Дело № 2-1965/2023

Поступило в суд: 11.07.2023 г.

УИД 24RS0040-01-2023-001590-93

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(мотивированное)

10 октября 2023 г. город Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Новосадовой Н.В.,

при секретаре Полянской Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Банк «ФК Открытие» к ФИО1о об обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Изначально ПАО Банк «ФК Открытие» обратилось в Норильский городской суд Красноярского края с исковым заявлением к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество. В обоснование требований указано, что ответчик имеет неисполненное обязательство, 18.06.2020 года между ПАО «Росгосстрах Банк» (далее – ПАО «РГС Банк») и ответчиком заключен кредитный договор №03/40-051009/2020, с установленным лимитом кредитования в размере 973 343 рубля, сроком возврата не более 60 месяцев, под 16,9 % годовых. 24.02.2022 года на основании решения единственного акционера ПАО Банк «ФК Открытие» реорганизован путем присоединения к нему ПАО «РГС Банк». Ответчиком были нарушены условия кредитного договора. 28.07.2022 года банком в адрес ответчика направлено требование о возврате всей суммы задолженности, которое до настоящего времени не исполнено. 12.09.2022 года банк получил исполнительную надпись нотариуса ФИО2 №У-0000143344-0 о взыскании задолженности в пользу банка.

Надлежащее исполнение обязательств ответчика по указанному кредитному договору обеспечено заключенным 18.06.2020 года договором залога №03/00-006241/2020. Предметом залога является транспортное средство: HYUNDAI iх35, VIN №, года изготовления 2014, модель двигателя G4NA №, цвет коричневый, ПТС № от 28.04.2014 года. Стоимость предмета залога определена сторонами в размере 1 062 000 рублей. Сведения о регистрации залога автомобиля внесены в реестр уведомлений о залоге движимого имущества 06.07.2022 года.

Просят в счет погашения перед ПАО Банком «ФК Открытие» задолженности по кредитному договору №03/40-051009/2020 от 18.06.2020 года обратить взыскание путем продажи с публичных торгов на заложенное имущество по договору залога №03/00-006241/2020 от 18.06.2020 года принадлежащее ФИО1 транспортное средство: HYUNDAI iх35, VIN №, года изготовления 2014, модель двигателя G4NA №, цвет коричневый, ПТС № от 28.04.2014 года, с установлением начальной продажной цены в размере 609 000 рублей; взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Банк «ФК Открытие» расходы на оплату государственной пошлины в размере 6 000 рублей (л.д.3-4оборот).

Определением Норильского городского суда Красноярского края от 01.06.2023 года дело передано по подсудности в Бердский городской суд Новосибирской области (л.д.78-оборот).

Представитель истца ПАО Банк «ФК Открытие» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, в котором также указано, что заявленные исковые требования банк поддерживает в полном объеме (л.д.103).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежаще по всем известным суду адресам, судебное извещение возвращено с отметками об истечении срока хранения (л.д. 102). Учитывая положения ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167 ГПК РФ, суд признает ответчика надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, который о причинах неявки не сообщил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая указанные обстоятельства, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в том числе в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Изучив доводы иска, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 18.06.2020 года между ПАО «РГС Банк» и ФИО1 заключен договор потребительского кредита <***>, с лимитом кредитования 973 342 рублей, срок возврата не более 60 месяцев, под 16.9 % годовых (л.д.9-11). Согласно п. 1. кредитного договора, сумма кредита предоставляется отдельными траншами на основании заявления, в котором указывается сумма транша, направление использования и дата возврата. В соответствии с п. 6 кредитного договора, погашение кредита производится в соответствии с графиком платежей. Открытие кредитной линии с перечислением в безналичной форме суммы траншей на счет заемщика № открытый в ПАО «РГС Банк», в соответствии с условиями заявления на получение транша (п.17).

Банк свои обязательства по кредитному договору исполнил, перечислив денежные средства в общем размере 973 342 рублей на счет заемщика, открытый в банке, что подтверждается выпиской из лицевого счета (л.д.12-19).

