УИД: 47RS0003-01-2022-002532-92
Дело № 2а–518/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волхов Ленинградской области 23 января 2023 года
Волховский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Назаровой Е.А.,
при секретаре Лачынзаде М.Э.о.,
с участием помощника Волховстроевского транспортного прокурора Копыловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Волховстроевского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Волховстроевский транспортный прокурор в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, указав, что Волховстроевской транспортной прокуратурой на основании ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», а также во исполнение требований Указания Северо-Западной транспортной прокуратуры от 23.06.2017 № 100 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов в сфере охраны и добычи водных биологических ресурсов» осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия распространению в сети Интернет информации, свободное распространение которой противоречит требованиям федерального законодательства.
В ходе проведенной проверки Волховстроевской транспортной прокуратурой выявлена страница Интернет-сайта открытого доступа, па котором содержится информация о способах изготовления орудий вылова водных биологических ресурсов с применением электрошоковых устройств с применением электрического тока, использование которых может повлечь причинение вреда окружающей среде.
В информационно-коммуникационной сети «Интернет» создан и функционирует интернет-сайт https******, который содержит указанные выше материалы в открытом доступе для любого пользователя. Кроме того, сведения на данном сайте распространяются бесплатно.
В соответствии с п. 14.2 «Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам при осуществлении рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова) (за исключением любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее - подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия, орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ) и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).
Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.
За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Пунктом «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено с применением взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.
Сведения, размещенные на интернет-сайте
https****** вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости использования орудий вылова водных биологических ресурсов с применением электрошоковых устройств и с применением электрического тока, побуждая тем самым неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и преступлений.
Статьей 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 № 1 14-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности. В случае, если связи общего пользования используются для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные данным Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что на вышеуказанной странице сайта сети «Интернет» любому пользователю в открытом доступе содержится информация о способах изготовления орудий вылова водных биологических ресурсов с применением электрошоковых устройств с применением электрического тока, использование которых может повлечь причинение вреда окружающей среде. Таким образом, свободный доступ к вышеуказанной информации побуждает граждан к совершению правонарушений и преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов. В целях недопущения нарушения требований действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена.
Целью обращения прокурора с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации о признании вышеприведенной информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, является последующее включение в Реестр сведений для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.
Полномочия по созданию, формированию и ведению указанного Реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с пунктом 5.1.7 «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.
На момент проверки указанный интернет-ресурс в Реестр не внесен.
Вышеуказанные Интернет-сайты не содержат сведений о почтовом и электронном адресах разработчиков или собственников, в связи с чем, установить сведения об адресах не представилось возможным.
Ссылаясь на ст. ст. 2, 9, 10, 15, 15.1 Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Волховстроевский транспортный прокурор просит:
- признать информацию, размещенную на сайте сети «Интернет» https******, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
- копию решения направить в Управление Роскомнадзора по Северо- Западному федеральному округу для включения указателей страниц сайта в сети «Интернет» в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В судебном заседании помощник Волховстроевского транспортного прокурора заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, просил удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица - Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявлял.
На основании ст. 150 КАС и с учетом мнения помощника Волховстроевского транспортного прокурора дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39, ч. 4 ст. 218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
На основании п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре в Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
В Российской Федерации распространение информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется свободно при условии соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации, к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон № 149-ФЗ) информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (пункт 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ).
Согласно ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (пункт 1).
Случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами (пункт 5).
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (пункт 6).
Статьей 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ).
Статьей 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено, что хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека; охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов как необходимых условий обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; сохранения биологического разнообразия, а также запрещения хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды.
В соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения видов и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
Согласно ч. 1 ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются правила рыболовства.
В силу требований ч. 4 ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
Кроме того, согласно ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.
В соответствии с п. 14.2 «Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам при осуществлении рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова) (за исключением любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее - подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия, орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ) и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).
Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Пунктом «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено с применением взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.
Статьёй 15.1. Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является (в числе прочего) решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети "Интернет", провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Волховстроевским транспортным прокурором в ходе проверки в сети Интернет выявлено, что в информационно-коммуникационной сети «Интернет» создан и функционирует интернет-сайт https******, на котором содержится информация о способах изготовления орудий вылова водных биологических ресурсов с применением электрошоковых устройств с применением электрического тока, использование которых может повлечь причинение вреда окружающей среде.
Данная информация доступна неограниченному кругу лиц, вход на указанные интернет страницы и просмотры размещенной на них информации является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием интернет-страниц может любой пользователь. Указанная информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, также отсутствуют ограничения на передачу, копирование и распространение.
Установить личности и место жительства лиц, осуществляющих распространение данной информации на сайте, не представляется возможным.
По состоянию на день судебного заседания вышеуказанная Интернет-страница в Единый реестр Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не внесены, что подтверждается представленным скриншотом с сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что размещение данной информации в сети Интернет нарушает запреты, установленные законодательством РФ, в связи с чем, данная информация должна быть запрещена на территории Российской Федерации.
В силу части 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Волховстроевского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте сети «Интернет» https******, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения направить в Управление Роскомнадзора по Северо- Западному федеральному округу для включения указателей страниц сайта в сети «Интернет» в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Мотивированное решение изготовлено 22 января 2023 года.
Судья: подпись Е.А.Назарова