УИД: №
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
<адрес> суд Республики Крым в составе:
председательствующего - ФИО10
при секретаре - ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 ФИО4 к ФИО2, ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО6, третье лицо Ореховское сельское поселение <адрес> Республики Крым о признании договора купли-продажи недвижимого имущества недействительным, применении последствий недействительности сделки,
установил:
Истец ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором с учетом уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ просит признать договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО4 и ФИО5 недействительным, применить последствия недействительности сделки.
В обосновании иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которому истец продала, а ФИО2 купил жилой дом, площадью № кв.м., нежилое здание «<данные изъяты> площадью № кв.м., нежилое здание «летняя кухня», площадью № кв.м., земельный участок, площадью № кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Согласно п. 3 договора сумма сделки составляет № руб. Однако ФИО2 свои обязательства по оплате спорного недвижимого имущества не исполнил, чем нарушил существенные условия договора купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти. Истец указывает, что сделка носила фиктивный характер, имущество из владения истца не выбывало, денежные средства она получала. Переход права собственности зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, то есть после смерти ФИО2 В связи с существенным неисполнением условий договора истец полагает, что договор купли-продажи подписанный между ФИО4 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит признанию недействительным.
Протокольным определением суда к участию в деле в качестве надлежащих ответчиков привлечены ФИО2, ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО6
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования поддерживает, просила удовлетворить. Ранее в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она приезжала вместе с сыном ФИО2 в офис МФЦ где собственноручно подписала договор купли-продажи принадлежащего ей жилого дома и земельного участка. Условия договора вслух ей не зачитывались, последствия заключения сделки ей никто не разъяснял, текст договора она не читала, подписала договор по указанию сына ФИО2, которому полностью доверяла. После подписания договора, договорилась с сыном, что он приедет к ней вечером и передаст денежную сумму по договору. Однако ФИО2 умер в тот же день. Денежные средства указанные в договоре ей не передавались, в связи с чем сделка недействительна.
Иные лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили.
Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, оценив их по своему внутреннему убеждению на предмет относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствие со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
Из приведенных положений закона следует, что суд оценивает не только относимость, допустимость доказательств, но и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли – продажи недвижимого имущества между ФИО4 (продавец) и ФИО5 (покупатель).
Согласно п. 1.1 Договора продавец обязуется передать в собственность покупателю следующее недвижимое имущество: жилой дом, площадью № кв.м., кадастровый №; нежилое здание «летняя кухня», площадью № кв.м., кадастровый №; нежилое здание «<данные изъяты> площадью № кв.м., кадастровый №; земельный участок, площадью № кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно п. 3 Договора, стороны согласовали стоимость отчуждаемого имущества, жилой дом № рублей, нежилое здание «<данные изъяты> № рублей, нежилое здание «<данные изъяты>» № рублей, земельный участок № рублей. Общая сумма сделки составляет № рублей. Указанная стоимость отчуждаемого имущества установлена по соглашению сторон настоящего договора и является окончательной, изменению не подлежит. Расчет произведен полностью до подписания Договора.
Пунктом 9 Договора предусмотрено, что в соответствии со ст. 551 ГК РФ покупатель приобретает право собственности на жилой дом и земельный участок с момента государственной регистрации перехода права собственности.
Истец своей подписью в договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка подтвердила, что она принимает условия договора в полном объеме.
Каких-либо претензий относительно продаваемых объектов недвижимого имущества истец не выразила.
Переход права собственности на объекты недвижимости по настоящему договору от продавца к покупателю зарегистрирован в установленном законом порядке, правообладателем является ФИО2, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности зарегистрировано за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО4 приходится матерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении серии I№ № от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что после смерти ФИО2 нотариусом Сакского нотариального округа заведено наследственное дело №.
Из материалов наследственного дела № следует, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу обратились: мать ФИО4, сын ФИО2, бывшая супруга ФИО3 действующая от имени несовершеннолетней дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу части 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно пункту 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу части 2 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Пунктом 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
В силу пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с абзацем 1 статьи 554 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости.
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (пункт 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, спорного имущества содержит все существенные условия, согласованные сторонами, в том числе, о его предмете, характеристиках, цене, договор купли-продажи зарегистрирован, а также зарегистрирован переход права собственности к покупателю, согласно тексту договора денежные средства оплачены покупателем и получены продавцом до подписания договора, следовательно суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований ФИО4 о признании указанного договора недействительным.
Суд отклоняет доводы истца, что спорные объекты недвижимого имущества не выбывали из ее владения и пользования, истец продолжает жить в жилом доме, несет бремя его содержания, как несостоятельные, поскольку исполнение договора в части передачи имущества было невозможным вследствие смерти ФИО2
Как указано выше, ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день подписания договора купли-продажи и при жизни ФИО2 и ФИО4 обратились в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг с заявлением о регистрации перехода права собственности на спорные объекты на основании данного договора.
Согласно положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
При этом государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, помимо прочего, являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
С заявлением представляются и все необходимые документы. В дальнейшем все процедуры по проверке, регистрации и внесению соответствующей записи в реестр осуществляются компетентными органами, совершение сторонами каких-либо юридически значимых действий в процессе самой регистрации не требуется. Стороны могут лишь отозвать свое заявление до внесения записи о регистрации в реестр.
Государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым, государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.
Поскольку ФИО4 и ФИО2 подали заявление о переходе государственной регистрации в уполномоченный орган в день подписания договора, то следует признать, что ФИО4, равно как и ФИО2 выразили свою волю на заключение договора купли-продажи спорных объектов недвижимого имущества, и последующую государственную регистрацию перехода права собственности по сделке к покупателю.
При таких обстоятельствах факт смерти покупателя не является основанием для признания договора купли-продажи недействительным и признания недействительным зарегистрированного права собственности ФИО2 на спорные объекты недвижимости.
Доказательств заключения договора купли-продажи спорных объектов недвижимости под влиянием заблуждения со стороны покупателя, мнимости, либо притворности оспариваемой сделки, ее безденежности, материалы дела не содержат.
Допустимых и относимых доказательств подтверждающих невыполнение покупателем своих обязательств по оплате приобретаемых объектов недвижимого имущества истцом не представлено, и материалы дела не содержат.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО4 не имеется, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении иска.
Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 о признании договора купли-продажи недвижимого имущества недействительным, применении последствий недействительности сделки – отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО11