Дело № 2а-1251/2023

УИД 27RS0013-01-2023-000225-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2023 г. г. Амурск, Хабаровский край

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Парфенова Е.С.,

при секретаре Смирновой К.И.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя ОСП по Амурскому району ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО2., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФССП России, Главному управлению Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, ОСП по Амурскому району ГУФССП по Хабаровскому краю и ЕАО, старшему судебному приставу исполнителю отделения судебных приставов по Амурскому району ГУФССП по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО3, судебному приставу исполнителю отделения судебных приставов по Амурскому району ГУФССП по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО4 о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее ФИО1- административный истец) обратился в суд с иском к отделению судебных приставов по Амурскому району УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО о признании бездействия незаконными обосновывая свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав исполнитель ФИО4 возбудила исполнительное производство и вынесла постановление на основании решения Амурского городского суда Хабаровского края по делу №, но которое до настоящего времени не исполнено, и как установлено решением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и признано, что нарушено право на исполнение судебного акта в разумный срок. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ административным истцом были поданы заявления в ОСП по Амурскому району о предоставлении информации о проделанной работе для ускорения постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, но ответов не получено. Просит суд, признать бездействие ОСП по Амурскому району УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО в неисполнении постановления от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, в непредоставлении информации о проделанной работе для ускорения исполнения постановления незаконными, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб. (л.д. 7-8, 13-14).

Определением Амурского городского суда Хабаровского края от 03.03.2023 к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены судебный пристав исполнитель отделения судебных приставов по Амурскому району УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО4, УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО (л.д.1).

Определением Амурского городского суда Хабаровского края от 24.03.2023 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц на стороне ответчика привлечены ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России (л.д.23).

Определением Амурского городского суда Хабаровского края от 11.10.2023 к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФССП России, Главное управление Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, старший судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по Амурскому району ГУФССП по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО3 (л.д.226).

В судебном заседании административный истец ФИО1, участие которого обеспечено посредством системы видео-конференц-связи, на удовлетворении иска настаивал, дал пояснения по существу доводов иска.

Представитель административного ответчика ОСП по Амурскому району ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО2., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных отзывах, дала пояснения по существу доводов искового заявления и возражений на исковое заявление.

Представители административных ответчиков ФССП России, Главному управлению Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, заинтересованных лиц – ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России, административный ответчик старший судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по Амурскому району ГУФССП по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО3 надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились.

Руководствуясь ст. ст. 150, 226 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, явка которых не признана судом обязательной.

Выслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно положениям части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) гражданин имеет право обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если гражданин полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 227 КАС РФ основанием для принятия судом решения о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, является одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение данными действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно положениям частей 1, 5 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 названной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Как следует из статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с названным Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока. К мерам принудительного исполнения относятся, среди прочих, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен порядок обращения взыскания на имущество должника.

Согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 названного Федерального закона.

Главой 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определен порядок исполнения требований неимущественного характера.

Судом установлено, что решением Амурского городского суда Хабаровского края от 29.01.2021 по делу № частично удовлетворены требования административного истца ФИО1.

Признаны незаконными и нарушающим права осужденного ФИО1 действия (бездействие) администрации ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, выразившиеся в не обеспечении горячим водоснабжением в камере, где отбывает наказание ФИО1; на ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю возложена обязанность устранить нарушение прав истца в части обеспечения горячим водоснабжением в камере, где ФИО1 отбывает наказание; с Российской Федерации в лице главного распорядителя средств федерального бюджета – ФСИН России за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 взыскана компенсация за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 5000,00 (пять тысяч) рублей.

На основании исполнительного документа №, выданного 21.06.2021 Амурским городским судом Хабаровского края по делу № судебным приставом-исполнителем ОСП по Амурскому району в отношении должника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю 28.06.2021 возбуждено исполнительное производство №, предметом исполнения является обеспечение горячим водоснабжением в камере осужденного ФИО5

Разрешая требования административного истца о признании бездействий ОСП по Амурскому району УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО в неисполнении постановления от 28.06.2021 с изменениями от 14.07.2022 незаконными, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 68 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе.

