новосибирской области о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Доволенский районный суд <адрес> с исковым заявлением к администрации Ярковского сельсовета Доволенского района Новосибирской области о признании права собственности на недвижимое имущество, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Супруг истца, В.И.В., умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти осталось наследство в виде квартиры, расположенной в с. Ярки Доволенского района Новосибирской области, ул. Северная, д. 10 кв. 1.
В соответствии с договором на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ В.И.В. и ФИО1 передана в собственность квартира. В указанном договоре отсутствует адрес жилого помещения и подписи сторон.
Истец приняла наследство после смерти мужа, однако недостатки договора препятствуют надлежащему оформлению права собственности на квартиру.
Истец просит признать за ней право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 57,8 кв.м., жилой – 39,7 кв.м., с холодным пристроем площадью 27, 2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по доводам, указанным в иске.
Представитель ответчика – Глава администрации Ярковского сельсовета Доволенского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, в письменном заявлении представленном в суд, просил дело рассмотреть без участия представителя администрации сельсовета, исковые требования, заявленные ФИО1 признал в полном объеме, просил суд принять факт признания иска.
Представитель третьего лица – Управления Росреестра в Новосибирской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, ходатайств и заявлений не поступило.
Третьи лица ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, в письменных заявлениях не возражали против удовлетворения заявленных истцом требований.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав доводы истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абзац 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как разъяснено в пункте 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость (абзац 2).
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации) (абзац 3).
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По правилам ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со свидетельством о заключении брака II-ET № от ДД.ММ.ГГГГ В.И.В. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия «Васильева».
Согласно договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ В.И.В. и ФИО1 передана в собственность квартира. В указанном договоре отсутствует адрес жилого помещения и подписи сторон.
Постановлением главы администрации Ярковского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № квартире, предоставленной ФИО5 присвоен почтовый адрес – <адрес>.
В.И.В. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЕТ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>.
В соответствии со справкой администрации Ярковского сельсовета Доволенского района Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ, В.И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал и состоял на регистрационном учете по месту жительства в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день смерти.
В соответствии с информацией нотариуса Доволенского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступало заявление о принятии наследства по всем основаниям наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ В.И.В.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано Свидетельство о праве на наследство по закону.
Других заявлений о принятии наследства по закону, по завещанию и о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, по завещанию от других наследников не поступало, Свидетельства о праве на наследство по закону, по завещанию другим наследникам не выдавались.
После смерти В.И.В. истец проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Спора о наследстве судом не установлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 о признании за ней права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, оставшуюся после смерти ее супруга В.И.В., что не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, послужит основанием для регистрации права собственности в установленном законом порядке.
Кроме того, представитель ответчика признал исковые требования, просил принять факт признания иска.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска ответчиком, считает, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
На основании п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Ярковского сельсовета Доволенского района Новосибирской области о признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.
Признать право собственности на недвижимое имущество - ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 57,8 кв.м., жилой площадью 39,7 кв.м., с холодным пристроем 27,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Доволенский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: Буянова Н.А.
Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2025 года.