35RS0002-01-2025-000706-54

Дело № 2а-435/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 августа 2025 года г. Бабаево Вологодской области

Бабаевский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Губановой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Алексеевой А.А.,

с участием прокурора - помощника прокурора Бабаевского района Евстафьевой Т.А.,

представителя административного истца МО МВД России «Бабаевский» по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Бабаевский» о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1,

установил:

МО МВД России «Бабаевский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений. В обоснование указано, что решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 18.08.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Бабаевского районного суда Вологодской области от 22.08.2017 с ограничениями: обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, с 23.00 часов до 6.00 часов. Решением Бабаевского районного суда Вологодской области от 05.04.2024 ФИО1 дополнены административные ограничения, установлен запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 часов до 06 часов. Решением Бабаевского районного суда Вологодской области от 11.02.2025 дополнены административные ограничения, установлен запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 21 часов до 06 часов. После установления указанных административных ограничений, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановления о назначении административных наказаний не обжалованы, вступили в законную силу. По месту жительства ФИО1 характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. Административный истец просит дополнить ФИО1 административные ограничения: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в определенное время суток с 20 часов до 06 часов ежедневно, а также запрета посещения массовых мероприятий и участия в них.

В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Бабаевский» ФИО4 требования, изложенные в административном исковом заявлении, поддержала. Пояснила, что в настоящее время ФИО1 трудоустроен, работает у ИП ФИО5 разнорабочим с режимом работы с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.

Административный ответчик ФИО1 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором указал о признании им административных исковых требований.

Суд, выслушав представителя административного истца ФИО4, заключение помощника прокурора Евстафьевой Т.А., полагавшей административные исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав и оценив материалы дела, пришел к следующим выводам.

В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Часть 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относится и запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, а также запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Виды дополнительных административных ограничений, установленных поднадзорному лицу, определены в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и установлены с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений.

Установление дополнительных административных ограничений направлено для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, отвечает задачам административного надзора и обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 18.08.2022 ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Бабаевского районного суда Вологодской области от 22.08.2017.

Одновременно ФИО1 были установлены следующие ограничения: обязательной явки на регистрацию два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета нахождения без разрешения органа внутренних дел вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов до 06 часов. Решение вступило в законную силу 02.09.2022.

ФИО1 поставлен на учет в МО МВД России «Бабаевский», ему разъяснены права и обязанности поднадзорного лица в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Решением Бабаевского районного суда Вологодской области от 05.04.2024 ФИО1 дополнены административные ограничения, установлен запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов. Решение вступило в законную силу 20.04.2024.

Решением Бабаевского районного суда Вологодской области от 11.02.2025 ФИО1 дополнены административные ограничения, установлен запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21 часа до 06 часов. Решение вступило в законную силу 26.02.2025.

После установления ФИО1 дополнительных ограничений административный ответчик дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Так, постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 42 от 30.06.2025 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение 28.06.2025 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 11.07.2025.

Кроме того, постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 42 от 01.07.2025 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствие 28.06.2025 по месту жительства в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения, назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 12.07.2025.

Таким образом, в течение одного года ФИО1, являясь поднадзорным лицом, совершил два административных правонарушения, относящихся к категории правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ.

В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в частности, разъяснено, что проверка законности и обоснованности постановления начальника исправительного учреждения о признании лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также постановлений о привлечении к административной ответственности за совершение соответствующих административных правонарушений, послуживших основанием для обращения исправительного учреждения или органа внутренних дел с заявлением об установлении, продлении административного надзора или о дополнении ранее установленных административных ограничений, не осуществляется судом в порядке главы 29 КАС РФ.

Согласно характеристике ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Бабаевский», по месту жительства административный ответчик характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, является стойкой противоправной личностью.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 40 постановления от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных административным ответчиком правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым административное исковое заявление удовлетворить частично, дополнить ранее установленные ФИО1 административные ограничения ограничением в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, поскольку административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершено ФИО1 во время проведения массового мероприятия (выпускного бала), оставив прежним действие ранее установленного решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 18.08.2022 с учетом решений Бабаевского районного суда Вологодской области от 05.04.2024 и от 11.02.2025, ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в определенное время суток с 21 часа до 06 часов ежедневно. Административным истцом не представлено объективных доводов и доказательств о необходимости конкретизации указанного административного ограничения в части изменения времени начала его действия.

Применение дополнительных мер в отношении ФИО1 является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Сведений о конкретных жизненных обстоятельствах, допускающих разрешение посещения конкретных мероприятий и участия в них, административным ответчиком не представлено. Не содержат указанных сведений и материалы административного дела.

Как ранее было указано судом, выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.

Суд отмечает, что ФИО1 вправе в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений при возникновении к тому оснований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 273, 295, 297, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление МО МВД России «Бабаевский» удовлетворить частично.

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения ограничением:

- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях,

В остальной части в удовлетворении административных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Бабаевский районный суд Вологодской области в течение десяти дней со дня принятия решения.

Мотивированное решение изготовлено 06 августа 2025 года.

Судья Бабаевского районного суда Е.В. Губанова