№ 2-845/2023
30RS0009-01-2023-001068-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 сентября 2023 года г. Камызяк
Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Сидоровой Е.А.,
при секретаре Шеремет Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО «Новотузуклейский сельсовет», ФИО3, ФИО4, третьим лицам МИФНС России №5 по Астраханской области, Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в <адрес> об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с исковым заявлением, в обоснование которого указала, что 24.012023 года умерла ФИО2, после смерти которой открылось наследство, в частности в виде земельного участка, площадью 823 кв.м. расположенного по адресу: <адрес> и расположенного на указанном земельном участке жилого дома общей площадью 43,4 кв.м. Истец, является дочерью наследодателя ФИО2 При жизни ФИО2 составила завещание, по которому все свое имущество она завещала своей дочери, истцу ФИО1 Истец у нотариусу, по вопросу оформления наследственных прав в 6-ти месячный срок после смерти своей матери не обращалась. Однако, фактически приняла наследство, так как после ее смерти следила за сохранностью наследственного имущества, обрабатывала земельный участок, следит за домом. Истец просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования на жилой дом, земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании доводы иска подтвердила, просила удовлетворить заявленные требования.
Представитель ответчика администрации МО «Новотузуклейский сельсовет Камызякского муниципального района Астраханской области», ответчики ФИО3, ФИО4, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, возражений по данному делу не представили, просили рассмотреть дело в их отсутствии, исковые требования не оспаривали.
Представители третьих лиц МИФНС России №5 по Астраханской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Астраханской области, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, возражений не представили.
Суд, выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
При этом, в силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того как причины пропуска этого срока отпали.
На основании материалов дела в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, данное обстоятельство подтверждается свидетельством о смерти I-КВ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 является дочерью умершей ФИО2, что подтверждаются свидетельством о рождении II-КВ№ от 21.03.1984г., свидетельством о расторжении брака I-КВ № от 24.08.2018г.
После смерти ФИО2 открылось наследство, в частности в виде земельного участка с кадастровым номером 30:05:070105:262, площадью 823 кв.м. расположенного по адресу: <адрес> расположенного на указанном земельном участке жилого дома с кадастровым номером 30:05:070104:840, общей площадью 43,4 кв.м.
При жизни ФИО2 составила завещание, по которому все свое имущество она завещала своей дочери, истцу ФИО1, данное обстоятельство подтверждается завещание <адрес>5 составленного нотариусом ФИО6
Истец к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не обращалась, однако фактически вступила в наследство, поскольку осуществляет уход за жилым домом, земельным участком.
Факт принадлежности жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> наследодателю ФИО2 подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 30-АБ 178334 от 29.06.2015 г. и 30-АБ 178335 от 29.06.2015г., выписками из ЕГРН.
Свидетели ФИО7, ФИО8 в судебном заседании пояснили, что проживают по соседству с истцом. Им известно, что после смерти своей матери истец вступила в наследство - организовала похороны, поминки, следила за сохранностью наследственного имущества, обрабатывала земельный участок, следит за домом.
Таким образом, с момента смерти матери и по настоящее время ФИО1 единственная осуществляет уход за наследственным имуществом жилым домом и земельным участком, пользуется ими, доказательств обратного в судебное заседание не представлено.
При таких обстоятельствах, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации МО «Новотузуклейский сельсовет», ФИО3, ФИО4, третьим лицам МИФНС России №5 по Астраханской области, Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Астраханской области об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок - удовлетворить.
Установить факт принятия Малыченко Светланой Алексеевной03ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженкой <адрес> наследства открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из жилого дома общей площадью 43,4 кв.м. и земельного участка площадью 823 кв.м. расположенных по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности в целом на жилой дом общей площадью 43,4 кв.м. и земельный участок, площадью 823 кв.м. расположенных по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда с подачей жалобы через Камызякский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия.
Судья подпись Е.А.Сидорова