дело №2а-1495/2023
03RS0015-01-2023-001336-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Салават, 03 июля 2023 года
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Салимзянова С.М.,
при секретаре Кузьминой А.Ю.,
с участием представителя административного ответчика,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии ГО г. Салават, Военному комиссариату г. Салават, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Администрации ГО г. Салават о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о призыве на военную службу, обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском в суд к Призывной комиссии ГО г. Салават, Военному комиссариату г. Салават, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» о признании незаконными решения призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан о признании ФИО1 годным к военной службе и призыве на военную службу.
В обоснование иска указано, что административный истец состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Салават Республики Башкортостан. 00.00.0000 года призывная комиссия городского округа город Салават Республики Башкортостан приняла решение о признании его годным к военной службе и призыве на военную службу. Считает незаконным и подлежащем отмене решение призывной комиссии городского округа город Салават РБ о признании его годным к военной службе и призыве его на военную службу по следующим основаниям. В 00.00.0000, в период проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, в военном комиссариате г. Салават Республики Башкортостан он сообщил, что страдает заболеванием с диагнозом – продольное плоскостопие третьей степени левой стопы, второй степени правой стопы. Его заболевание подтверждается следующими документами: протоколом рентгенологического исследования от 00.00.0000 в ГБУЗ РБ Городская больница г. Салават, согласно заключению обнаружено плоскостопие третьей степени левой стопы, второй степени правой стопы; рентген снимками его обеих стоп в которых зафиксировано продольное плоскостопие третей степени левой стопы, второй степени правой стопы; медицинским заключением ... от 00.00.0000 ГБУЗ РБ Городская больница г. Салават, согласно которого ему поставили диагноз – продольное плоскостопие третьей степени левой стопы, второй степени правой стопы.
Просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан от 00.00.0000 о признании истца годным к военной службе и призыве на военную службу.
Определением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 05 июня 2023 года Администрация городского округа город Салават привлечена в качестве соответчика.
В ходе рассмотрения дела административный истец представил в суд уточнённое исковое заявление, просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан от 00.00.0000 о призыве гражданина ФИО1 годным к военной службе и призыве на военную службу, на основании п.1 ч.3 ст.227 РФ обязать призывную комиссию городского округа город Салават Республики Башкортостан устранить нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина ФИО1 с учетом заключения судебной военно – врачебной экспертизы.
Лица, не явившиеся на судебное заседание, о времени и месте судебного заседания извещены.
На основании ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
В судебном заседании представитель административного ответчика по доверенности ФИО2 административные исковые требования не признала, просила в удовлетворении отказать. Дала соответствующие показания.
Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 указанного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу ст. 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565.
Согласно п.4 указанного Положения, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
В соответствии с п. 6 указанного Положения, годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.
Как следует из материалов дела, согласно личному делу призывника по результатам медицинского освидетельствования врачей специалистов от 00.00.0000 ФИО1 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями категории Б-3 на основании статьи 68 «г» графы I Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №565 от 2013 года.
Решением призывной комиссии городского округа г. Салават от 00.00.0000 ФИО1 призван на военную службу.
Административный истец в обоснование требований о незаконности решения призывной комиссии о призыве его на военную службу указывает, что при его заболевании ему должна быть определена категория годности к военной службе - «В» - ограниченно годен к военной службе.
По ходатайству административного истца судом была назначена судебная военно-врачебная экспертиза, проведение которой поручено Военно-врачебной комиссии военного комиссариат Республики Башкортостан.
Судом была назначена судебная военно-врачебная экспертиза, проведение которой поручено Военно-врачебной комиссии военного комиссариат Республики Башкортостан.
Согласно заключению Медико – Консультативного Центра «Военврач» от 00.00.0000 ... у ФИО1 00.00.0000 г.р. установлен диагноз: продольное плоскостопие обеих стоп III (третьей) степени без явлений артроза в суставах среднего отдела обеих стоп. Расстройство вегетативной нервной системы по гипертоническому типу. Алиментарное ожирение I (первой) степени (ИМТ 29,5). На основании ст. 68-в графы I Расписания болезней Положения о военно – врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 – В – ограниченно годен к военной службе.
Суд принимает в качестве доказательства заключение судебной экспертизы, поскольку эксперты были предупреждены об уголовной ответственности, заключение является подробным, ясным и мотивированным, противоречий не имеет, содержит четкие ответы на поставленные судом вопросы, отвечает требованиям части второй статьи 82 КАС РФ, сомнений в правильности и обоснованности проведенное по делу экспертное исследование у суда не вызывает.
Для освобождения от призыва на военную службу гражданин должен быть признан не годным или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункт "а" пункта 1, пункт 4 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
При наличии у административного истца заболевания, относящегося к п. «в» ст. 68 графы I Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 и признания его «В» - ограниченно годным к военной службе, решение Призывной комиссии ГО г. Салават от 00.00.0000 о призыве ФИО1 на военную службу является незаконным.
При таких обстоятельствах, требования административного истца являются обоснованными в этой части и подлежащими удовлетворению.
Возложить на призывную комиссию обязанность устранить допущенные нарушения прав ФИО1 путем принятия решения в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В удовлетворении административного иска в части обязании устранения нарушения его прав, свобод и законных интересов с учетом заключения судебной военно – врачебной экспертизы Федерации отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 226-227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административный иск ФИО1 к Призывной комиссии ГО г. Салават, Военному комиссариату г. Салават, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Администрации ГО г. Салават о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о призыве на военную службу, обязании устранить допущенные нарушения удовлетворить частично.
Признать решение Призывной комиссии ГО г. Салават от 00.00.0000 о признании ФИО1 годным к военной службе незаконным.
Возложить на призывную комиссию ГО г. Салават обязанность устранить допущенные нарушения прав ФИО1 путем принятия решения в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В удовлетворении административного иска в части обязании устранения нарушения его прав, свобод и законных интересов с учетом заключения судебной военно – врачебной экспертизы Федерации отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллеги по административным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Салаватский городской суд РБ.
Судья подпись С.М. Салимзянов
Верно. Судья С.М. Салимзянов
Решение не вступило в законную силу 03.07.2023
Секретарь
Решение вступило в законную силу
Секретарь
Судья
Подлинник решения подшит в административное дело №2а-1495/2023 Салаватского городского суда РБ