К делу №

№-33

ФИО4

Именем Российской Федерации

26 января 2023 г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Устинова О.О.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к судебному приставу исполнителю ОСП по ЗО г. Краснодара ФИО7, ГУФССП России по Краснодарскому краю об обжаловании ФИО4,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу исполнителю ОСП по ЗО г. Краснодара ФИО7, ГУФССП России по Краснодарскому краю об обжаловании ФИО4.

В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем ОСП по ЗО г. Краснодара ФИО7 в отношении нее возбуждено исполнительное производство №-ИП. Указанное постановление вынесено незаконно, так как возбуждено с нарушением требований статьи 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть не по месту проживания ФИО1, в соответствии с нормами указанной статьи исполнительное производство должно было быть возбуждено в ОСП по <адрес> г. Краснодара и с нарушением статьи 109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как судебный пристав исполнитель при возбуждении исполнительного производства не убедилась в том, что должник не чинит препятствия в исполнении судебного акта. Полагая свои права и законные интересы нарушенными, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, в котором просит отменить постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1

Административный истец, будучи надлежащим образом извещенной о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, заявлений о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении судебного заседания, не представила.

Административные ответчики, будучи извещенными о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом в порядке статьи 96 КАС РФ в судебное заседание не явились, заявлений о рассмотрении дела в отсутствие либо об отложении судебного заседания, не представили.

Заинтересованное лицо, будучи извещенным о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в удовлетворении заявления просил отказать.

В соответствии с частью 2 статьи 150 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Об отложении дела стороны не просили и документы об уважительной причине неявки не представили.

В соответствии с частью 6 статьи 226 КАС РФ лица, участвующие в деле об оспаривании ФИО4, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Учитывая надлежащее извещение неявившихся сторон о дате и времени судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства №-ИП, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании ФИО4, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая ФИО4, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с положениями статьи 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве" (далее по тексту – Закон об исполнительном производстве) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого ФИО4, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца в результате принятия такого ФИО4, совершения действий (бездействия).

Статья 226 КАС РФ предписывает суду, прежде всего выяснять, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, обязывая его доказать это нарушение (пункт 1 части 9, часть 11).

В соответствии со статьей 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 1). Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (часть 7). Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (часть 8).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем ОСП по ЗО г. Краснодара ФИО7 на основании исполнительного листа, выданного Октябрьским районным судом г. Краснодара, возбуждено исполнительное производство №-ИП, с предметом исполнения установить порядок общения ФИО2 с дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в следующем порядке:1-й и 3-й вторник каждого месяца с 18.00 часов до 19.30 часов и 2-ое и 4-ое воскресенье каждого месяца с 16.00 часов до 19.00 часов в присутствии матери ФИО1 на нейтральной территории и с учетом личного желания малолетней ФИО8 Миланы.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 Закона об исполнительном производстве.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона об исполнительном производстве если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом исполнителем по месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

ФИО4 Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ № п.13 «О согласовании администрации муниципального образования г. Краснодар проекта границ Западного внутригородского округа» согласован проект границ Западного внутригородского округа г. Краснодара.

Из описания проектной границы Западного внутригородского округа г. Краснодара следует, что граница Западного внутригородского округа г. Краснодара, смежная с Прикубанским внутригородским округом г. Краснодара проходит от точки 50 в юго-восточном направлении на расстоянии 728 м по южной стороне <адрес> жилых домовладений №№ до точки 51.

Из материалов дела видно, что должник по исполнительному производству-ФИО1 проживает по адресу: г. Краснодар <адрес>.

Таким образом, поскольку местом жительства ФИО1 является адрес: г. Краснодар <адрес>, в исполнительном листе, выданным Октябрьским районным судом г. Краснодара ДД.ММ.ГГГГ серии ФС № указан адрес места жительства ФИО1- г. Краснодар <адрес>, данный адрес подпадает под территориальную юрисдикцию Западного отдела судебных приставов по г. Краснодару, исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО1, возбуждено законно, оснований для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства, не имеется.

Оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве для отказа в возбуждении исполнительного производства, у судебного пристава исполнителя ОСП по ЗО г. Краснодара ФИО7, не имелось.

Анализ норм законодательства позволяет сделать вывод, что взыскателю не предоставлено право предъявлять исполнительные документы, место жительства должника по которым известно, не по месту совершения исполнительных действий, определенных в статье 33 Закона об исполнительном производстве.

Ссылка ФИО1 о том, что в соответствии с частью 4 статьи 109.3 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав исполнитель при возбуждении исполнительного производства должен был установить факт, что должник не чинит препятствия взыскателю в общении с ребенком, не состоятельна.

Так, в соответствии с частью 4 статьи 109.3 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Таким образом, данная норма Закона об исполнительном производстве не обязывает судебного пристава исполнителя, при ФИО4 вопроса о возбуждении исполнительного производства, устанавливать факт препятствует либо не препятствует должник общению с ребенком, данный факт устанавливается в ходе исполнения исполнительного документа в рамках возбужденного исполнительного производства.

Для признания незаконным постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия), необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца, что установлено положениями статьей 227 КАС РФ.

При отсутствии одного из условий, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

В силу части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административным истцом суду не представлены доказательства нарушения своих прав и законных интересов.

В соответствии со статьей 176 КАС РФ суд основывает ФИО4 только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В силу пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ ненормативные правовые акты, ФИО4 и действия (бездействие) могут быть признаны незаконными только при одновременном нарушении ими законных прав и охраняемых законом интересов административного истца и несоответствии их закону или иному нормативному правовому акту.

Таких обстоятельств по делу не установлено.

Административное судопроизводство согласно пункта 7 статьи 6 и части 1 статьи 14 КАС РФ осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В нарушение изложенных нормативных актов административный истец не представил доказательств в обосновании своих доводов.

Исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к судебному приставу исполнителю ОСП по ЗО г. Краснодара ФИО7, ГУФССП России по Краснодарскому краю об обжаловании ФИО4, -оставить без удовлетворения.

На ФИО4 суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия ФИО4 суда в окончательной форме.

Мотивированное ФИО4 суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ и доведено до сведения лиц, участвующих в деле посредством направления почтовой корреспонденции.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, записями на носителях информации.

В течение трех дней со дня подписания протокола стороны вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Председательствующий: