К делу № 2-3171/2023
РЕШЕНИЕ
(заочное) Именем Российской Федерации
город Сочи
Краснодарский край 07 августа 2023 года
Текст мотивированного решения составлен 14 августа 2023 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Куц И.А., при секретаре судебного заседания Муратовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
В обоснование исковых требований указано, что в ноябре 2015 года между сторонами по делу достигнута договоренность, по которой ФИО2 должен был продать принадлежащую истцу ФИО1 и его брату ФИО1 квартиру (Краснодарский край, <адрес>), после чего передать истцу вырученные денежные средства от продажи квартиры. 03.07.2016 ответчик передал истцу расписку на сумму денежных средств, якобы взятых в истца в долг в размере 3 300 000 рублей, обязуясь вернуть долг в срок до 03.08.2016. Однако денежных средств истец не получил от ФИО2
В августе 2017 года по заявлению истца в отношении ответчика возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Вступившим в законную силу приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 21.09.2018 ФИО2 признан виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ по трем эпизодам, по одному из которых потерпевшим проходит истец.
Оговоренная выше расписка признана вещественным доказательством по делу.
Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в размере 3 300 000 рублей. Проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 679 874 рублей, сумму компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.
Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, будучи уведомлен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Суд, принимая во внимание требования ст.ст. 167, 233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса в заочном порядке.
Суд, исследовав в судебном заседании все представленные в материалы дела доказательства и оценив их в совокупности, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Так согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем возмещения убытков.
В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что вступившим в законную силу приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 21.09.2018 по уголовному делу № 1-199/2018 ответчик ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере по трем эпизодам (л.д. 9-39).
По положениям ч. 1 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
В силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Как следует из указанного приговора, ФИО2 нотариально оформил права представления интересов истца ФИО1 на продажу квартиры (<адрес>), которая принадлежала истцу ФИО1 и его брату ФИО1 в равных долях.
ФИО2, действуя умышленно, 06.05.2016 продал указанную выше квартиру ФИО3 как установлено судом при слушании уголовного дела за 2 600 000 рублей (л.д. 10). В период времени с 13.05.2016 по 07.07.20106 ФИО2 получил от ФИО3 денежные средства в размере 2 600 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, не передав их истцу ФИО1.
Для сокрытия совершенного преступления ФИО2 написал истцу ФИО1 расписку, как указывает истец в исковом заявлении расписка о том, что ФИО2, якобы взял в долг у ФИО1 денежные средств в размере 3 300 000 рублей. При написании расписки ФИО2 указал ФИО1, что расписка о наличии якобы долга перед истцом должна побудить покупателя квартиры для скорейшей передачи денежных средств за недвижимое имущество.
Также судом установлены из представленного приговора Адлерского районного суда г. Сочи от 21.09.2018 следующие обстоятельств дела, имеющие значение для оценки причиненного истцу ФИО1 имущественного ущерба при совершении преступления ответчиком ФИО2
Допрошенная в судебном заседании по уголовному делу свидетель ФИО3 по уголовному делу, суду показала, что квартиру в Адлерском районе г. Сочи (<адрес>)она приобрела в 2016 году за 2 600 000 рублей. Денежные средства передавала ФИО2, поскольку он был доверенным лицом продавцов. Продавцами являлись ФИО1 и ФИО1, которые оформили генеральную доверенность на имя ФИО2 (л.д. 27, л.д. 19 приговора).
Так супруга истца ФИО1 - ФИО4, допрошенная в качестве свидетеля по уголовному делу показала в судебном заседании, что на дату дачи показаний в суде ничем не подтверждено, что квартира (<адрес>) продана за сумму в размере 3 300 000 рублей, поскольку с покупателями она не встречалась (л.д. 24, л.д. 16 приговора).
Допрошенный в судебном заседании по уголовному делу свидетель ФИО1 (л.д. 27-28, л.д. 19-20 приговора) показал, что его брат ФИО1 сообщил, что хочет продать квартиру (<адрес>) за 2 600 000 рублей. При этом показал, что между Черным Валерием и ФИО2 была достигнута договоренность по цене продажи квартиры в размере 2 600 000 рублей. В последующем от брата ему стало известно о продаже квартиры за указанную сумму в размере 2 600 000 рублей.
При осмотре вещественных доказательств по уголовному делу, судом исследованы расписки, полученные ФИО2 от ФИО3 по договору купли-продажи квартиры на общую сумму 2 600 000 рублей, а также договор кули-продажи квартиры (л.д. 30, л.д. 22 приговора). Судом в рамках уголовного дела исследованы расписки, полученные ФИО1 от ФИО2 на сумму 2 600 000 рублей и на сумму 3 300 000 рублей, которые признаны судом фиктивными. Поскольку по расписке в 2 600 000 рублей ФИО1 от ФИО2 денежные средства не получал. По расписке в 3 300 000 рублей ФИО1 ФИО2 денежные средства не передавал.
