Дело № 1-320/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бузулук 15 сентября 2023 года
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кинасова А.Г.,
при секретаре Баевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Хлопуновой О.М.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Даниловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1 несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
ФИО1, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу согласно ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», состоящим с 30 января 2019 года на воинском учете в военном комиссариате (города Бузулук и Бузулукского района Оренбургской области), расположенного по адресу: <...> «а», не обладая правом на отсрочку от прохождения, освобождения от военной службы, будучи оповещенным путем вручения 17 августа 2022 года в дневное время с 09.00 часов до 18.00 часов под расписку соответствующей повестки о дате и времени явки 14 сентября 2022 года к 09 часам 00 минутам, вручения 17 августа 2022 года в дневное время с 09.00 часов до 18.00 часов под расписку соответствующей повестки о дате и времени явки 03 октября 2022 года к 11 часам 00 минутам, вручения 17 августа 2022 года в дневное время с 09.00 часов до 18.00 часов под расписку соответствующей повестки о дате и времени явки 03 октября 2022 года к 12 часам 00 минутам, в военный комиссариат (города Бузулук и Бузулукского района Оренбургской области), расположенного по вышеуказанному адресу для прохождения клинико-инструментальных исследований, медицинской комиссии и призывной комиссии, то есть для мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от мероприятий, связанных с прохождением военной службы, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, путем неявки в военный комиссариат (города Бузулук и Бузулукского района Оренбургской области), расположенному по вышеуказанному адресу 14 сентября 2022 года к 09 часам 00 минут для прохождения клинико-инструментальных исследований, 03 октября 2022 года к 11 часам 00 минут для прохождения медицинской комиссии, 03 октября 2022 года к 12 часам 00 минут для прохождения призывной комиссии, то есть мероприятий, связанных с прохождением военной службы, при этом документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от ФИО1 поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Защитник ФИО1, - адвокат Данилова В.В. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили до рассмотрения дела в суде.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
Заслушав мнения участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применяя особый порядок принятия судебного решения.
Действия ФИО1 по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ФИО1, несудим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту прежней учебы в общеобразовательной, спортивной и музыкальной школах, колледже - положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, осуществление помощи близким родственникам, положительные характеристики, наличие звания кандидата в мастера спорта.
Суд не находит оснований для учета в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку преступление ФИО1 совершено в условиях очевидности и зафиксировано сотрудниками военного комиссариата, а дача подсудимым признательных показаний по давлением имеющихся улик, не представило какой-либо новой информации, до того неизвестной правоохранительным органам.
В связи с изложенным, вопреки доводам защиты, оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимому - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд не находит.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание имеет цель исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимого будет достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
По мнению суда, именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО1, возраст и трудоспособность.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.
Разъяснить ФИО1, что сумма уголовного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 31 УИК РФ подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Оренбургской области (СУ СК России по Оренбургской области л/с <***>) ИНН/КПП <***>/561001001 Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА РОССИИ//УФК по Оренбургской области г. Оренбург БИК: 015354008 Казначейский счет: 03100643000000015300 Единый казначейский счет (корреспондентский счет): 40102810545370000045 КБК 41711603132010000140. В платежном поручении в поле «104» обязательно указывать: КБК - 41711603132010000140.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 31 УИК РФ, злостно уклоняющейся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф, либо часть штрафа в установленный ч.ч. 1, 3 ст. 31 УИК РФ срок.
В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в ч. 1 и ч. 3 ст. 31 УИК РФ направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: личное дело призывника ФИО1, три корешка повесток о явке в военный комиссариат, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бузулукского МСО СУ СК России по Оренбургской области - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 15 суток со дня вручения ему копии жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.Г. Кинасов
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-320/2023, УИД 56RS0008-01-2023-001685-25, находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.