РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 сентября 2022 года город Иркутск

Кировский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Прибытковой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Ф.,

с участием в судебном заседании представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

представителя третьего лица ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в стаж на соответствующих видах работ периоды работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением (уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ) к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области (далее – Пенсионный фонд) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в стаж на соответствующих видах работ периоды работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости.

В обоснование своих исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ ОПФРФ по Иркутской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной трудовой пенсии было отказано по причине того, что не был подтвержден заявленный трудовой стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии.

С данным решением не согласен, считает его незаконным и подлежащим отмене в связи со следующим.

В соответствии с п.2 части 1 статьи 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О страховых пенсиях» право на назначение досрочной страховой пенсии имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилами исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» утвержден Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Данным Списком N 2 от 26 января 1991 г., разделом XXIII. «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов», в п. 6 «Производства, перечисленные в разделе XVIII Списка N 1 и в настоящем разделе» (позиция 22506000) подпункте «а» позицией 2250600а-19865 предусмотрены «Электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Согласно записи № 14 трудовой книжки истец был принят в ОАО «Фармасинтез» 21.04.2008г. на должность «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», и продолжает трудовую деятельность в данной организации в настоящее время в данной должности.

Согласно сведениями из ЕГРЮЛ основным видом деятельности АО «Фармасинтез» является производство лекарственных препаратов (21.20.1). Также данная организация имеет лицензию на производство медицинских препаратов.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ обязанности по организации пи финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 названного федерального закона, привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ).

Оценка вредных и опасных производственных факторов, травмобезопасности рабочих мест и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты проведена АО «Фармасинтез» совместно с ООО «Центр экспертизы условий труда» на основании заключенного с ними договора. Результатами оценки условий труда, проведенной ООО «Центр экспертизы условий труда» совместно с работодателем (АО «Фармасинтез»), явились карты аттестации рабочих мест по условиям труда.

Таким образом, стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, составил: с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. (дата обращения за назначением пенсии), итого -13 лет 08 месяцев и 07 дней при требуемом стаже 12 лет 6 месяцев. Общий трудовой стаж составляет 33 года 05 месяцев 03 дня при требуемом 25 лет. Считает, что имеются все основания для назначения досрочной страховой пенсии по старости с даты обращения.

Просит суд признать решение № ГУ - ОПФРФ по Иркутской области об отказе в назначении страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ. незаконным; обязать включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периоды работы в АО «Фармасинтез» в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; признать право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п, 2 ч,1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; обязать ГУ - ОПФРФ по Иркутской области назначить страховую пенсию по старости с даты достижения соответствующего возраста, а именно с ДД.ММ.ГГГГ

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом, реализовал свое право на участие в процессе через своего представителя ФИО1

Представитель истца ФИО1, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., в судебном заседании поддержала исковые требования своего доверителя, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика ФИО2, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., исковые требования ФИО3 не признала по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Представитель третьего лица – АО «Фармасинтез» - ФИО4, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., исковые требования ФИО3 признала, суду пояснила, что работодатель подтверждает льготный характер работы истца, страховые взносы по дополнительным тарифам за ФИО3 перечислялись в установленном законом порядке.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив все исследованные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. обратился в ГУ – Отделение ПФР по Иркутской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ - Отделение ПФР по Иркутской области ФИО3 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. При этом решением пенсионного органа в стаж на соответствующих видах работ по пункту 2 части 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» засчитаны периоды работы ФИО3 в АО «Фармасинтез» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно решению ПФР стаж ФИО3 на соответствующих видах работ составил 07 лет 11 месяцев 20 дней при требуемом стаже 12 лет 6 месяцев. Страховой стаж составил 33 года 05 месяцев 03 дня, с учетом Постановления Конституционного Суда РФ – 35 лет 05 месяцев 4 дня при требуемом 25 лет.

Оценивая вышеназванное решение пенсионного органа об отказе ФИО3 в назначении досрочной страховой пенсии ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ и не включении спорных периодов в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, суд не может признать его законным.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» регламентировано, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Частью 3 ст. 30 Закона № 400-ФЗ предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяются:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992г.