В силу части 2 ст. 68 указанного закона, меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

В соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Так, из материалов исполнительного производства № от 28.06.2021 следует, что в рамках указанного исполнительного производства судебным приставом исполнителем производились следующие действия:

08.10.2021 вынесено требование должнику о предоставлении информации о потребности финансирования для исполнения решения суда;

18.10.2021 вынесено, и 19.10.2022 вручено требование судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда;

18.10.2021 вынесено, и 19.10.2021 вручено предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренное ст. 315 УК РФ;

19.10.2021 составлен акт совершения исполнительских действий о подаче горячего водоснабжения в камерах осужденных;

07.12.2021 вынесено и направлено требование судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда, а так же вынесено и направлено предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренное ст. 315 УК РФ;

14.02.2022 вынесено и направлено должнику-организации требование судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда;

30.04.2022 вынесено и направлено требование судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда с учетом недостатков по исполнению;

01.07.2022 вынесено и направлено требование судебного пристава-исполнителя об исполнении решения суда, а так же вынесено и направлено предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренное ст. 315 УК РФ;

20.02.2022 вынесено и направлено должнику требование об исполнении решения суда, а так же 20.02.2023 вынесено и вручено предупреждение об уголовной ответственности предусмотренное ст.315 УК РФ.

Таким образом, судом установлено, что судебным приставом-исполнителем неоднократно выносились требования должнику о необходимости исполнения судебного решения.

При этом судебный пристав-исполнитель, как лицо, непосредственно осуществляющее функции по принудительному исполнению судебных актов, вправе самостоятельно определять последовательность, объем и характер совершаемых (необходимых) действий, мер принудительного исполнения в каждом конкретном случае, исходя из характера требований исполнительного документа и обстоятельств дела, поэтому принятие или непринятие тех или иных мер само по себе не может расцениваться как нарушение прав взыскателя.

Кроме того, согласно справки главного энергетика ФКУ ИК-6 от 13.10.2021, содержащейся в материалах исполнительного производства следует, что в 2021 году, после запуска системы отопления 7 октября в камеры начали подавать горячую воду из системы отопления.

Из акта совершения исполнительских действий от 19.10.2021 следует, что в ходе проверки исполнения решения судом по обязанию ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю устранить нарушение прав осужденных в части обеспечения горячим водоснабжением в камерах, где они отбывают наказание, установлено, что по состоянию на 19.10.2021 камеры, где отбывают наказание осужденные, обеспечены горячим водоснабжением. Вода из крана в умывальниках подается горячая, светлого цвета. При проверке производится фото-фиксация.

Из сведений ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю от 20.12.2021 адресованных судебному приставу-исполнителю ФИО4 следует, что 14.10.2021 во все камеры учреждения была подана горячая вода, в том числе в камеру №, где содержится осужденный ФИО1

В связи длительным простоем системы горячего водоснабжения, проявились недостатки, аварийные ситуации в системе. Денежные средства в сумме 190 тысяч рублей для приобретения необходимого расходного материала на устранение выявленных недостатков поступили и освоены в полном объеме.

Согласно акту проверки обеспечения горячим водоснабжением камеры № от 21.02.2023 следует, что комиссией установлен факт наличия в камере № где содержится ФИО1 горячей воды.

02.03.2023 от начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю в отдел судебных приставов направлена информация о том, что 14.10.2022 в камеры учреждения началась подача горячей воды, забор которой производится из открытой системы отопления ООО «Шелтек». Таким образом, решение Амурского городского суда Хабаровского края по делу № исполнено в полном объеме.

Более того, из расписки осужденного ФИО1, содержащегося в камере №, следует, что на 20.12.2021 горячая вода в кране камеры имеется, что не оспаривается административным истцом в ходе рассмотрения дела.

Так, исходя из сути принятого Амурским городским судом Хабаровского края решения от 29.01.2021 по делу № предметом рассмотрения по делу являлось нарушение прав административного истца по обеспечению горячим водоснабжением в камере, где отбывает наказание ФИО1, а также возложение на ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю обязанности устранить нарушение указанных прав истца в части обеспечения горячим водоснабжением в камере, где ФИО1 отбывает наказание.

Таким образом, в рассматриваемом случае предметом исполнения по исполнительному производству № от 28.06.2021 является обязанность должника – ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю по обеспечить горячим водоснабжением в камере содержания ФИО1.

Судом установлено, что решение Амурского городского суда Хабаровского края от 29.01.2021 исполнено. Данное обстоятельство подтверждено соответствующими актами, и сведениями ФКУ ИК-6 о том, что камера содержания ФИО1 с 14.10.2022 обеспечена горячим водоснабжением, что также подтверждается пояснениями административного истца и изложено в расписке ФИО1 от 20.12.2021.

Доводы административного истца о том, что в расписке им указано только на то, что горячая вода в камере имеется, но не указано о качественной составляющей подаваемой горячей воды, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку исполнительный документ, выданный на основании решения Амурского городского суда Хабаровского края от 29.01.2021 содержит предмет исполнения: «обеспечение горячим водоснабжением».

Требование по предоставлению некачественной горячей воды, данный судебный акт и соответственно исполнительный документ не содержат.

Более того, решением Тулунского городского суда Иркутской области от 18.07.2022 частично удовлетворены требования административного истца ФИО1 Указанным судебным актом постановлено: признать незаконными и нарушающим права осужденного ФИО1 действия (бездействие) администрации ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, выразившиеся в подаче технической горячей воды в камеру, где отбывает наказание ФИО1, и баню исправительного учреждения; взыскать с Российской Федерации в лице главного распорядителя средств федерального бюджета – ФСИН России за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении выразившиеся в подаче технической горячей воды в камеру, где отбывает наказание ФИО1, и баню исправительного учреждения в размере 20 000,00 рублей, а так же расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300,00 руб..

Таким образом, административный истец реализовано право на судебную. защиту в части необеспечения камеры его содержания техническим горячим водоснабжением.

Решение Тулунского городского суда Иркутской области не имеет юридического значения для сути рассматриваемого дела, поскольку содержит в себе иной предмет рассмотрения и в рамках исполнительного производства № не исполняется.

Учитывая установленные судом обстоятельства, а также сведения, содержащиеся в исполнительном производстве, суд не находит оснований для вывода о неисполнении постановления судебного пристава-исполнителя от 28.06.2021, с изменениями от 14.07.2022, поскольку судебным приставом-исполнителем принимались исчерпывающие меры, направленные на исполнение судебного акта. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно определяет последовательность совершения исполнительных действий и принимаемых мер. Не достижение судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства желаемого взыскателем результата не всегда свидетельствует о его незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. По настоящему административному делу такие обстоятельства не установлены.

Обстоятельств, свидетельствующих о незаконных действиях либо бездействии должностных лиц ОСП по Амурскому району ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО в ходе указанного исполнительного производства не имеется; административными ответчиками не совершено действий (бездействий), нарушающих требования закона по настоящему спору; совокупность, определенная статьей 227 КАС РФ, отсутствует.

Учитывая то, что судебным приставом-исполнителем выполнен необходимый комплекс мероприятий по исполнительному производству, принимая во внимание, что исполнительное производство окончено в связи с фактическими исполнением требований изложенных в исполнительном документе, основания для удовлетворения административного иска в указанной части отсутствуют.

Разрешая требования административного истца о не предоставлении судебным приставом-исполнителем информации по его ходатайствам от 23.11.2022, 12.12.2022 и 09.01.2023 суд приходит к следующем.

Как следует из материалов исполнительного производства в адрес административного ответчика поступали ходатайства от 23.11.2022, 12.12.2022 и 09.01.2023, в ответ на которые в установленном законом порядке судебным приставом-исполнителем 09.12.2022, 16.12.2022, 19.01.2023 составлены ответы о движении исполнительного производства №, которые направлены в адрес ФИО1.

Не доверять сведениям, изложенным в исполнительном производстве у суда не имеется оснований..

Административным истцом не представлено суду сведений о том, что данные ответы им получены не были.

Кроме того, как показал в ходе рассмотрения дела административный истец, и подтверждено материалами дела, в феврале 2023 им были получены три ответа на его заявления в ОСП по Амурскому району, направленные повторно.

Несвоевременное получение административным истцом ответов на ходатайства, направляемых взыскателем в адрес ОСП по Амурскому району, не свидетельствует о бездействии судебного пристава-исполнителя в ходе принудительного исполнения судебного акта по административному делу №.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175-180, 182 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Копию решения в окончательной форме направить лицам, участвующим в деле.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.С. Парфенов

Решение в окончательной форме принято 20.11.2023.

Судья Е.С. Парфенов