Дело №2а-3101/2023

УИД 27RS0004-01-2023-003596-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2023 года г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Гурдиной Е.В.

при секретаре судебного заседания Верхозиной А.Л.

с участием старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Трегубовой Н.А., представителя административных ответчиков ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Индустриального района г.Хабаровска, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г.Хабаровска, Управлению дорог и внешнего благоустройства администрации г.Хабаровска о признании бездействия незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Индустриального района г.Хабаровска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к Администрации г.Хабаровска о признании бездействия незаконным, возложении обязанности привести в соответствии с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 дорожное покрытие по ул. Путевой. В обоснование требований указано, что в ходе проведённого прокуратурой с участием специалиста ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ФИО3 осмотра автомобильной дороги - ул.Путевая установлено, что дорожное покрытие автомобильной дороги в районе торцевой части дома № 114 по ул.Краснореченская в г.Хабаровске имеет дефекты в виде выбоин, просадок, по размерам превышающим значение таблицы 5.3 пункта 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, в том числе имеется выбоина размером 139х9х140 см.; также дорожное покрытие указанной дороги в районе дома №116а имеет дефекты в виду выбоин, просадок, размером 155х11х110 см. Автомобильная дорога ул.Путевая не включена в перечень автомобильных дорог общего пользования, утвержденный постановлением Администрации г.Хабаровска от 09.02.2011 № 401 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «Город Хабаровск». Согласно информации Управления дорог и внешнего благоустройства администрации г.Хабаровска работы по ремонту дорожного покрытия автомобильной дороги ул.Путевая не выполнялись и не запланированы. Прокурор Индустриального района г.Хабаровска, с учетом уточнения исковых требований, просит суд признать незаконным бездействие Администрации г. Хабаровска, выразившееся в неисполнении требований законодательства о безопасности дорожного движения, а именно в непринятии мер к приведению состояния дорожного покрытия участка автомобильной дороги ул. Путевая, расположенной от границ земельного участка, отведенного под автомобильную дорогу ул.Краснореченская (кадастровый №), между земельными участками с кадастровым номером № (под МКД № 116 по ул.Краснореченская) и № (под МКД № 114 по ул.Краснореченская), далее до границ земельного участка с кадастровым номером № и далее в границах земельного участка с кадастровым номером № до границ данного земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером №; возложить на Администрацию г.Хабаровска обязанность в срок 12 дней со дня вступления решения суда в законную силу привести в соответствии с требованиями п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 дорожное покрытие участка автомобильной дороги ул. Путевая, расположенной от границ земельного участка, отведенного под автомобильную дорогу ул.Краснореченская (кадастровый №), между земельными участками с кадастровым номером № (под МКД № 116 по ул.Краснореченская) и № (под МКД № 114 по ул.Краснореченская), далее до границ земельного участка с кадастровым номером № далее в границах земельного участка с кадастровым номером № до границ данного земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером №.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено Управление дорог и внешнего благоустройства администрации г.Хабаровска.

В судебном заседании помощник прокурора Индустриального района г.Хабаровска Трегубова Н.А. поддержала заявленные требования, просила удовлетворить. Дополнительно пояснила, что спорный участок дороги начинается от ул.Краснореченской и до полосы отвода к железнодорожным путям и далее ведет к территории ООО «Хабаровский Хладокомбинат». Прокурор в исковых требованиях просит привести дорожное полотно в соответствии с требованиями ГОСТ на участке до полосы отвода к железнодорожным путям. Также помощник прокурора указывала, что спорный участок дороги на публичной кадастровой карте поименован как улица Путевая, данная дорога является заездом к МКД № 114 и 116 по ул.Краснореченской, а также к административному зданию, учебному корпусу по адресу: ул.Краснореченская, д. 114А.

Представитель административных ответчиков ФИО2 в судебном заседании поддержал доводы ранее представленных возражений Администрации г.Хабаровска на административное исковое заявление, просил в удовлетворении иска отказать. Согласно представленным ранее возражениям, Администрация г.Хабаровска не согласна с заявленными требованиями, считает их незаконными и необоснованными. Полагая, что выполнение работ по ремонту дорожного покрытия возможно в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены в бюджете муниципального образования на соответствующие цели, понуждение Администрации г.Хабаровска является ограничением права местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов местного значения в пределах предоставленных законодательством полномочий. Указывает, что надлежащим ответчиком по делу является Управление дорог и внешнего благоустройства администрации г.Хабаровска, поскольку данное Управление создано с целью осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, самостоятельно от своего имени приобретает и осуществляет имущественные права. При этом в случае установления судом оснований для удовлетворения требований, при определении срока исполнения судебного акта, просит указать срок исполнения решения суда не менее 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Дополнительно в судебном заседании представитель ответчика пояснил, что согласно информации Управления дорог и внешнего благоустройства администрации г.Хабаровска проезд между многоквартирными домами № 114 и 116 по ул.Краснореченской является проездом к территории ООО «Хабаровский Хладокомбинат» и не является улицей Путевой. Выполнить работы по ремонту дорожного покрытия в полном объеме ширины проезда невозможно, так как большая часть проезда находится на земельных участках с кадастровыми номерами № и №, учтенных в ЕГРН под размещением указанных МКД.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