В Списке производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 г., подразделом 6 раздела XXIII «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов» предусмотрена должность «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (код 2250600а-19865) на производстве продуктов и препаратов немедицинского назначения, получаемых микробиологическим синтезом в цехах, отделениях, на участках и отдельных установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Данная должность относится к категории «Рабочие» (код 2250600а), не занятой в технологическом процессе указанного производства.

Рабочие из числа ремонтного персонала (слесари, электрослесари, электромонтеры) пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, заняты они ремонтом или обслуживанием оборудования в конкретном производстве, если их профессии предусмотрены в Списках без уточнения характера выполняемой ими работы (п. 15 постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 г. N 29 (ред. от 01.10.1999) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет»).

В соответствии с п. 5 Разъяснений Министерства труда РФ N 5 от 22.05.1996г., а также п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. N 516, право на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. Периоды работы могут исчисляться по фактически отработанному времени.

Обязательными условиями назначения истцу пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» являются достижение определенного возраста - 55 лет, а также наличие специального стажа работы - не менее 12 лет 6 месяцев, и страхового стажа - не менее 25 лет.

Истец претендует на включение в страховой стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды его работы в АО «Фармасинтез» в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ФИО3 зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения об особом характере трудовой деятельности ФИО3 в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования отсутствуют, вместе с тем, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ сведения о работе в особых условиях поданы работодателем АО «Фармасинтез» в отношении своего работника ФИО3 с указанием кода льготы 27-2, 2250600а-19865 (по ДД.ММ.ГГГГ).

В периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имело место отстранение ФИО3 от работы.

В силу норм действующего законодательства периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.

Такие доказательства суду представлены и имеются в материалах дела.

Как следует из записей в трудовой книжке, истец ФИО3 работает в АО «Фармасинтез» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время электромонтером по ремонту электрооборудования.

Согласно справке ОАО «Фармасинтез» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 действительно работает в Акционерном обществе «Фармасинтез» в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время (приказ №л/с от ДД.ММ.ГГГГ). Работы, предусомтренные Списком №, Главной XXIII Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (код списка 2250600а-19865). В вышеуказанной должности работает полный рабочий день. Период отстранения от работы вследствие не прохождения работником обязательного предварительного или периодического осмотра: ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), которые на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не включаются в специальный стаж, дающий право для досрочного назначения пенсии. Совмещения профессий не имел.

