77RS0030-02-2025-001095-86
Дело № 2-3060/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 14 октября 2025 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «РСХБ-Страхование жизни» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Решением Таганрогского районного суда адрес от 28 марта 2024 г. с ООО «РСХБ-Страхование жизни» в пользу ФИО1 в порядке применения последствий недействительности сделки были взысканы денежные средства в размере сумма Выплату денежных средств ответчик произвел только 13 августа 2024 г.
В этой связи истец просил суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 19 ноября 2021 г. по 13 августа 2024 г. (с учетом моратория) в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
Статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Судебным разбирательством установлено следующее.
Решением Таганрогского районного суда адрес от 28 марта 2024 г. по делу № 2-41/2024 был признан недействительным заключенный между ФИО1 и ООО «РСХБ-Страхование жизни» был заключен договор инвестиционного страхования жизни «Новый уровень. фио» № 35П320110093326 от 18 ноября 2021 г.; с ООО «РСХБ-Страхование жизни» в пользу ФИО1 в порядке применения последствий недействительности сделки были взысканы денежные средства в размере сумма
Решение суда вступило в законную силу 16 июля 2024 г.
Указанная сумма была определена как разница между уплаченной истцом страховой премией в размере сумма и выплаченными ООО «РСХБ-Страхование жизни» денежными средствами в размере сумма
Решением Таганрогского районного суда адрес от 28 марта 2024 г. установлено, что страховая премия была уплачена ФИО1 18 ноября 2021 г.
Из искового заявления следует, что денежные средства в размере сумма выплачены ответчиком в пользу истца 13 августа 2024 г.
Доказательств более раннего погашения задолженности ответчиком суду не представлено.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса. Правила, предусмотренные данной главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно ст. 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку иное не установлено Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.
В силу ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Учитывая то обстоятельство, что ответчику с момента заключения договора и получения денежных средств было известно о неосновательном их получении, проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат взысканию за указанный истцом период с 19 ноября 2021 г. по 13 августа 2024 г.
Согласно расчету истца, проценты за пользование чужими денежными средствам за указанный период, с учетом периода моратория, составляют сумма
Расчет истца ответчиком не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «РСХБ-Страхование жизни» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить.
Взыскать с ООО «РСХБ-Страхование жизни» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма Всего в сумме сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2025 г.