Дело №2-536/2025
УИД 36RS0006-01-2024-012417-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2025 года г.Воронеж
Центральный районный суд г.Воронежа в составе:
председательствующего судьи Клочковой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Ладыжевой Ю.И.,
с участием представителя истца
в отсутствии представителя ответчика, 3 его лица
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к администрации городского округа город Воронеж о расторжении кредитного договора, признании имущества выморочным, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на имущество, взыскании судебных расходов,
установил:
ПАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 и администрации городского округа город Воронеж о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на имущество, взыскании судебных расходов.
Требования мотивированы тем, что 18.09.2023 между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен кредитный договор №67727515, в соответствии с которым Банк предоставил Заемщику кредит в сумме 2 080 000 рублей на срок 300 месяцев под 12,9 % годовых, а Заемщик обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. Кредит выдавался на приобретения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> земельного участка.
Исполнение обязательств по кредитному договору обеспечено залогом указанного дома.
Банк свои обязательства выполнил, ответчику были предоставлены денежные средства. Однако ответчик принятые на себя обязательства по кредитному договору надлежащим образом не исполнял, в связи с чем у него образовалась задолженность. Согласно свидетельству о смерти заемщик ФИО1 умер. Сведения о том, кто является наследником у банка отсутствуют.
С учетом исковых требований ПАО «Сбербанк России» просит суд:
- расторгнуть кредитный договор от 18.09.2023 №67727515,
- признать имущество, оставшееся после смерти ФИО1, выморочным,
- обратить взыскание на объект недвижимости – жилой дом, общей площадью 64,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) №, земельный участок площадью :453+/- 7 кв.м. адрес: <адрес>, кадастровый №, установив начальную продажную цену предмета залога 1 134 400 рублей.
- взыскать с администрации городского округа город Воронеж в пользу истца задолженность по кредитному договору за период 18.10.2023 по 17.10.2024 в размере 2372160,02 рубля.
- взыскать с администрации городского округа город Воронеж в пользу истца расходы по уплате государственной пошлину в размере 78721,60 рублей.
Представитель истца ПАО «Сбербанк России» по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объёме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, о чём имеется телефонограмма, просят рассматривать дело в их отсутствии.
Третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд полагает следующее.
Как следует из материалов дела, 18.09.2023 между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит по программе Приобретение готового жилья в сумме 2 080 000 руб. под 12,9% годовых сроком на 300 месяцев на приобретение недвижимости –жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, земельного участка площадью :453+/- 7 кв.м. адрес: <адрес>, а Заемщик обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование кредитом.
Денежные средства были перечислены заёмщику на счёт №
Исполнение обязательств заемщика по кредитному договору обеспечены залогом дома, земельного участка приобретаемых с использованием кредитных средств.
В статье 7 кредитного договора определен порядок возврата кредита – ежемесячными аннуитетными платежами, 18числа каждого календарного месяца.
За несвоевременное перечисление платежа предусмотрено взимание неустойки в размере 20% годовых.
19.09.2023 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области произведена государственная регистрация ипотеки.
Таким образом, Банк свои обязательство по кредитному договору исполнил, предоставил денежные средства.
В свою очередь заемщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по погашению кредита, в связи с чем, образовалась задолженность.
Задолженность по кредитному договору за период с 18.10.2023 по 17.10.2024 составляет 2 372 160,02 рубля, из которых: задолженность по основному долгу – 2 080 000 рублей, задолженность по процентам – 289 788,85 рублей, неустойка по кредиту – 99,43 рублей, неустойка по процентам – 2271,74 рубля.
Кроме того между ФИО1 и САО «ВСК» был заключен договор страхования заёмщика от несчастных случаев№ от 18.09.2023, выгодоприобретатель ПАО «Сбербанк России».
Страховые случаи: смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или по причина иным чем несчастный случай, установление застрахованному 1 или 2 группы инвалидности в результате несчастного случая или заболевания.
