дело № 2-3438/2025
УИД 61RS0005-01-2025-006123-66
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 ноября 2025 года Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону
в составе: председательствующего судьи Толстовой Н.П.,
при секретаре Гатковской Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, третье лицо: Отдел по вопросам миграции отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с настоящим иском ссылаясь на то, что он является собственником жилого дома, расположенных по адресу: <...>. Однако до настоящего время в указанном домовладении продолжает быть зарегистрированной ФИО2, ... г. года рождения, которая фактически в указанном домовладении не проживает, коммунальные услуги ответчик не оплачивает, ее личных вещей в домовладении нет. На основании изложенного истец просил суд признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением – домовладением № по <...> в <...>.
В отношении истца ФИО1, ответчика ФИО2 (ранее Карповой) Е.В. дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 27-30).
В отношении представителя третьего лица ОВМ ОП №5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону дело также рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, истец является собственником домовладения № по <...> в <...>.
До настоящего время в указанном домовладении продолжает быть зарегистрированной ФИО2, ... г. года рождения, которая фактически в данном жилом помещении не проживает.
Доказательств обратному ответчиком, надлежащим образом извещенным о дате и времени рассмотрения дела, суду не представлено.
Из материалов дела следует, что ФИО2 (ранее ФИО1) Е.В. ранее состояла с истцом в зарегистрированном браке, который был расторгнут ... г. (л.д. 14-15).
При этом согласно выписке из ЕГРН право собственности истца на жилой <...> в <...> было зарегистрировано ... г., основанием регистрации права собственности истца на указанное домовладение послужило свидетельство о праве на наследство по завещанию (л.д. 10-12). Таким образом, судом установлено и подтверждается материалами дела, что указанное домовладение не является совместно нажитым имуществом супругов.
Дав правовую оценку фактическим обстоятельствам дела, суд пришел к выводу, что исковые требования истца о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению в виду следующих обстоятельств.
В силу ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Из данных норм права следует, что собственник жилого помещения вправе владеть, т.е. фактически обладать им; пользоваться, т.е. извлекать из него полезные свойства и распоряжаться, т.е. определять юридическую судьбу этого помещения.
Нарушение одного из принципов права собственности влечет нарушение конституционного права гражданина на охрану частной собственности.
В ч. 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Судом установлено, что ответчик не является членом семьи истца, в домовладении № по <...> в <...> в настоящее время не проживает. Доказательств обратному суду не представлено.
Учитывая то обстоятельство, что ответчик не является членом семьи истца, в настоящее время не проживает в спорном жилом помещении, не несет расходов по оплате коммунальных услуг, позволяют суду сделать вывод о том, что ответчик утратила (прекратила) право пользования жилым помещением – домовладением №по <...> в <...>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ... г. года рождения, утратившей право пользования жилым помещением – домовладением № по <...> в <...>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 12 ноября 2025 года.
Судья