Решение

Именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года

адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6104/2022 по иску ГУП адрес «Крымтеплокоммунэнерго» к Слюсар (ФИО1) фио о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, судебных расходов,

Установил:

Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику Слюсар (ФИО1) фио мотивирован тем, что истец является централизованным поставщиком тепловой энергии в адрес. Ответчик является потребителем тепловой энергии, поскольку проживает в квартире, расположенной по адресу: адрес. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате потребленной тепловой энергии сумма долга за период с 01.05.2017 г. по 31.10.2020 г., с учетом уточненных исковых требований, составила сумма, из которых сумма пеня. Истец просит суд с учетом уточненных требований взыскать с ответчика задолженность с 01.05.2017 г. по 31.10.2020 г. в размере сумма, из которых сумма - пени, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. В материалы дела представила письменные возражения на иск.

В соответствии с требованиями ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», является централизованным поставщиком тепловой энергии в адрес.

Как указывает истец в поданном исковом заявлении, ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанность по внесению платы за потребленную тепловую энергию сумма долга за период с 01.05.2017 г. по 31.10.2020 г. составляет сумма

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

Согласно ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 39 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя его содержания, и, если данное жилое помещение является квартирой, то собственник несет бремя расходов на содержание общего имущества в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, отопление, теплоснабжение (ч. 4 ст. 153 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Согласно п.9 ст.15 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», оплата тепловой энергии и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На протяжении 2017 - 2020 гг. были утверждены следующие тарифы: В соответствии с Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам адрес от 20.12.2016 г. № 52/40 с 01.01.2017 г. по 30.06.2017 г.: тепловая энергия - сумма/Гкал, с 01.01.2017 г. по 30.06.2017 г.: горячая вода - сумма/Гкал, с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г.: тепловая энергия-2284,сумма/Гкал, с 01.07.2017 г. по 31.12.2017 г.: горячая вода-2284,сумма/Гкал; В соответствии с Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам адрес от 19.12.2017 г. № 57/11 с 01.01.2018 г. по 30.06.2018 г.: тепловая энергия - сумма/Гкал, с 01.01.2018 г. по 30.06.2018 г.: горячая вода-2369,сумма/Гкал, с 01.07.2018 г. по 31.12.2018 г.: тепловая энергия -сумма/Гкал, с 01.07.2018 г. по 31.12.2018 г.: горячая вода - сумма/Гкал; В соответствии с Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам адрес от 19.12.2018 г. № 62/5 с 01.01.2019 г. по 31.08.2019 г.: тепловая энергия-2849,сумма/Гкал, с 01.01.2019 г. по 31.08.2019 г.: горячая вода-2849,сумма/Гкал; В соответствии с Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам адрес от 20.08.2019 г. № 36/1 с 01.09.2019 г. по 31.12.2019 г.: тепловая энергия - сумма/Гкал, с 01.09.2019 г. по 31.12.2019 г.: горячая вода-2300,сумма/Гкал; В соответствии с Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам адрес от ,7.12.2019 г. № 59/4 с 01 января 2020 г. по 31 декабря 2020г.: тепловая энергия - сумма/Гкал с 01 января 2020 г. по 31 декабря 2020г.: горячая вода -сумма/Гкал.

В соответствии с Приказом ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» от 27.11.2014 г. № 27 «Об установлении временных нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению и их дальнейшего применения в расчетах с потребителями», утверждены: годовой норматив потребления коммунальной услуги по отоплению - 0,127 Гкал на 1 кв.м, отапливаемой площади; удельный расход теплоты на подогрев 1м3 воды - 0,05225 Г кал/м3. Норма расхода горячей воды в месяц -4,072 м3/мес., с мая 2016 г. - 3,12 м3/мес.

С мая 2016 года норма расхода горячей воды в месяц устанавливается в соответствии с Постановлением Совета министров РК от 25.05.2016 г. № 223 (с изменениями и дополнениями).

Указанные тарифы приведены в сети интернет на официальном сайте Государственного комитета по ценам и тарифам адрес: http://gkz.rk.gov.ru, а также на официальном сайте ГУП РК Крымтеплокоммунэнерго»: http://tce.crimea.com.

В соответствии с п.6 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 - 12 настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких.

При таких обстоятельствах суд учитывает, что несмотря на то, что договор на предоставление услуг по теплоснабжению с ответчиком не заключен, у ответчика ФИО2 возникло обязательство по оплате за услуги теплоснабжения, поскольку фактически тепловая энергия потреблялась ответчиком.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Невыполнение, либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия.

Довод ответчика о том, что ею была произведена оплата в спорный период в размере сумма, в связи, с чем задолженность подлежит перерасчету, судом отклоняется по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на начало спорного периода за ответчиком числится задолженность в размере сумма

Платеж сумма, произведенный 04.12.2017г., частично на сумму сумма отнесен в счет оплаты предыдущей задолженности, т.к. сумма платежа превышает сумму обязательства за указанный отчетный период в платежном документе.