В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» указано, что, в силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.
Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.
В решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства, обосновывающие размер присужденной суммы (например, учет имущественного положения ответчика или вины потерпевшего).
Таким образом, судом установлено, что в результате противоправных действий ответчика истцу был причинен материальный ущерб в размере 2 600 000 рублей.
Установленные судом юридически значимые обстоятельства не оспаривались сторонами по делу, кроме того, стороной ответчиков не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о меньшем размере материального ущерба.
Указанный приговор в отношении ответчиков вступил в законную силу 13.11.2018.
Доказательств, свидетельствующих о возмещении вреда истцу в полном объеме, ответчиком не представлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает правомерным взыскание с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в общей сумме 2 600 000 рублей.
В части причинения материального ущерба ответчиком истцу в размере 3 300 000 рублей ФИО1 суду не предоставлено.
В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Рассматривая исковые требования о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, суд полагает их правомерными, самостоятельно рассчитывая их размер о суммы задолженности в 2 600 000 рублей в период с 05.07.2016 (дата передачи последней части денежных средств покупателем ФИО3 по договору купли-продажи) по 09.02.2023 – дата заявленная истцом в иске.
Задолженность
Период просрочки
Ставка
Формула
Проценты
с
по
дней
2 600 000,00 р.
05.07.2016
14.07.2016
10
7,81
2 600 000,00 * 10 * 7.81% / 366
5 548,09 р.
2 600 000,00 р.
15.07.2016
31.07.2016
17
7,01
2 600 000,00 * 17 * 7.01% / 366
8 465,63 р.
2 600 000,00 р.
01.08.2016
18.09.2016
49
10,50
2 600 000,00 * 49 * 10.5% / 366
36 549,18 р.
2 600 000,00 р.
19.09.2016
31.12.2016
104
10,00
2 600 000,00 * 104 * 10% / 366
73 879,78 р.
2 600 000,00 р.
01.01.2017
26.03.2017
85
10,00
2 600 000,00 * 85 * 10% / 365
60 547,95 р.
2 600 000,00 р.
27.03.2017
01.05.2017
36
9,75
2 600 000,00 * 36 * 9.75% / 365
25 002,74 р.
2 600 000,00 р.
02.05.2017
18.06.2017
48
9,25
2 600 000,00 * 48 * 9.25% / 365
31 627,40 р.
2 600 000,00 р.
19.06.2017
17.09.2017
91
9,00
2 600 000,00 * 91 * 9% / 365
58 339,73 р.
2 600 000,00 р.
18.09.2017
29.10.2017
42
8,50
2 600 000,00 * 42 * 8.5% / 365
25 430,14 р.
2 600 000,00 р.
30.10.2017
17.12.2017
49
8,25
2 600 000,00 * 49 * 8.25% / 365
28 795,89 р.
2 600 000,00 р.
18.12.2017
11.02.2018
56
7,75
2 600 000,00 * 56 * 7.75% / 365
30 915,07 р.
2 600 000,00 р.
12.02.2018
25.03.2018
42
7,50
2 600 000,00 * 42 * 7.5% / 365
22 438,36 р.
2 600 000,00 р.
26.03.2018
16.09.2018
175
7,25
2 600 000,00 * 175 * 7.25% / 365
90 376,71 р.
2 600 000,00 р.
17.09.2018
16.12.2018
91
7,50
2 600 000,00 * 91 * 7.5% / 365
48 616,44 р.
2 600 000,00 р.
17.12.2018
16.06.2019
182
7,75
2 600 000,00 * 182 * 7.75% / 365
100 473,97 р.
2 600 000,00 р.
17.06.2019
28.07.2019
42
7,50
2 600 000,00 * 42 * 7.5% / 365
22 438,36 р.
2 600 000,00 р.
29.07.2019
08.09.2019
42
7,25
2 600 000,00 * 42 * 7.25% / 365
21 690,41 р.
2 600 000,00 р.
09.09.2019
27.10.2019
49
7,00
2 600 000,00 * 49 * 7% / 365
24 432,88 р.
2 600 000,00 р.
28.10.2019
15.12.2019
49
6,50
2 600 000,00 * 49 * 6.5% / 365
22 687,67 р.
2 600 000,00 р.
16.12.2019
31.12.2019
16
6,25
2 600 000,00 * 16 * 6.25% / 365
7 123,29 р.
2 600 000,00 р.
01.01.2020
09.02.2020
40
6,25
2 600 000,00 * 40 * 6.25% / 366
17 759,56 р.
2 600 000,00 р.
10.02.2020
26.04.2020
77
6,00
2 600 000,00 * 77 * 6% / 366
32 819,67 р.
2 600 000,00 р.
27.04.2020
21.06.2020
56
5,50
2 600 000,00 * 56 * 5.5% / 366
21 879,78 р.
2 600 000,00 р.
