№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,
при секретаре Филиповой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социального развития <адрес> - Югры о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Департаменту социального развития <адрес> - Югры о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда», мотивировав свои требования тем, что его общий трудовой стаж составляет более №
ДД.ММ.ГГГГ обратился в Департамент социального развития <адрес> - Югры за реализацией своего законного права с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».
Однако ответчик в его просьбе отказал, отказ ответчика в присвоении звания «Ветеран труда», считает незаконным и нарушающим его права и свободы как гражданина Российской Федерации.
В связи с изложенным, истец просит признать незаконным решения ответчика от ДД.ММ.ГГГГ об отказе учесть награждение Памятным знаком «50 лет Северо-Уральскому Управлению Ростехнадзора» и общественный неправительственной медалью «За развитие нефтегазового комплекса России», как ведомственного знака отличия в труде; обязать Департамент социального развития <адрес> - Югры присвоить звание «Ветеран труда».
Истец, представитель ответчика, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представили. На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, пришел к выводу о том, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Истец ФИО1 награжден памятным знаком «50 лет Северо-Уральскому управлению Ростехнадзора» и общественной неправительственной медалью «За развитие нефтегазового комплекса России», осуществляет трудовую деятельность с №.
Истец обратился в Департамент социального развития в <адрес> - Югры с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». ФИО1 в присвоении звания «Ветеран труда» отказано, поскольку памятный знак «50 лет Северо-Уральскому Управлению Ростехнадзора», общественная неправительственная медаль «За развитие нефтегазового комплекса России», не относятся к ведомственным знакам отличия в труде Российской Федерации, так как награждение указанными наградами не осуществлено уполномоченными государственными органами, награждение от имени которых должно рассматриваться как основание для присвоения поощренным ими лицами звания «Ветеран труда», а данные ими награды-как ведомственные знаки отличия в труде.
В соответствии с ч.2 ст.7 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Согласно п.«ж» ч.1 ст.72 Конституции Российской Федерации, вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По смыслу приведенных конституционных положений в их взаимосвязи, социальная функция государства возлагается Конституцией Российской Федерации как на Российскую Федерацию в целом, так и на каждый из субъектов Российской Федерации, соответственно, органы государственной власти обоих территориальных уровней власти призваны совместно обеспечивать эффективные механизмы социальной защищенности граждан.
Участие субъектов Российской Федерации в реализации социальной функции государства путем принятия законодательных решений в сфере социальной защиты граждан, должно быть основано на конституционном разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и конституционной иерархии нормативных правовых актов, а также соответствовать вытекающим из Конституции Российской Федерации принципам, лежащим в основе социального обеспечения, включая принципы справедливости, равенства, стабильности юридического статуса субъектов социальных прав.
Статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно п.п.2 п.4 ст.1 Закона <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в <адрес> - Югре» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Положение об учреждении ведомственных знаком отличия, дающих право на присвоение звание «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками утвержденное Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия» устанавливает порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также порядок награждения знаками отличия.
Знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).
Федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия.
Как установлено в судебном заседании истец награжден знаком «50 лет Северо-Уральскому управлению Ростехнадзора», общественной неправительственной медалью «За развитие нефтегазового комплекса России», однако, доказательств того, что истец поощрен ведомственной наградой, присвоенной уполномоченным органом государственной власти за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) не представлено, имеющееся у истца награждения таковыми не являются.
При изложенных обстоятельствах, ответчик обоснованно отказал истцу в присвоении звания «Ветеран труда», основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Департаменту социального развития <адрес> - Югры о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда», оставить без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора через Ханты-Мансийский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено и подписано составом суда 30 октября 2025 года.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда А.В. Воронцов