Платежи сумма и сумма произведенные 14.02.2018г. и 15.03.2018г. отнесены в счет оплаты предыдущей задолженности, т.к. не предоставлены платежные документы, в связи, с чем установить назначение платежей не предоставляется возможным.

Платеж сумма, произведенный 30.07.2018г. частично на сумму сумма отнесен в счет оплаты предыдущей задолженности, т.к. сумма платежа превышает сумму обязательства за указанный отчетный период в платежном документе.

Платеж сумма, произведенный 10.10.2018г. частично на сумму сумма, отнесен в счет оплаты предыдущей задолженности, т.к. сумма платежа превышает сумму обязательства за указанный отчетный период в платежном документе.

Платеж сумма, произведенный 27.11.2018г. отнесен в счет оплаты предыдущей задолженности, т.к. сумма обязательства за указанный отчетный период в платежном документе погашена предыдущим платежом от 10.10.2018г.

Платеж сумма, произведенный 27.11.2018г. частично на сумму сумма отнесен в счет оплаты предыдущей задолженности, т.к., сумма платежа превышает сумму обязательства за указанный отчетный период в платежном документе.

Платеж сумма произведенные 31.12.2018г. частично на сумму сумма отнесен в счет оплаты предыдущей задолженности, т.к. сумма платежа превышает сумму обязательства за указанный отчетный период в платежном документе.

Платежи сумма, сумма, сумма, сумма,сумма, сумма, сумма произведенные 05.02.2019г., 08.04.2019г., 22.07.2019. 22.07.2019г., 18.09.2019г., 10.12.2019г., 10.12.2019г., отнесены в счет оплаты предыдущей задолженности, т.к. не предоставлены платежные документы, в связи, с чем установить назначение платежей не предоставляется возможным.

Платеж сумма произведенный 20.02.2020г. частично на сумму сумма отнесен в счет оплаты предыдущей задолженности, т.к. сумма платежа превышает сумму обязательства за указанный отчетный период в платежном документе.

Платеж сумма произведенный 08.12.2020г. отнесен в счет задолженности за взыскиваемый период.

Платеж сумма произведенный 08.11.2022г. отнесен в счет задолженности за взыскиваемый период.

Платеж 1846.00 dv6. произведенные 08,11,2022г. отнесен в счет задолженности за взыскиваемый период.

Произведя расчет задолженности, суд приходит к выводу, что сумма задолженности составляет сумма за период с 01.05.2017г. по 01.11.2020г.

Вместе с тем, доводы ответчика о пропуске срока исковой давности за период с 01.05.2017 по 30.11.2017 суд находит обоснованными, отклоняя довод ответчика о пропуске истцом срока исковой давности за период с 01.11.2017 по 20.01.2019.

Как разъяснено в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от27.06.2017г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, истец обратился к мировому судье судебного участка №13 Киевского судебного района адрес с заявлением о вынесении судебного приказа 11.12.2020 года. Отменен данный приказ был определением мирового судьи от 08.10.2021г. В суд с настоящим иском истец обратился 24.01.2022 года, то есть в течение полугода после отмены судебного приказа.

Поскольку в силу положений ч. 1 ст. 155 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника 10 числа очередного месяца, следующего за истекшим, срок исковой давности по требованиям истца о взыскании задолженности по оплате услуг за период с 01.05.2017 года по 30.11.2017 года, пропущен.

В соответствии с представленным истцом расчетом, который судом проверен и признается верным, за период с 01.12.2017 по 31.10.2020 задолженность по оплате потребленной тепловой энергии составила сумма

С учетом изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате потребленной тепловой энергии за период с 01.12.2017 по 31.10.2020 в размере сумма

В соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Судом произведен расчет пени, учитывая применение срока исковой давности, который составит сумма

В соответствии с п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Учитывая размер основного долга (сумма), суд приходит к выводу о снижении заявленной неустойки до сумма

В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно п.1 ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Как разъяснено в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (ст. ст. 98, 102, 103 ГПК РФ, ст. 111 КАС РФ, ст. 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (ст. 333 ГК РФ).

Поскольку исковые требования были удовлетворены частично с учетом применения срока исковой давности и за счет снижения размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма подлежат возмещению ответчиком.

Почтовые расходы, понесенные истцом в размере сумма, подлежат взысканию с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования - удовлетворить частично.

Взыскать с Слюсар (ФИО1) фио в пользу ГУП адрес «Крымтеплокоммунэнерго» задолженность за потребленную тепловую энергию в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины сумма, почтовые расходы в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований истцу – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Решение принято судом в окончательной форме 10 февраля 2023 года.