Представитель третьего лица ФИО4 пояснила суду, что основной деятельностью АО «Фармасинтез» является производство готовых лекарственных препаратов, в том числе препаратов противотуберкулезного ряда. Производственный процесс производства лекарственных препаратов в АО «Фармасинтез» предусматривает работу лиц, включенных в Список №, замещающих некоторые должности работников с вредными химическими веществами. Вредность производства подтверждается соответствующими картами аттестации рабочих мест по условиям труда. В 2008 году и в 2015 году АО «Фармасинтез» была проведена аттестация рабочего места истца, что подтверждается Картой специальной оценки условий труда №, выполненной ООО «ЦЭУТ» <адрес>, а также картой аттестации рабочих мест по условиям труда №.2.1.7, выполненной ООО «Атон-экобезопасность и охрана труда» согласно договора. Карты аттестации рабочих в материалы дела представлены. В карте аттестации рабочего места электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования указано, что электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования относится к 3.1 классу условий труда и о том, что человеку, занимаемому данную должность предоставляется право на досрочное назначение трудовой пенсии. Должность электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования, работающего в цехах по выпуску твердых лекарственных форм, соответствует должности, указанной в позиции 2250600а-19865 главы XXIII списка №. Вышеуказанная должность, которую истец занимал в спорный период времени, поименована в Списке № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, данные обстоятельства подтверждаются картами аттестации рабочих мест, а также картой СОУТ. Пунктом 7 постановления Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № устанавливается, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников. Согласно пункту 6 раздела XXIII «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов» Списка № правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются работники производств, перечисленных как в данном разделе, так и в разделе XVIII. Позицией № раздела XVIII «Производство медикаментов, медицинских биологических препаратов и материалов» Списка № установлены виды производств соответствующих групп медикаментов, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение - хиназолина, гидразина, хинолина, фенола, гидразина, имидазола, сульфаниламида, пурина, пиперазина и пр. Положениями пункта 2 раздела XXIII «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов» Списка № правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются работники производств антибиотиков (кроме указанных в разделе XVIII «Производство медикаментов, медицинских биологических препаратов и материалов» Списка №). Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение, согласно вышеуказанных положений, пользуются работники при соблюдении следующих условий: производства и работы указаны в пункте 2 раздела XXIII «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов» Списка № - производство антибиотиков, без перечисления наименований профессий и должностей работников; работники заняты в технологическом процессе производства антибиотиков (пункт 2 раздела XXIII «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов» Списка №), либо производстве медикаментов и полупродуктов, относящихся к группам: адамантана, акридина, барбитуровой кислоты, бензола, бензоксазина, гидразина, галоидсодержащих соединений, диазепина, имидазола, индола, кумарина, металлоорганических соединений, морфолина, нафталина, пиперазина, пиперидина, пиразина, пиразолона, пиридазина, пиридина, пиримидина, пирролидина, птеридина, пурина, сиднона, серосодержащих соединений, стероидов, сульфаниламидов, сульфонов, тиадиазина, фенола, фенотиазина, фурана, хиназолина, хинолина, хиноксалина, хинона, хинуклидина, циансодержащих соединений (пункт 1 раздела XVIII «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов» Списка №), либо работа с применением или получением: азо- и диазосоединений, гидразина, диметилсульфата, изоцианатов, галоидов и их органических соединений, нитро-, нитрозо- и аминопродуктов, солей цианистой кислоты и циансодержащих соединений, сероуглерода, фосгена, окиси этилена, азидов и нитритов, тионилхлорида, окси- и сульфохлоридов фосфора; свинца, ртути, марганца, никеля, кадмия и их соединений, эфира диэтилового. Таким образом, АО «Фармасинтез» является предприятием, использующим в производственном процессе лекарственных средств химические соединения, указанные в разделе XVIII «Производство медикаментов, медицинских биологических препаратов и материалов» Списка № и пункте 2 раздела XXIII «Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов» Списка № (позиция №) - производство антибиотиков. Критерием для отнесения штатных работников к Списку № либо Списку № в целях исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, является наличие у организации такого производства, которое сопряжено с выполнением работ в неблагоприятных и вредных условиях. Производственный процесс производства лекарственных препаратов в АО «Фармасинтез» предусматривает работу лиц, включенных в Список №, замещающих некоторые должности (работников) с вредными химическими веществами. Вредность производства подтверждается соответствующими картами аттестации рабочих мест. В соответствии с пунктом 2 Постановления Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № применение Списков № и № производится с учетом аттестации рабочих мест, результаты которых отражены в карах аттестаций, картах специальной оценки условий труда по должности электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования работающего в цехах по выпуску твердых лекарственных форм. Согласно пункту 5 постановления Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Для оформления учета рабочего времени Постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утверждены формы табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12) и табеля учета рабочего времени (форма № Т-13). В соответствии с разделом 2 вышеуказанного Постановления табели учета рабочего времени применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. Работодатель ведет табель учета рабочего времени установленной формы (№ Т-12 или Т-13), который ежемесячно необходим для расчета и начисления бухгалтерией заработной платы, в которых видно то, что Истец действительно работал на занимаемой должности во вредных условиях труда, выборочно прилагаем табели и карты. Занятость истца по занимаемой должности так же подтверждается прилагаемыми приказами о приеме, переводе на указанную должность, должностной инструкцией и картой аттестации, картой специальной оценки условий труда рабочего места. Согласно вышеуказанным данным и данным указанным в карте аттестации и карте специальной оценки условий труда по должности электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования работающего в цехах по выпуску твердых лекарственных форм (условия труда по данной должности указаны как «вредные»). Также в период с января 2013 года по настоящее время АО «Фармасинтез» оплачивал за истца страховые взносы по дополнительному тарифу за застрахованных лиц, занятых на видах работ, указанных в п.п.2-18 п.1 ст. 27 Закона 173-ФЗ, что подтверждается платежными поручениями об оплате за период с 2013 года по 2021 год, карточками индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов с 2013 г. по 2022 г. Считала, что весь период работы истца в занимаемой должности электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования работающего в цехах по выпуску твердых лекарственных форм с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время должен быть включен в стаж на соответствующих видах работ по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время составляет более 13 лет.

