Дело № 2-307/2022
79RS0006-01-2022-000520-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Смидович 17 июня 2022 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области
в составе судьи Пешковой Е.В.
при секретаре Сергейцовой Е.П.
с участием истца ФИО1
представителя ответчика адвоката Барабаш С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права совместной собственности, включении по ? доли жилого дома и земельного участка в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, признании права собственности в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права совместной собственности, включении по ? доли жилого дома и земельного участка в наследственную массу, о признании права собственности, установлении факта приобретательной давности. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО3, по день смерти проживающий по адресу: <адрес>. После его смерти осталось наследство в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>. Вышеуказанное имущество принадлежит на праве собственности ФИО3 и ФИО2 Право совместной собственности подтверждается выписками из ЕГРН.
С момента регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ истец проживала со своим супругом по адресу: <адрес> на протяжении всего времени. Кроме истца и ее супруга на регистрационном учете по данному адресу никто не состоял. ФИО3 оставил завещание на имя истца. 04.05.2007 г. она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруга, было открыто наследственное дело № от 04.05.2007 г. Свидетельство о праве на наследство ей не выдали, но разъяснили право обратиться в суд с заявлением о прекращении права совместной собственности и включении ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок в наследственную массу и о признании права собственности.
После смерти супруга она владела всем имуществом открыто и непрерывно, добросовестно, имущество из владения не выбывало. Все время оплачивала необходимые платежи, предпринимала меры по сохранности имущества. Поддерживала санитарное и техническое состояние дома и земли, производила текущий и косметический ремонт. В течение всего срока владения имуществом претензий к ней никто не предъявлял. О ФИО2 и о каких-либо ее родственниках ей ничего не известно. С момента регистрации брака она ФИО2 никогда не видела, ФИО2 никогда не появлялась в спорном жилом помещении.
Истец просит прекратить общую совместную собственность за ФИО3 и ФИО2 на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>; признать право собственности по ? доли за ФИО3 и ФИО2 на земельный участок и жилой дом; включить в состав наследственной массы после смерти ФИО3 ? долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок; признать за ней право собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок; установить факт приобретательной давности в праве собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок; признать право собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок в силу приобретательной давности.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала полностью. Суду пояснила, что ответчик ФИО2 является бывшей супругой ее супруга ФИО3 С момента регистрации брака она и ФИО3 проживали в жилом доме по адресу: <адрес>. После смерти супруга она осталась проживать в данном жилом доме, имеет в нем регистрацию. С 2007 г. она пользуется всем жилым домом и земельным участком открыто и непрерывно, содержит и использует жилой дом и земельный участок по назначению. Претензий по поводу незаконности проживания ей никто не предъявлял. ФИО2 она не знает. ФИО2, ее родственники никогда не объявлялись, претензий по поводу владения жилым домом и земельным участком ей не предъявляли, о своих правах на жилой дом и земельный участок не заявляли. Детей у ФИО3 не было, она является единственной наследницей.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом по единственному известному месту жительства.
Представитель ответчика адвокат Барабаш С.П., назначенная судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась.
Третье лицо - нотариус Смидовичского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЕАО в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 218 Гражданского кодекса РФ определено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1).
Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Из материалов дела установлено, что истец ФИО1 и ФИО3 состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.
04.05.2007 г. ФИО1 обратилась к нотариусу Смидовичского нотариального округа с заявлением о принятии наследства. Иные лица с заявлением о принятии наследства не обращались.
В соответствии с завещанием от 20.12.2004 г. ФИО3 завещал ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> своей супруге ФИО1
Жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> принадлежали наследодателю ФИО3 на основании договора купли-продажи от 30.10.1998 г.
На момент заключения договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 30.10.1998 г. ФИО3 состоял в браке с ФИО2 Брак между ФИО3 и ФИО2 заключен ДД.ММ.ГГГГ, брак между ними расторгнут ДД.ММ.ГГГГ
В Едином государственном реестре недвижимости право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО3 и ФИО2 на праве общей совместной собственности.
В силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> были приобретены в период брака ФИО3 и ФИО2 в общую совместную собственность, соглашения между бывшими супругами о разделе спорного имущества достигнуто не было, обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, дающих суду основания для отступления от начала равенства долей сторон в их общем имуществе не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что наследодатель ФИО3 умер, а определение долей в праве собственности на имущество необходимо истцу ФИО1 для вступления в наследство после смерти ФИО3, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в данной части, прекратить право общей совместной собственности ФИО3 и ФИО2 на жилой дом и земельный участок, определить ФИО3 и ФИО2 доли в праве общей совместной собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, признав за ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2 право собственности по ? доли за каждым на жилой дом и земельный участок по вышеуказанному адресу.
Из материалов дела следует, что истица ФИО1 после смерти супруга ФИО3 в установленный шестимесячный срок фактически приняла наследство в виде ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, поскольку она пользуется наследственным имуществом, принимает меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или претензий третьих лиц, производит за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества. Таким образом, исковые требования ФИО1 о включении в состав наследственной массы после смерти ФИО3 ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок и признании за ней права собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования подлежат удовлетворению.
Рассматривая требования ФИО1 о признании права собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок, принадлежащие ФИО2, в силу приобретательной давности, суд учитывает следующее.
Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (ч. 3 ст. 234 Гражданского кодекса РФ).
По смыслу приведенной статьи, истец должен доказать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения спорным имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.
Пленум Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ в постановлении от 29.04.2010 г. № 10/22 разъяснил, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, необходимо учитывать, что давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, владение имуществом, как своим собственным, означает владение не по договору.
Из домовой книги установлено, что в жилом доме по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО1 Иные лица, в том числе ФИО2 в жилом помещении не зарегистрированы.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что с 1997 г. знакома с истцом ФИО1 Ей известно, что ФИО1 длительное время, примерно с 1997-1998 г. проживает по адресу: <адрес>. ФИО1 постоянно и непрерывно проживает в жилом доме, использует жилой дом и земельный участок по назначению. О ФИО2 ей ничего не известно. Каких-либо претензий о незаконности владения жилым домом и земельным участком ФИО1 никто не предъявлял.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 приходится ей двоюродной сестрой. ФИО1 состояла в браке с ФИО3, они проживали в жилом доме по адресу: <адрес>. После смерти ФИО3 ФИО1 осталась проживать в доме по вышеуказанному адресу. Она открыто и непрерывно владеет жилым домом, обрабатывает земельный участок. ФИО1 претензии по поводу владения жилым домом и земельным участком никто не предъявлял, ФИО2, ее родственники не объявлялись.
Таким образом, в судебном заседании из представленных доказательств достоверно установлено, что ФИО1 после смерти ФИО3, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, то есть более 15 лет открыто, непрерывно и добросовестно пользуется всем жилым домом и земельным участком, в том числе и долей в праве собственности ФИО2, использует недвижимое имущество по назначению. Претензий со стороны третьих лиц в отношении спорного жилого дома и земельного участка ей не предъявлялось.
При таких обстоятельствах, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности признания права собственности истца на ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок в силу приобретательной давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права совместной собственности, включении по ? доли жилого дома и земельного участка в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, признании права собственности в силу приобретательной давности удовлетворить.
Прекратить право общей совместной собственности ФИО3 и ФИО2 на жилой дом кадастровый номер № и земельный участок кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.
Определить ФИО3 и ФИО2 доли в праве общей совместной собственности на жилой дом кадастровый номер № и земельный участок кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>, признав за ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок, за ФИО2 право собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок по вышеуказанному адресу.
Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? доли в праве собственности на жилой дом кадастровый номер № и ? доли в праве собственности на земельный участок кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом кадастровый номер № и на ? доли в праве собственности на земельный участок кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом кадастровый номер № и на ? доли в праве собственности на земельный участок кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
Решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, за ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.В. Пешкова
Решение изготовлено в окончательной форме 20.06.2022 г.