Согласно особым условиям (п.4) договора исключением из страхового покрытия является событие, наступившее в результате алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Истец обращался с заявлением в страховую компанию 20.05.2024 о выплате страхового возмещения, на что был получен ответ от 06.06.2024 о предоставлении дополнительных документов.
Страховая выплата не произведена до настоящего времени.
Согласно заключению эксперта № 320 Смоленского областного бюро СМЭ в п.3 выводов имеется ссылка на обнаружение этилового спирта в крови и моче соответствующих средней степени алкогольного опьянения.
Указанное обстоятельство подпадает под исключение страхового события по полису страхования от несчастных случаев.
Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Записи актов о рождении детей, о регистрации брака не установлены.
Согласно информации из реестра наследственных дел, размещенной на сайте федеральной нотариальной палаты, наследственное дело к имуществу умершего ФИО1 не открывалось.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах на объекты недвижимости ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, жилой дом, общей площадью 64,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) №, земельный участок площадью: 453+/- 7 кв.м. адрес: <адрес>, кадастровый №.
Транспортные средства, зарегистрированные на ФИО1, и денежные средства на банковских счетах, открытых на имя ФИО1 отсутствуют, что подтверждается соответствующими ответами, также отсутствуют лица, зарегистрированные по адресу залогового имущества.
Наследников по закону не установлено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В силу пункта 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно положениям пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статей 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу пункта 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Способы принятия наследства установлены положениями статьи 1153 ГК РФ.
Так, в соответствии с частью 1 указанной статьи принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Частью 2 той же статьи установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Согласно положениям пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из системного толкования указанных правовых норм следует, что само по себе право на наследование не является достаточным для приобретения наследства, поскольку наследник должен предпринять определенные действия, в установленные действующим законодательством срок. Отсутствие таких действий влечет для наследника риск утраты наследственного имущества. Исключение предусмотрено только в отношении выморочного имущества.
Судом установлено, что наследники после смерти ФИО1 отсутствуют, наследников фактически принявших наследство (зарегистрированных и проживающих по адресу залогового имущества) не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая отсутствие бесспорных доказательств вступления наследниками во владение наследственным имуществом или его частью, несения ими бремени содержания данного имущества, а также срок принятия наследства, установленный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, на момент рассмотрения дела в суде истек, суд приходит к выводу, что жилой дом, общей площадью 64,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) №, земельный участок площадью :453+/- 7 кв.м. адрес: <адрес>, кадастровый №, принадлежавшие наследодателю ФИО1 на день открытия наследства является выморочным имуществом и в силу закона переходит в собственность городской округ город Воронеж.
Факт заключения кредитного договора и ненадлежащего исполнения заемщиком ФИО1 сторонами не оспаривался.
Согласно расчёта, задолженность за период с 18.10.2023 по 17.10.2024 составляет 2 372 160,02 рубля, из которых: задолженность по основному долгу – 2 080 000 рублей, задолженность по процентам – 289 788,85 рублей, неустойка по кредиту – 99,43 рублей, неустойка по процентам – 2271,74 рубля.
Представленный истцом расчет задолженности судом проверен, соответствует требованиям действующего законодательства и условиям заключенного между банком и заемщиком кредитного договора, является арифметически верным.
Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании», смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ) (пункт 59).
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ) (пункт 60).
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (пункт 61).
Согласно заключению о стоимости имущества №, представленного стороной истца и не оспоренного стороной ответчика рыночная стоиомсть жилого помещения и змельного участка составляет 1 418 000 рублей.
Проанализировав содержание заключения, суд приходит к выводу о том, что оно в полном объеме отвечает требованиям статьи 86 ГПК РФ является полным, ясным, содержит подробное описание проведенного исследования, последовательно и непротиворечиво. При проведении оценки оценщик проанализировал и сопоставил все имеющиеся и известные исходные данные, провел исследование объективно, в пределах своей специальности, всесторонне и в полном объеме.
