РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2025 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Лекомцевой Ю.Б.,
при помощнике фио,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2–2227/2025 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании прекращения права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3 о признании ее прекратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета и взыскании государственной пошлины в размере сумма
Свои требования истец мотивировал тем, что 28.12.2023г. ФИО2 по договору купли-продажи приобрела в собственность комнату, расположенную по адресу: адрес.
Договор купли-продажи от 28.12.2023г. удостоверен нотариусом фио, временно исполняющей обязанности нотариуса адрес фио
В соответствии с п.4 договора купли-продажи ФИО2 приобрела у фио долю за сумма, а также приобрела долю, принадлежащую фио, за сумма
На момент продажи в комнате были зарегистрированы: фио, фио, ФИО3
В соответствии с условиями договора ФИО3, фио, фио обязались обратиться в соответствующие органы с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в указанной комнате в срок не позднее 31.03.2024 г.
ФИО3 до настоящего времени не исполнила свои обязательства, с регистрационного учета не снялась, то истец 20.02.2025г. направила ФИО3 требование о снятии с регистрационного учета. Данное требование оставлено без удовлетворения.
Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена о дате и времени рассмотрения дела, обеспечила явку своего представителя ФИО1, который заявленные исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Указанные нормы предоставляют суду право на рассмотрение дела в отсутствие ответчика при наличии сведений о его надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.
Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.
Как следует из п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", судам необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, приходит к выводу о частичном удовлетворении иска по следующим основаниям.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
Согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.
Кроме того, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713 местом жительства является место, где гражданин постоянного или преимущественного проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (п. 3 Правил).
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила (пункт 4 Правил).
Как установлено судом и следует из материалов дела, 28.12.2023г. ФИО2 по договору купли-продажи приобрела в собственность, комнату, расположенную по адресу: адрес.
Договор купли-продажи от 28.12.2023г. удостоверен нотариусом фио, временно исполняющей обязанности нотариуса адрес фио
В соответствии с п.1 договора купли-продажи фио, фио обязуются передать в собственность, принадлежащие им на праве общей долевой собственности следующие доли:
-фио – ½ доли (доля-1);
-фио – ¼ доли (доля-2) в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: адрес.
Согласно п.4 договора купли-продажи стороны по соглашению между собой оценивают отчуждаемые доли в сумма, а именно, ФИО2 покупает у фио долю-1 за сумма, долю-2 у фио за сумма
Обязательства по уплате стоимости отчуждаемых долей ФИО2 исполнены в полном объеме.
Как следует из п. 8 договора купли-продажи в комнате, доля которой отчуждается, зарегистрированы по месту жительства: фио, фио, ФИО3, ФИО1
Продавцы заверяют, что ФИО3, фио, фио обязуются обратиться в соответствующие органы с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в указанной комнате в срок не позднее 31.03.2024 г.
Как следует из единого жилищного документа № 4906778 от 25.06.2025г. ФИО3 до настоящего времени не исполнила свои обязательства о снятии с регистрационного учета.
Как следует из акта от 18.06.2025г. составленного представителями управляющей компании, ФИО3 по адресу: адрес, не проживает с 2013 года по настоящее время, ее личные вещи в квартире отсутствуют, признаков, указывающих на фактическое нахождение лица в квартире не имеется.
20.02.2025г. ФИО2 направила в адрес ФИО3 требование о снятии с регистрационного учета.
Требование оставлено без удовлетворения.
Принимая во внимание установленные судом юридически значимые обстоятельства: отсутствие права собственности ответчика на спорное жилое помещение, отсутствие условий для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением, отсутствие соглашения между собственником жилого помещения и ответчиком по поводу права на регистрацию по месту жительства ответчика в спорном жилом помещении, суд полагает, что сохранение за ответчиком права пользования жилым помещением по адресу: адрес, приводит к нарушению прав собственника жилого помещения, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования истца о признании ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением.
Решение суда о признании ответчика прекратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО3 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: адрес.
Взыскать с ФИО3 (паспортные данные) в пользу ФИО2 (паспортные данные) расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2025 года.
Судья: Ю.Б. Лекомцева