Дело № 2-592/2023
УИД 26RS0012-01-2023-000387-92
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2023 года город Ессентуки
Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хетагуровой М.Э.
при секретаре Микейловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества Сбербанк в лице Ставропольского отделения № 5230 к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице Ставропольского отделения № 5230 обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит расторгнуть кредитный договор *** от ***, взыскать задолженность по кредитному договору *** от *** за период с *** по *** (включительно) в размере 117 154 рублей 43 копеек, в том числе: просроченный основной долг – 86 667 рублей 22 копейки, просроченные проценты –30 487 рублей 21 копейка; взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 543 рублей 09 копеек.
В обоснование заявленных требований указано следующее.
ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора *** от *** выдало кредит ФИО1 в сумме *** рублей на срок *** месяцев под *** % годовых.
*** был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по данному кредитному договору, который впоследствии отменен определением суда от *** на основании ст.129 ГПК РФ.
Согласно п.6 Кредитного договора Заемщик обязан производить погашение кредита ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с Графиком платежей. Уплата процентов также должна производиться ежемесячно, одновременно с погашением кредита.
В соответствии с п. 12 Кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20,00% годовых.
Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).
В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).
Согласно условиям Кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов связанных с взысканием задолженности.
Поскольку Ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, за период с *** по *** (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 117 154 рублей 43 копеек, в том числе: просроченный основной долг – 86 667 рублей 22 копейки, просроченные проценты –30 487 рублей 21 копейка.
Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом.
Ответчику были направлены письма с требованием досрочно возвратить банку всю сумму кредита, а также о расторжении кредитного договора посредством партионной почты, что подтверждается присвоенным идентификатором (ШПИ), согласно которому данное требование доставлено в адрес заемщика. Данное требование до настоящего момента выполнено.
Таким образом, учитывая, что Заемщиком не исполняются обязанности по ежемесячному погашению кредита и уплате процентов, в соответствии с п. 4.2.3 Кредитного договора кредитор имеет право потребовать в судебном порядке досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустойки, предусмотренные условиями Кредитного договора, а также расторгнуть кредитный договор.
Представитель истца ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в тексте искового заявления имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом по месту регистрации, ходатайств об отложении, возражений по делу суду не представил, конверт с извещением возвращен в связи с истечением срока хранения на почте.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (пункт 67 названного Пленума).
В силу п. 68 названного Постановления статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Таким образом, судом приняты все меры для надлежащего извещения ответчика, однако он в свою очередь не пожелал воспользоваться своим правом, не получая судебное извещение в почтовом отделении.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст.820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Пунктом 1 ст. 160 ГК РФ предусматривает, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двухсторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 ст. 434 этого же кодекса.
Статьей 161 ГК РФ обязывает заключать сделки между юридическими лицами и гражданами в письменной форме.
В силу ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Письменная форма договора считается соблюденной, если предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 названного Кодекса).
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, *** между ПАО Сбербанк и ФИО1 заключен договор потребительского кредита путем подписания Индивидуальных условий договора потребительского кредита в соответствии с Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту "Потребительский кредит", договору был присвоен ***, в соответствии с которым ФИО1 получила потребительский кредит в сумме *** рублей под *** % годовых, на срок – *** месяцев.
Банк свои обязательства исполнил, перечислив ответчику денежные средства в указанной сумме, что подтверждается выпиской по счету Заемщика.
Действия, совершенные Банком по перечислению денежных средств Заемщику, соответствуют требованиям п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Согласно указанному договору ответчик обязался возвращать полученный кредит ежемесячными платежами с процентами за пользование кредитом из расчета 16,9 % годовых.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно п. 12 Индивидуальных условий потребительского кредита, при несвоевременном перечислении ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в соответствии с ОУ.
Договорные обязательства заемщиком не выполняются, она неоднократно нарушала сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом. За заемщиком числится просроченная задолженность по кредиту и процентам.
*** мировым судьей с/у № 2 г. Ессентуки был вынесен судебный приказ по заявлению ПАО «Сбербанк» о взыскании задолженности с ФИО1 по кредитному договору *** от ***.
*** на основании заявления ФИО1 судебный приказ был отменен.
Согласно представленному истцом расчету задолженности по состоянию на ***, задолженность Заемщика по кредитному договору составляет 121 197 рублей 40 копеек, в том числе: просроченный основной долг – 86 667 рублей 22 копейки, просроченные проценты –30 487 рублей 21 копейка; неустойка – 4042 рубля 97 копеек.
Расчет, представленный истцом, ответчиком не оспорен, сомнений у суда не вызывает.
В части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Представителем истца заявлены требования о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по кредитному договору *** от *** за период с *** по *** (включительно) в размере 117 154 рублей 43 копеек, в том числе: просроченный основной долг – 86 667 рублей 22 копейки, просроченные проценты –30 487 рублей 21 копейка.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Проанализировав представленные суду истцом доказательства в обоснование заявленных к ответчику требований, суд находит подтвержденными достаточными и бесспорными доказательствами тот факт, что заемщиком на момент рассмотрения спора не выполнены надлежащим образом обязательства перед истцом по кредитному договору, сумма задолженности подтверждена истцом документально.
На основании п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
Согласно ст. 452 Гражданского кодекса РФ, разъяснений, изложенных в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком в досудебном порядке.
Истцом соблюден досудебный порядок расторжения кредитного договора с ФИО1, предусмотренный п. 2 ст.452 Гражданского кодекса РФ, т.к. требование о досрочном расторжении кредитного договора ответчику направлялось ***.
С учетом того, что имело место существенное нарушение условий кредитного договора ФИО1, поскольку в результате образовавшейся задолженности Банк лишился возможности получения выданных в заем денежных средств и предусмотренных процентов по договору, на что рассчитывал при заключении договора, у суда имеются основания для расторжения рассматриваемого кредитного договора в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, государственная пошлина в размере 3 543 рублей 09 копеек подлежит взысканию с ответчика ФИО1 в доход ПАО Сбербанк.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.233-237 ГПК РФ, судья,
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества Сбербанк в лице Ставропольского отделения № 5230 к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору– удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор *** от ***, заключенный между Публичным акционерным обществом Сбербанк и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 (паспорт *** выдан *** Отделом УФМС России по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике в городе Ессентуки) в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк (*** задолженность по кредитному договору *** от *** за период с *** по *** (включительно) в размере 117 154 (сто семнадцать тысяч сто пятьдесят четыре) рублей 43 копеек, в том числе: просроченный основной долг – 86 667 рублей 22 копейки, просроченные проценты –30 487 рублей 21 копейка.
Взыскать с ФИО1 (паспорт *** выдан *** Отделом УФМС России по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике в городе Ессентуки) в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк ***) расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 543 (три тысячи пятьсот сорок три) рублей 09 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено 10 апреля 2023 года.
Председательствующий: