Изготовлено 02 июля 2025 года
УИД 51RS0018-01-2025-000210-03
Дело № 2-160/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ковдор 02 июля 2025 года
Ковдорский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Толстовой Т.В.,
при помощнике судьи Коршуновой Н.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ковдорского муниципального округа Мурманской области о признании права собственности на встроенное помещение гаража в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Ковдорского муниципального округа Мурманской области о признании права собственности на встроенное помещение гаража <адрес> в порядке наследования по закону.
Свои требования мотивирует тем, что является сыном А., умершего <дд.мм.гг>, которому принадлежал указанный выше гараж.
Утверждал, что спорный гараж А. построил на основании решения Исполнительного комитета Ковдорского городского Совета народных депутатов от <дд.мм.гг> <№>, однако в личную собственность построенный гараж не оформил.
Ссылаясь на то, что является единственным наследником, принявшим наследство после смерти отца, просил признать за ним право собственности на спорный гараж, в порядке наследования по закону после умершего отца А.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Представитель ответчика администрации Ковдорского муниципального округа Мурманской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен, в отзыве на иск просил рассмотреть дело без его участия, принятие решения по делу оставляет на усмотрение суда.
Представитель третьего лица ПГК «Луч» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен.
Определением суда от <дд.мм.гг> к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на стороне ответчика, привлечены ФИО2 и ФИО3
Третьи лица ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены.
Заслушав истца ФИО1, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела в <дд.мм.гг> А. построил гараж <адрес> (л.д. 12-24).
Статьей 18 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане могут иметь имущество на праве собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Понятие «самовольная постройка» в контексте положений статьи 222Гражданского кодекса Российской Федерации распространяется на объекты недвижимости, не являющиеся индивидуальными жилыми домами, с 1 января 1995 года, и указанная норма применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после ее введения в действие (Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Статья 109 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года предусматривала снос (безвозмездное изъятие) в качестве самовольных построек только жилых домов (дач), построенных гражданами.
Следовательно, здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 1 января 1995 года, в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками.
Таким образом, факт завершения строительства спорного объекта в 1980 году установлен судом. А. строил объект хозяйственным способом на собственные средства, обязанности по приемке его в эксплуатацию в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 23 января 1981 г. № 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов», у него не имелось.
С учетом действовавшего в период возведения объекта законодательства А. по окончании строительства приобрел на него право собственности.
Между тем, материалами дела подтверждено, что А. умер <дд.мм.гг> (л.д. 62).
В судебном заседании установлено, что до дня смерти право собственности на вышеуказанное имущество, а именно на встроенное помещение гаража, в установленном законом порядке А. не оформил.
Вместе с тем, у суда не вызывает сомнение тот факт, что умерший <дд.мм.гг> А., действительно, добросовестно, открыто и непрерывно владел спорным гаражом и нес бремя расходов по содержанию данного имущества.
Материалами дела подтверждено, что наследниками первой очереди по закону являются супруга Б., а также его дети: сын – ФИО1 и дочь ФИО2 (добрачная фамилия Лефлер) О.В. (л.д. 96, 97, 98).
Б. и ФИО1 приняли наследство после смерти А., ФИО2 наследство после смерти отца не принимала (л.д. 45-60).
Б. умерла <дд.мм.гг>, ее наследником второй очереди по закону является брат ФИО3, который принял наследство после ее смерти (л.д. 87-91).
Часть 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Статьей 1153 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Как следует из разъяснений, данных в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, ФИО1 после смерти А. принял меры по сохранению имущества наследодателя, несет расходы по его содержанию (л.д. 64-66).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь наследником по закону своего отца А., умершего <дд.мм.гг>, фактически принял и сохранил в том числе и наследственное имущество – гараж <адрес>, в связи с чем, суд приходит к выводу, что заявленные им исковые требования следует удовлетворить, признать за истцом право собственности на указанное недвижимое имущество в порядке наследования по закону после смерти отца А., <дд.мм.гг> года рождения, уроженца <адрес>, умершего <дд.мм.гг>.
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд полагает возможным не распределять судебные расходы в соответствие со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 194, 198 и 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1, <данные изъяты>, к администрации Ковдорского муниципального округа Мурманской области, ИНН <***>, о признании права собственности на встроенное помещение гаража в порядке наследования по закону – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж <адрес>, в порядке наследования по закону после умершего <дд.мм.гг> А., <дд.мм.гг> года рождения, уроженца <адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение месяца со дня изготовления полного текста решения, путем подачи апелляционной жалобы через Ковдорский районный суд.
Председательствующий Т.В. Толстова