Дело № 2-4689/2023

УИД 35RS0002-01-2023-000897-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 16 мая 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Губиной Е.Л.,

при секретаре Шабариной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, мотивируя требования тем, что является инвалидом, 09.11.2022 года был направлен на операцию по стентированию артерий сердца в медицинский центр города Санкт-Петербурга. Ответчиком ему было отказано в оплате проезда к месту лечения со ссылкой на отказ от санкурлечения от 22.08.2021 года. Поездка в переполненном плацкартном вагоне в предпраздничные дни вызвала у него приступы стенокардии, приходилось использовать нитроглицерин каждые два часа, чем причинила истцу физические страдания.

Не согласившись с отказом, просил взыскать с ответчика в свою пользу расходы на проезд в сумме 4 124 рубля, компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление, просил отказать в их удовлетворении.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела и оценив собранные по нему доказательства, суд пришёл к следующему.

Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Согласно ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан: инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; инвалиды и другие категории граждан, установленные данной статьей.

В соответствии со пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются, в том числе бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год (часть 2 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

В то же время, часть 3 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусматривает, что гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, путем замены на денежную компенсацию, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). По смыслу абзаца второго части 3 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" допускается отказ гражданина от получения набора социальных услуг полностью или частично.

В соответствии с частью 4 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Как следует из материалов дела, ФИО1 является ветераном-участником Великой Отечественной войны, с 15.11.2004 года ему повторно установлена вторая группа инвалидности бессрочно.

17.09.2015 года ответчиком от истца принято заявление об отказе о т получения набора социальных услуг, в котором истец просил учесть отказ от получения услуги, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 года ФЗ-178.

23.08.2021 года истец обращался с заявлением об отказе от предоставлении социальной услуги, предусмотренной п. 1.1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 года ФЗ-178.

09.11.2022 года истец был направлен на операцию по стентированию артерий сердца в ФГОБУ ВО «СПбГУ» подразделение – Клиника высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова, в связи с чем, обратился к ответчику с заявлением о предоставлении бесплатного проезда к месту лечения.

Письмом ОПФР по Вологодской области № от 13.12.2022 года в предоставлении бесплатного проезда к месту лечения ему было отказано, в связи с тем, что ФИО1 отказался от услуги, включающей бесплатный проезд на пригородном и международном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно, заменив ее денежной компенсацией.

На 15.03.2023 года сумма компенсации по услуге, предусмотренной п. 1.1 составляет 162, 59 рублей, в соответствии с п. 2 составляет 175,12 рублей.

Указанные суммы выплачиваются вместе с ежемесячной доплатой как участнику боевых действий (инвалид ВОВ), сумма ЕДВ составляет 5 316, 77 рублей, на декабрь 2022 года составляла 5 316 рублей 77 копеек.

Учитывая, что ФИО1 отказался от двух услуг из набора социальных услуг, в связи с чем, получает денежную компенсацию, заявления о восстановлении социальной услуги от него не поступало, требования истца о возмещении расходов на проезд не подлежат удовлетворению.

Доводы истца о том, что он отказывался от одной услуги, опровергаются его заявлением от 17.09.2015 года об отказе от услуги, предусмотренной п. 2 ст. 6.1 ФЗ-178.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В силу ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Принимая во внимание, что судом не установлено нарушений прав истца действиями ответчика, суд отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

ФИО1 в удовлетворении требований к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области отказать в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Е.Л. Губина

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2023 года.