УИД 22RS0060-01-2022-000363-32
Дело № 2 - 297/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2022 года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Зориной О.А.,
при секретаре Комаровой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Плёсо-Курьинского сельсовета Хабарского района Алтайского края, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество и денежный вклад в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам, просит признать за ним право собственности: на земельную долю в размере 1/150 в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для сельскохозяйственного производства, площадью 20736000кв.м., кадастровый №; на земельную долю в размере 77,3 б\га в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для сельскохозяйственного производства, площадью 15948400 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>; а так же право собственности на денежный вклад в Алтайском отделении № 8644 ПАО Сбербанк счет №, в порядке наследования после смерти Т., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований ссылается на то, что его маме-Т., на праве собственности принадлежало следующее недвижимое имущество: земельная доля в размере 1/150 в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для сельскохозяйственного производства, площадью 20736000 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 22 АА № 139230 от 13 января 2008 года, Выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости № КУВИ-001/2021-71293385 от 11 июня 2021 года; земельная доля в размере 77,3 б\га в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для сельскохозяйственного производства, площадью 15948400 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 22 АА № 139422 от 30 января 2006 года, Выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости № КУВИ-002/2021-71292092 от 11 июня 2021 года, кроме того, у его мамы имелся денежный вклад, открытый в Алтайском отделении № 8644 ПАО Сбербанк, счет №.
ДД.ММ.ГГГГ его мама - Т. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным сектором ЗАГС по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
В установленный законом срок в наследство за умершей мамой он не вступал, но фактически после её смерти он принял наследство в виде указанного недвижимого имущества, поскольку после её смерти он распоряжается указанным недвижимом имуществом и в его владении находятся вещи и документы умершей мамы.
В связи с чем, полагает, что в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, в частности ст. 218, ст.ст. 1152 – 1155 ГК РФ, имеются все основания для включения спорного недвижимого имущества, в наследственную массу после смерти матери Т., а также признания за ним права собственности на указанное недвижимое имущество. Иных наследников, претендующих на долю в указанном наследуемом недвижимом имуществе, не имеется. ФИО5, брат-ФИО3, сестра-ФИО4 на наследство в виде указанного недвижимого имущества и денежного вклада не претендуют.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Согласно поданному в суд письменному заявлению просил рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика – администрации Плёсо-Курьинского сельсовета Хабарского района Алтайского в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика - администрации и признании исковых требований.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и признании исковых требований.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Суд, изучив материалы в подтверждение заявленных требований, принимает признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия признания иска ответчикам разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности, в порядке наследования, после смерти Т., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на следующее недвижимое имущество:
земельную долю в размере 1/150 в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для сельскохозяйственного производства, площадью 20736000 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>;
земельную долю в размере 77,3 б\га в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для сельскохозяйственного производства, площадью 15948400 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности в порядке наследования после смерти Т., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на денежный вклад в Алтайском отделении № 8644 ПАО Сбербанк по счету №, открытому на имя Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Хабарский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий О.А. Зорина
Верно
Судья О.А. Зорина