УИД 71RS0017-01-2025-000942-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 октября 2025 г. пос. Дубна Тульской области

ФИО1 межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Никифоровой О.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-718/2025 по иску администрации муниципального образования Дубенский район к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях, ФИО3 о признании квартиры выморочным имуществом, о признании права собственности на выморочное имущество,

установил:

администрация муниципального образования Дубенский район обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что на основании договора мены № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На протяжении более 15 лет ответчики не проживают в спорной квартире, от владения и пользования квартирой устранились, мер к содержанию имущества не предпринимают, их местонахождение неизвестно, поиски ответчиков результатов не дали. Квартира в реестре муниципального имущества не числится.

Просит признать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, выморочным имуществом, признать право собственности за муниципальным образованием Дубенский район на выморочное имущество.

Представитель истца администрации муниципального образования Дубенский район в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, сведений о причине неявки суду не представил.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещалась судом путем направления заказной корреспонденции по известным адресам, ходатайств не заявлено, письменных возражений на исковое заявление не представила.

Протокольным определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части исковых требований к ФИО4 прекращено в связи со смертью ответчика.

Представитель ответчика Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, письменных возражений на исковое заявление не представил.

В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, заблаговременно и надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания.

Изучив материалы настоящего гражданского дела, руководствуясь положениями ст. 56 ГПК РФ об обязанности доказывания обстоятельств по заявленным требованиям и возражениям каждой стороной, об отсутствии ходатайств о содействии в реализации прав в соответствии со ст. 12 ГПК РФ, а также требованиями ст. 196 ГПК РФ об определении судом закона, подлежащего применению к спорному правоотношению, суд приходит к следующему.

На основании п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства в соответствии со ст. 1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество в виде жилого помещения, находящегося на соответствующей территории, земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Судом установлено, что на основании договора мены № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 являются собственниками квартиры (по 1/2 доле), расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждено выпиской из БТИ.

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ

По информации нотариальной палаты наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось, наследники к имуществу ФИО4 отсутствуют.

ФИО3 (ФИО5, ФИО6) О.В. родилась ДД.ММ.ГГГГ, ее местонахождение судом не установлено, сведений о смерти в ЗАГСе не имеется, сведения о пересечении ФИО3 Государственной границы РФ отсутствуют. Супруг и дочь умерли, что подтверждается актовыми записями о смерти.

Из материалов дела следует, что в спорной квартире никто не проживает длительное время, имеется долг за коммунальные услуги.

Поскольку судом установлено и подтверждено материалами дела, что местонахождение ФИО3 неизвестно, а с момента смерти ФИО4 до настоящего времени никто из его наследников не обратился за принятием наследства, и не имеется сведений о фактическом принятии наследства, то имущество в виде спорной квартиры является выморочным.

Проанализировав установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства и исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, как каждого в отдельности, так и в их совокупности.

Учитывая все объективно исследованные в судебном заседании обстоятельства дела, принимая во внимание отсутствие каких-либо возражений со стороны ответчиков, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Рассмотрев дело в пределах заявленных исковых требований, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования администрации муниципального образования Дубенский район удовлетворить.

Признать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, выморочным имуществом.

Признать за муниципальным образованием Дубенский район право собственности на квартиру, площадью 36,4 кв.м., расположенную по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через ФИО1 межрайонный суд Тульской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 12 ноября 2025 г.

Председательствующий О.А. Никифорова