64RS0010-01-2023-000742-26

Дело № 2а-1-693/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июня 2023 года г.Вольск

Вольский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Карпинской А.В.,

с участием представителя административного ответчика – ФИО1,

при помощнике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольске административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области о признании незаконным отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав,

установил:

ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (далее по тексту – Управление Росреестра) о признании незаконным отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, мотивируя свои требования тем, что 19 октября 2022 года он обратился в Управление Росреестра с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости – здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в связи с прекращением существования последнего. 30 января 2023 года в удовлетворении его заявления было отказано в связи с тем, что с таким заявлением обратились не все собственники объекта недвижимости. Указанный отказ он считает незаконным, так как положения пункта 4 части 1 статьи 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не содержат требований об обращении с заявлением о прекращении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования объекта недвижимости.

В судебном заседании представитель административного истца – ФИО4, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал, дала объяснения, аналогичные изложенным выше.

Представитель административного ответчика – ФИО1, действующий на основании доверенности, иск не признал, пояснив, что, статья 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» наделяет полномочиями по обращению с заявлением об осуществлении учетно-регистрационных действий всех собственников объекта недвижимости, в том числе и в случае прекращении его существования (снятии с учета). В ином случае предполагается наличие спора о праве, который не может быть разрешен в административном порядке. Кроме того, снятие объекта недвижимости с государственного кадастрового учета повлечет за собой прекращение зарегистрированных прав на него иных лиц.

Административный истец, привлеченные к участию в деле в качестве заинтересованных лиц – ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, были надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, суд приходит к следующему.

ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 являются собственниками жилого дома с дворовыми строениями (г, г1, г2), расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № (размер долей 1/8, 1/12, 1/12 и 1/12 доли соответственно).

Указанный жилой дом постановлением администрации Вольского муниципального района Саратовской области от 26 ноября 2020 года № 2462 признано непригодным для проживания.

По состоянию на 05 сентября 2022 года жилой дом полностью разрушен, что подтверждается актом осмотра кадастрового инженера от 05 сентября 2022 года.

19 октября 2022 года ФИО3 обратился в Управление Росреестра с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета и регистрации прекращения права собственности на данный объект недвижимости в связи с прекращением существования последнего, приложив к заявлению акт обследования кадастрового инж6енера от 05 сентября 2022 года, постановление администрации Вольского муниципального района Саратовской области от 26 ноября 2020 года № 2462, техническое заключение по обследованию жилого дома от 2019 года.

28 октября 2022 года Управлением Росреестра действия по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав были приостановлены до 30 января 2023 года в связи с тем, что с таким заявлением обратились не все собственники объекта недвижимости и рекомендована подача заявления всеми собственниками.

В связи с неустранением причин, препятствующих в осуществлении регистрационных действий, 30 января 2023 года ФИО3 в удовлетворении его заявления было отказано.

Суд считает данный отказ законным и обоснованным исходя из следующего.

Согласно пункту 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу пункта 1 статьи 246, пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с пунктами 3, 4, 7 статьи 1 Федерального закона от 03 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тек4сту – Закон о недвижимости) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав) (пункт 3).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Государственная регистрация перехода права на объект недвижимости, ограничения права на объект недвижимости, обременения объекта недвижимости или сделки с объектом недвижимости проводится при условии наличия государственной регистрации права на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости, если иное не установлено федеральным законом (пункт 4).

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет) (пункт 7).

Пунктом 4 статьи 8 вышеназванного Закона в кадастр недвижимости вносятся, в частности, такие основные сведения об объекте недвижимости, как: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид)(подпункт 4), сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование (подпункт 7).

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 15 Закона о недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Принимая во внимание указанные нормы Закона о недвижимости во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая, что ФИО3 является собственником не всего объекта недвижимости по указанному выше адресу, а 1/8 его доли, то у Управления Росреестра имелись основания для, сначала приостановления действий по осуществлению государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимости и по государственному кадастровому учету объекта, а затем, в связи с не устранением причин, послуживших основанием для приостановления действий, - для отказа в таких государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.

Представитель административного ответчика также заявил о пропуске административным истцом срока на обращение в суд.

Вместе с тем суд отклоняет данное ходатайство, поскольку уведомление об отказе в совершении регистрационных действий было направлено ФИО3 30 января 2023 года, срок на его обжалование истекает, соответственно, 30 апреля 2023 года. Так как 30 апреля 2023 года было выходным днем, то последним днем для обжалования решения – первый рабочий день - 02 мая 2023 года. Согласно протоколу проверки электронной подписи, протокол был создан 02 мая 2023 года. Следовательно, административный иск, зарегистрированный в журнале учета входящей корреспонденции хотя и 03 мая 2023 года, поступил в Вольский районный суд 02 мая 2023 года, то есть срок для его подачи истцом не пропущен.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО3 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области о признании незаконным отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд.

Судья Карпинская А.В.

Мотивированное решение изготовлено 06.07.2023.