В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком кредитных обязательств, банком в адрес ответчика направлено требование о возврате всей суммы задолженности (л.д. 24-оборот), которое осталось не исполненным. В связи с чем, банк обратился к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи нотариуса.

12.09.2022 года нотариусом ФИО2 выдана исполнительная надпись-0000067846-0 о взыскании с ФИО1 задолженности по вышеназванному кредитному договору за период 18.05.2022 года по 06.09.2022 года в общей сумме 752 758,93 рублей, исполнительная надпись направлена к исполнению в Федеральную службу судебных приставов (л.д.31-34).

Статья 421 ГК РФ закрепляет свободу граждан, юридических лиц в заключение договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Статья 310 ГК РФ не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, установленных законом или договором. Договор не предусматривает права сторон на односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств.

В обеспечение исполнения обязательств вышеуказанного кредитного договора, между ПАО «РГС Банк» и ФИО1 18.06.2020 года заключен договор залога №, предметом залога является HYUNDAI iх35, VIN №, года изготовления 2014, модель двигателя G4NA №, цвет коричневый, ПТС № (л.д.20-22оборот).

В соответствии с п. 1.2 договора залога, право залога возникает с момента заключения настоящего договора. Стоимость предмета залога определена сторонами в размере 1 062 000 рублей (п.1.3).

В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Пунктом 1 ст. 329 этого же Кодекса предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором. При этом согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В силу п. 1 ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 350 ГК РФ, реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

Как указывалось выше, договором залога (л.д.20-22оборот) определена обязанность заемщика по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору – залог транспортного средства HYUNDAI iх35, VIN №, года изготовления 2014, модель двигателя G4NA №, цвет коричневый, ПТС №.

Залог зарегистрирован в Реестре залогов движимого имущества 06.07.2022 года, уведомление о возникновении залога движимого имущества номер 2022-007-098600-524 (л.д.23).

Судом установлено, что все перечисленные выше условия для обращения взыскания на заложенное имущество имеются.

По сведениям Отдела МВД России по г. Норильску ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ (л.д.67-68), залоговое транспортное средство до настоящего времени зарегистрировано на имя ФИО1.

При таких обстоятельствах требования истца об обращении взыскания на транспортное средство - автомобиль HYUNDAI iх35, VIN №, года изготовления 2014, модель двигателя G4NA №, цвет коричневый, ПТС №, являются законными и обоснованными.

При этом, суд обращает внимание что реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, в силу положений статьи 350 ГК РФ осуществляется путем продажи с публичных торгов, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 ГК РФ.

Порядок реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов (реализация заложенного имущества с публичных торгов) на основании решения суда определен статьей 350.2 ГК РФ и предусматривает действия судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Согласно части 2 статьи 85 указанного Закона, начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

Поскольку, в данном случае, обращение взыскания на заложенное имущество будет производиться на основании судебного акта, с учетом приведенных законоположений, судом может устанавливаться лишь способ реализации имущества - публичные торги, тогда как начальная продажная стоимость заложенного имущества может быть установлена на стадии исполнительного производства в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено установление судом начальной продажной стоимости движимого имущества, следовательно, требования истца об определении начальной продажной стоимости залогового движимого имущества не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При обращении с иском в суд, истцом уплачена государственная пошлина в размере 6 000 руб. (л.д.6), которые подлежат взысканию с ответчика ФИО1 в пользу истца, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО Банк «ФК Открытие» удовлетворить частично.

Обратить взыскание на заложенное имущество – автомобиль HYUNDAI iх35, VIN №, года изготовления 2014, модель двигателя G4NA №, цвет коричневый, ПТС №, зарегистрированный на имя ФИО1о (<данные изъяты>), путем продажи с публичных торгов, в удовлетворении остальных требований отказать.

Взыскать с ФИО1о (<данные изъяты>) в пользу ПАО Банк «ФК Открытие» расходы по оплате государственной пошлины в размере в размере 6 000 рублей

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья /подпись/ Н.В. Новосадова

В окончательной форме решение изготовлено 27.10.2023 года.

Судья /подпись/ Н.В. Новосадова