22.06.2020
26.07.2020
35
4,50
2 600 000,00 * 35 * 4.5% / 366
11 188,52 р.
2 600 000,00 р.
27.07.2020
31.12.2020
158
4,25
2 600 000,00 * 158 * 4.25% / 366
47 702,19 р.
2 600 000,00 р.
01.01.2021
21.03.2021
80
4,25
2 600 000,00 * 80 * 4.25% / 365
24 219,18 р.
2 600 000,00 р.
22.03.2021
25.04.2021
35
4,50
2 600 000,00 * 35 * 4.5% / 365
11 219,18 р.
2 600 000,00 р.
26.04.2021
14.06.2021
50
5,00
2 600 000,00 * 50 * 5% / 365
17 808,22 р.
2 600 000,00 р.
15.06.2021
25.07.2021
41
5,50
2 600 000,00 * 41 * 5.5% / 365
16 063,01 р.
2 600 000,00 р.
26.07.2021
12.09.2021
49
6,50
2 600 000,00 * 49 * 6.5% / 365
22 687,67 р.
2 600 000,00 р.
13.09.2021
24.10.2021
42
6,75
2 600 000,00 * 42 * 6.75% / 365
20 194,52 р.
2 600 000,00 р.
25.10.2021
19.12.2021
56
7,50
2 600 000,00 * 56 * 7.5% / 365
29 917,81 р.
2 600 000,00 р.
20.12.2021
13.02.2022
56
8,50
2 600 000,00 * 56 * 8.5% / 365
33 906,85 р.
2 600 000,00 р.
14.02.2022
27.02.2022
14
9,50
2 600 000,00 * 14 * 9.5% / 365
9 473,97 р.
2 600 000,00 р.
28.02.2022
10.04.2022
42
20,00
2 600 000,00 * 42 * 20% / 365
59 835,62 р.
2 600 000,00 р.
11.04.2022
03.05.2022
23
17,00
2 600 000,00 * 23 * 17% / 365
27 852,05 р.
2 600 000,00 р.
04.05.2022
26.05.2022
23
14,00
2 600 000,00 * 23 * 14% / 365
22 936,99 р.
2 600 000,00 р.
27.05.2022
13.06.2022
18
11,00
2 600 000,00 * 18 * 11% / 365
14 104,11 р.
2 600 000,00 р.
14.06.2022
24.07.2022
41
9,50
2 600 000,00 * 41 * 9.5% / 365
27 745,21 р.
2 600 000,00 р.
25.07.2022
18.09.2022
56
8,00
2 600 000,00 * 56 * 8% / 365
31 912,33 р.
2 600 000,00 р.
19.09.2022
09.02.2023
144
7,50
2 600 000,00 * 144 * 7.5% / 365
76 931,51 р.
Сумма основного долга: 2 600 000,00 р.
Сумма процентов: 1 323 537,64 р.
Рассматривая требования истца о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 9 и 12 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Они свободны и в выборе способа их защиты.
Статья 12 ГК РФ содержит перечень способов защиты гражданских прав, среди которых названа компенсация морального вреда.
На основании ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Согласно абз. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с позицией ВС РФ, выраженной в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 3 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» (п. 5) гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты имущества, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и др., вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические или нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага (часть первая статьи 151, статья 1099 ГК РФ и часть 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее - УПК РФ). В указанных случаях потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.
Принимая установленные по делу обстоятельства, в том числе и установленный факт причинения морального вреда истцу ответчиками при совершении в отношении ФИО1 мошеннических действий в отношении его имущественных прав, принимая во внимание, что истец фактически ввиду неправомерных действий ответчика, чем претерпел нравственные страдания, суд полагает заявленные требования о компенсации морального вреда правомерными.
Согласно абз. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Суд, принимая во внимание, что вина ответчика в совершении преступных действий в отношении истца доказана, а в результате неправомерных действий ответчика истцом были перенесены нравственные страдания, суд, принимая во внимание одновременно принципы разумности и справедливости, а также особенности личности потерпевшего, его возраст, считает возможным взыскать с каждого из ответчиков компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 20 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются, истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд, то государственную пошлину надлежит взыскать солидарно с ответчиков в доход местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 198, 195, 98 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить частично.
Взыскать ФИО2 в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии № №) сумму задолженности по договору купли-продажи квартиры (<адрес>) в размере 2 600 000 рублей.
Взыскать ФИО2 в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии №) сумму процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 05.07.2016 по 09.02.2023 в размере 1 323 537,64 рублей.
Взыскать ФИО2 в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии № №) сумму компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.
Взыскать ФИО2 сумму в соответствующий бюджет государственную пошлину в размере 27 817,69 рублей по исковым требованиям имущественного характера.
Взыскать ФИО2 сумму в соответствующий бюджет государственную пошлину в размере 300 рублей по исковым требованиям неимущественного характера.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.А. Куц