В подтверждение своих доводов представителем третьего лица ФИО4 представлены в материалы дела следующие доказательства: Перечень лекарственных средств, производимых АО «Фармасинтез» в период с 2001 г. по 2018 г.; лицензия АО «Фармасинтез» №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление производства лекарственных средств; лицензия АО «Фармасинтез» № № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление деятельности по производству лекарственных средств; лицензия АО «Фармасинтез» № № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление деятельности по производству лекарственных средств; лицензия АО «Фармасинтез» № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление деятельности по производству лекарственных средств; карта специальной оценки условий труда №; карта аттестации №.2.1.7; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №, дополнительные соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; приказы о приеме на работу, об отстранении от работы; должностная инструкция электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; табели учета рабочего времени.

В соответствии с ч. 6 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации (до 01.01.2017 года - установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Третьим лицом АО «Фармасинтез» в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела представлены доказательства, подтверждающие уплату страховых взносов за своего работника ФИО3 по дополнительным тарифам в соответствии с действующим законодательством РФ за период с июня 2014г. по ноябрь 2021г., а именно платежные поручения карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов за 2013-2022 годы на ФИО3

Таким образом, исходя из установленных по делу обстоятельств и представленных доказательств, суд применительно к вышеуказанным нормам права приходит к выводу о наличии законных оснований для включения периодов работы истца в АО «Фармасинтез» в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат зачету в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Довод ответчика о том, что в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения о работе истца в отдельные спорные периоды работодателем представлены как работа на общих основаниях, суд отклоняет, поскольку данное обстоятельство при наличии вышеуказанных доказательств не может повлечь для истца неблагоприятные последствия в виде отказа во включении спорных периодов работы в специальный стаж.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 года N 9-П, и того обстоятельства, что обязанность по предоставлению сведений индивидуального персонифицированного учета лежит на работодателе, а по осуществлению контроля за выполнением работодателем данной обязанности - на органах Пенсионного фонда РФ, невыполнение ими указанных обязанностей не может ущемлять права работника на исчисление специального стажа с учетом всех периодов работы, особые условия которых подтверждаются собранными данными. Невыполнение работодателем обязанности по указанию кода льготы не может привести к ограничению права истца на льготное пенсионное обеспечение.

Тем более, в судебном заседании представитель работодателя подтвердил льготный характер работы ФИО3 в спорные периоды как пояснениями своего представителя, так и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, которые суд оценил в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ.

Что касается периодов отстранения ФИО3 от работы ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, то данные периоды не подлежат включению в специальный стаж, дающий право для досрочного назначения пенсии на основании постановления Правительства РФ № 516 от 11.07.2002.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Как разъяснено в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11.12.2012 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона № 173-ФЗ).

Истец просит обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ, то есть по достижении 55 лет.

С учетом спорных периодов работы в АО «Фармасинтез» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (05 лет 07 месяцев 09 дней), стажа, определенного решением пенсионного органа – 07 лет 11 месяцев 20 дней, у истца на день исполнения ему 55 лет – ДД.ММ.ГГГГ. имелся необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 2 ст. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» - 13 лет 07 месяцев 20 дней при требуемом 12 лет 6 меясцев, что дает ему право на назначение досрочной страховой пенсии по старости со ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Признать решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО3 в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области включить в стаж ФИО3 на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы в АО «Фармасинтез» в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право ФИО3 на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении исковых требований ФИО3 в большем размере – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Прибыткова

Решение суда в окончательной форме принято 30.09.2022.

Судья