Каких-либо доказательств, опровергающих выводы оценщика, суду не было представлено, сторонами заключение не оспорено, в связи с чем, суд принимает его в качестве достоверного доказательства.
Таким образом, учитывая, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, с администрации городского округа город Воронеж в пользу истца подлежит взысканию задолженность по кредитному договору №67727515 от 18.09.2023 в пределах стоимости наследственного имущества в размере 1 418 000 рублей.
Оснований для взыскания задолженности по кредитному договору в остальной части не имеется.
В соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что она была вправе рассчитывать при заключении договора.
Поскольку судом установлено, что кредитный договор надлежащим образом не исполнялся, то суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в части расторжения кредитного договора.
Как следует из материалов дела, исполнение обязательств ФИО1 по кредитному договору обеспечены залогом жилого дома, общей площадью 64,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) №, земельного участка площадью: 453+/- 7 кв.м. адрес: <адрес>, кадастровый №, приобретаемых с использованием кредитных средств.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
В силу указания части 1 статьи 3 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами). Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему: 1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства; 2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом; 3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество; 4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.
Согласно части 1 статьи 50 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Согласно части 1 статьи 56 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с данным Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом.
Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество, определены статье 54 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Так, пунктом 4 части 2 указанной статьи предусмотрено, что, принимая решение об обращении взыскания на заложенное по договору об ипотеке имущество, суд должен определить и указать в нем, в том числе, начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации.
Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной 80% рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.
Принимая во внимание вышеизложенное, отсутствие оснований для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество, предусмотренных 54.1. Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», суд приходит к выводу, что требования истца об обращении взыскания на предмет залога подлежат удовлетворению.
Согласно заключению о стоимости имущества №, представленного стороной истца и не оспоренного стороной ответчика рыночная стоиомсть жилого помещения и змельного участка составляет 1 418 000 рублей.
Таким образом, начальная продажная цена жилого дома и земельного участка, являющихся предметом залога, должна быть определена в размере 1134000 руб. (1418000 руб. х 80%). Способ реализации заложенного имущества – продажа с публичных торгов.
Оценивая требования истца о взыскании судебных расходов, суд полагает следующее.
Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
В силу требований части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При обращении в суд истцом оплачена госпошлина в размере 78721,60 рублей, из них 38721,60 рублей за требование о взыскании задолженности по кредитному договору, 20000 руб. за требование об обращении взыскание на предмет залога, и 20000 рублей по требованиям о расторжении договора, что подтверждается платежным поручением № 62390 от 25.10.2024.
Решением суда требование о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворено частично в размере 1418000 руб., обращено взыскание на заложенное имущество и расторгнут кредитный договор.
Поскольку исковые требования истца о взыскании кредитной задолженности с ответчика администрации городского округа город Воронеж удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной части требований в размере 69180 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» к администрации городского округа город Воронеж о расторжении кредитного договора, признании имущества выморочным, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на имущество, взыскании судебных расходов, удовлетворить частично.
Признать наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО1 в виде жилого дома, общей площадью 64,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) №, земельного участка площадью: 453+/- 7 кв.м. адрес: <адрес>, кадастровый №, выморочным.
Расторгнуть между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 кредитный договор от 18.09.2023 <***>.
Взыскать с администрации городского округа город Воронеж в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору <***> от 18.09.2023 в пределах стоимости наследственного имущества в размере 1 418 000 руб.
Обратить взыскание на заложенное имущество – в виде жилого дома, общей площадью 64,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) №, земельного участка площадью :453+/- 7 кв.м. адрес: <адрес>, кадастровый №, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость имущества в размере 1 134 000 руб.
Взыскать с администрации городского округа город Воронеж в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» расходы по оплате государственной пошлины в размере 69180 руб.
В удовлетворении остальной части исковых требований публичного акционерного общества «Сбербанк России» отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Воронежа.
Судья Е.В.Клочкова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 09.07.2025.