В силу положений статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ) задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством установления полномочий и ответственности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 6 октября 2003 № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 11 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ) к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

В силу положений пункта 5 части 1 статьи 9 Устава городского округа «Город Хабаровск», принятого решением Хабаровской городской Думой №509 от 13 июля 2004 года, к вопросам местного значения города Хабаровска относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Хабаровска, а также осуществление полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу статей 17, 18 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок ремонта автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденным Приказом Росстандарта от 26 сентября 2017 года № 1245-ст (далее - ГОСТ Р 50597-2017).

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Пунктом 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 установлено, что покрытие проезжей части не должно иметь дефектов, в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см и более, глубиной - 5 см и более (таблица 5.2 ГОСТ Р 50597-2017).

Из материалов дела следует, что прокуратурой Индустриального района г.Хабаровска проведена проверка состояния дорожного покрытия участка дороги, начинающегося с ул.Краснореченской между МКЖ № 114 и 116, именуемого в публичной кадастровой карте как улица Путевая в г.Хабаровске.

Согласно акту осмотра, составленному ДД.ММ.ГГГГ, помощником прокурора Индустриального района г.Хабаровска Трегубовой Н.А., с участием специалиста ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ФИО3, установлено, что автомобильная дорога ул. Путевая расположена в Индустриальном районе г.Хабаровска, имеет асфальтированное покрытие. На момент осмотра участка дороги ул.Путевая в районе торцевой части дома по ул.Краснореченская г.Хабаровска имеет дефекты в виде выбоин, просадок, по размерам, превышающие значение таблицы 5.3 п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, в том числе имеется выбоина размером 139х9х140 см. Также дорожное покрытие автомобильной дороги ул.Путевая в районе здания, имеющего адрес: <...>, имеет дефекты в виде выбоин, просадок, по размерам превышающие значение таблицы 5.3 п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, в том числе имеется выбоина размером 155х11х110 см.

К акту приложены фотографии состояния дороги, подтверждающие изложенные в нем факты.

Улица Путевая не внесена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 09.02.2011 N 401", также как спорный участок дороги не внесен в качестве проезда в указанное постановление.

Администрацией г.Хабаровска, Управлением дорог и внешнего благоустройства администрации г.Хабаровска в ходе рассмотрения дела не представлено доказательств приведения дорожного покрытия дорожного полотна спорного проезда в нормативное состояние, также как не представлено доказательств заключения муниципального контракта на выполнение работ.

Рассматривая доводы административного ответчика о том, что спорный участок находится в пределах земельных участков под МКД № 114 и 116 по ул.Краснореченской, судом установлено следующее.

Из публичной кадастровой карты следует, что между многоквартирными домами № 114 и 116 по ул.Краснореченской находится проезд, который начинается от ул. Краснореченской, именуемый в публичной кадастровой карте как «улица Путевая». Проезд от улицы Краснореченской проходит до железнодорожного переезда. Проезд является подъездом к указанным МКД, также к дому № 116 А по ул.Краснореченской, который является учебным корпусом Хабаровского педагогического колледжа.

Исходя из публичной кадастровой карты, проезд находится не на земельных участках под МКД, а между ними, доказательств подтверждающих обратное ответчиком не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что проезд используется неопределенным кругом лиц.

Мэром города Хабаровска от 01.10.2007 N 1537 утверждено Постановление "О классификации автомобильных дорог в городе Хабаровске", в соответствии с которым к автомобильным дорогам общего пользования, предназначенным для решения вопросов местного значения, относятся дороги, расположенные на территории города Хабаровска, не отвечающие показателям определения дорог федерального и регионального или межмуниципального значения, имеющие следующие показатели, в том числе автомобильные дороги в границах городского округа "Город Хабаровск", за исключением дорог общего пользования федерального значения, регионального и межмуниципального значения.

Пунктом 6.24 "Сеть улиц и дорог" Свода правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденного приказом Минрегиона РФ от 28 декабря 2010 года N 820, предусмотрено, что в составе улично-дорожной сети следует выделять улицы и дороги магистрального и местного значения, а также главные улицы. Категории улиц и дорог городов следует назначать в соответствии с классификацией, приведенной в таблице 7, согласно которой "проезд" отнесен к категории "улицы и дороги местного значения", основное назначение "проезда" - подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.

Из указанного следует, что проезд относится к дорогам общего пользования.

Установив, что проезд от улицы Краснореченской, начинающийся между домами 114 и 116 в сторону железнодорожных путей, находится в границах городского округа «Город Хабаровск», является элементом улично-дорожной сети названного городского округа и фактически относится к автомобильным дорогам общего пользования местного значения, предназначенным для движения транспортных средств неограниченного круга лиц, то указанный проезд должен содержаться и обслуживаться органом местного самоуправления.

Поскольку Управлением дорог и внешнего благоустройства администрации г.Хабаровска указано о том, что спорный участок дороги не является ул.Путевой, то суд полагает необходимым в резолютивной части решения указать на возложение на ответчика обязанности по устранению дефектов дорожного покрытия проезда, от улицы Краснореченской, начинающийся между домами № 114 и 116 и до железнодорожных путей.

Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со статьей 84 КАС РФ, руководствуясь вышеприведенными положениями законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности, требованиями государственного стандарта к техническому состоянию автомобильных дорог, установив факт ненадлежащего состояния участка дорожного покрытия дороги г.Хабаровске, суд приходит к выводу, что Администрация г.Хабаровска не выполняет обязанности по надлежащему содержанию автомобильных дорог местного значения в границах городского округа в соответствии с требованиями, установленными нормативными документами, чем допускает незаконное бездействие, в связи с чем на данный орган местного самоуправления должна быть возложена обязанность по устранению выявленных нарушений.

Наличие указанных недостатков дорожного полотна нарушает права граждан на безопасные условия дорожного движения, затрудняет движение автотранспорта, повышает риск дорожно-транспортных происшествий.

В связи с чем, требования прокурора об устранении допущенных нарушений в содержании автомобильной дороги являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При этом суд полагает, что указание на приведение дорожного покрытия в соответствии с конкретным пунктом ГОСТ Р 50597-2017, которые указаны в иске является нецелесообразным, поскольку указанный истцом пункт не предусматривает параметров надлежащего покрытия, в связи с чем суд полагает необходимым возложить на Администрацию г.Хабаровска обязанность привести дорожное покрытие проезжей части указанного участка дороги в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, что в том числе предусматривает и устранение выбоин.

Доводы ответчика о том, что работы по ремонту дорожного покрытия в полном объеме ширины проезда не представляется возможным, поскольку большая часть проезда находится на земельных участках под МКД, не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку границы земельных участков под МКД не установлены, кроме того истцом не заявлено требований о смене дорожного покрытия в полном объеме, а только об устранении имеющихся выбоин на дороге.

Учитывая требования пункта 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, поскольку организация работ по исполнению решения суда требует проведение в соответствии с действующим законодательством ряда процедур, на выполнение которых объективно требуется время, на 2022 год в бюджете г.Хабаровска денежные средства на выполнение данных работ не предусмотрены, принимая во внимание доводы ответчика в указанной части, суд полагает установить исполнимые сроки для реализации решения суда, т.е. 1 год со дня вступления решения суда в законную силу.

Доводы Администрации г. Хабаровска в части надлежащего ответчика по делу Управления дорог и внешнего благоустройства Администрации г.Хабаровск судом не принимаются ввиду следующего.

В соответствии с требованиями статей 5, 6, 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ, статей 3, 13 и 15 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ, пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ Администрация г. Хабаровска, как исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления городского округа, обязана обеспечивать соответствие автомобильных дорог местного значения на своей территории требованиям безопасности дорожного движения, в том числе организовывать мероприятия по их ремонту и содержанию.

Кроме того, владельцем автомобильных дорог признается именно местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наряду с другими субъектами, указанными в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ.

Исходя из положений статей 34 и 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, местная администрация является постоянно действующим исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования, наделенным уставом полномочиями по решению вопросов местного значения, входит в структуру органов местного самоуправления наряду с представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования, контрольно-счетным органом муниципального образования, а также иными органами и выборными должностными лицами местного самоуправления, предусмотренными уставом муниципального образования и обладающими собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Следовательно, Администрация г.Хабаровска, как исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования «Город Хабаровск», является надлежащим ответчиком по настоящему делу. В соответствии с Положением об управлении дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска, утв. решением Хабаровской городской Думы от 29.11.2016 N 458, Управление является органом администрации города Хабаровска, входит в структуру местной администрации и самостоятельным органом местного самоуправления указанного муниципального образования не является.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Индустриального района города Хабаровска в интересах неопределенного круга лиц к Администрации города Хабаровска о возложении обязанности устранить повреждения дорожного полотна – удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие Администрации г.Хабаровска, выразившееся в непринятии мер по приведению в нормативное состояния дорожного покрытия участка автомобильной дороги – проезда, от улицы Краснореченской между домами № 114 и 116 в сторону железнодорожных путей и до железнодорожных путей.

Возложить на Администрацию города Хабаровска обязанность в срок 1 (один) год со дня вступления решения суда в законную силу:

-привести дорожное покрытие участка автомобильной дороги - проезда, от улицы Краснореченской между домами № 114 и 116 в сторону железнодорожных путей и до железнодорожных путей в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 "Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля".

В удовлетворении административных требований к Управлению дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.В.Гурдина

Дата изготовления мотивированного решения – 28 августа 2023 года.