77RS0016-02-2022-017345-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2022 года

Мещанский районный суд адрес в составе судьи Кудрявцевой М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7993/2022 по иску финансового управляющего ФИО1 – ФИО2 к ФИО3, ПАО «Росбанк» о признании залога отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО3, ПАО «Росбанк» о признании залога транспортного средства отсутствующим, указывая в обоснование требований на то, что решением Арбитражного суда адрес от 28.10.2021 г. по делу № А65-17655/2021 ФИО1, паспортные данные, признан несостоятельным (банкротом) и введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утвержден ФИО2. В собственности супруги ФИО1, паспортные данные, фио, паспортные данные находится совместно нажитое имущество - транспортное средство (марка автомобиля, VIN VIN-код, год выпуска 2020). Залогодержателем настоящего автомобиля является ООО «РУСФИНАНС БАНК» на основании Договора залога от 26.06.2020 № 1883822/1. Ввиду того, что ООО «РУСФИНАНС БАНК» (правопреемник ПАО «РОСБАНК») не включился в Реестр Требований Кредиторов должника ФИО1, паспортные данные, а также в связи с отсутствием оснований сохранения обременения, необходимо совершить фактические и юридические действия по прекращению регистрационных записей о залоге движимого имущества. Ответчик не совершил действий по прекращению обременения в отношении указанного транспортного средства.

Стороны в суд не явились, извещены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что решением Арбитражного суда адрес по делу № А65-17655/2021 от 28.10.2021г. ФИО1 (далее - Должник) признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.

Финансовым управляющим является ФИО2.

ФИО1 является супругом фио.

26.06.2020 г. между ООО «Русфинанс Банк» и ФИО3 (далее -Заемщик) был заключен кредитный договор <***>, в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит на сумму сумма на срок до 26.06.2025 г. под 15.3% годовых, на приобретение транспортного средства модель марка автомобиля, VIN: VIN-код, 2020 года выпуска, двигатель № F4RE410C2582352, кузов № X7LHSRHGN65438453, цвет СЕРЫЙ. Данное транспортное средство находится в залоге у банка, залог зарегистрирован в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества 29.06.2020г. (выписка прилагается).

01.03.2021 г. ООО «Русфинанс Банк» был реорганизован в форме присоединения к ПАО РОСБАНК, что подтверждается Листом записи ЕГРЮЛ ООО «Русфинанс Банк» от 01.03.2021.В соответствии со ст. 58 ГК РФ, ПАО РОСБАНК является правопреемником ООО «Русфинанс Банк» по всем обязательствам и в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Финансовым управляющем выявлено, что у супруги ФИО1 - ФИО3 имеется в собственности автомобиль марки марка автомобиля, VIN: VIN-код, 2020 года выпуска, двигатель № F4RE410C2582352, кузов № X7LHSRHGN65438453, цвет СЕРЫЙ, находящийся в залоге у Банка

В соответствии с п. 1 ст. 34 адрес кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно пункту 2 статьи 138 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

В силу пункта 4 статьи 213.24 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 данного федерального закона.

Исполнение обязательств, исходя из пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, может обеспечиваться залогом, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (пункт 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ст. 352 ГК РФ установлено прекращение права залога в случае реализации заложенного имущества для удовлетворения требований кредитора.

Таким образом, гражданский кодекс предусматривает, что для прекращения залога в случае реализации его предмета, необходимо наличие одновременно двух условий:

1) предмет залога реализован в установленном законом порядке;

2) предмет залога реализован в целях удовлетворения требований Залогодержателя.

Судом также установлено, что апелляционным определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2022г. удовлетворена апелляционная жалоба ПАО РОСБАНК на определение Арбитражного суда адрес от 28.09.2022г. по делу №А65-17655/2021, требования ПАО РОСБАНК включены в реестр требований кредиторов ФИО1 - требования по кредитному договору 1883822-Ф, заключенному между банком и ФИО3 как обеспеченные залогом транспортного средства модель марка автомобиля, VIN: VIN-код, 2020 года выпуска, двигатель № F4RE410C2582352, кузов № X7LHSRHGN65438453, цвет СЕРЫЙ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания залога транспортного средства модель марка автомобиля, VIN: VIN-код, 2020 года выпуска, двигатель № F4RE410C2582352, кузов № X7LHSRHGN65438453, цвет СЕРЫЙ отсутствующим не имеется, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований финансового управляющего ФИО1 – ФИО2 к ФИО3, ПАО «Росбанк» о признании залога отсутствующим - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: М.В. Кудрявцева