Дело № 2-667/2025

УИД: 93RS0012-01-2025-001163-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 октября 2025 года г. Амвросиевка

Амвросиевский районный суд Донецкой Народной Республики

в составе: председательствующего – судьи Никифорова М.Ю.

при секретаре судебного заседания – А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Амвросиевского районного суда гражданское дело по исковому заявлению В.П. к администрации Амвросиевского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ В.И. обратился в суд с исковым заявлением в интересах В.П. к администрации Амвросиевского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности на земельный участок, мотивируя следующим. В.П. на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью <данные изъяты>. Земельный участок дарителем П.И. был оформлен позже, ДД.ММ.ГГГГ. Даритель П.И. умер ДД.ММ.ГГГГ. При постановке истцом на кадастровый учет жилого дома и земельного участка, на учет был поставлен только жилой дом, земельный участок не был поставлен на учет в связи с тем, что государственный акт оформлен на дарителя. Просит суд признать за ним право собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты>, целевым назначением которого является обслуживание жилого дома и хозяйственных построек и ведение личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание представитель истца В.И. не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела без его участия в связи с занятостью на работе. На удовлетворении исковых требований настаивает в полном объеме.

Представитель ответчика – администрации Амвросиевского муниципального округа Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, администрация предоставила заявление с просьбой рассматривать дело без участия представителя администрации, возражений по данному исковому заявлению не имеет.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам. О слушании дела был уведомлен надлежащим образом. ходатайств об отложении слушания дела не поступало.

Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно договору дарения жилого дома АВР №, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Амвросиевской нотариальной конторы, П.И. подарил, а В.П. принял в дар жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Государственный акт на право частной собственности на землю IV-ДН № для обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес> дарителем П.И. был получен ДД.ММ.ГГГГ, после дарения жилого дома по этому адресу.

ДД.ММ.ГГГГ даритель П.И. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-НО №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Амвросиевского районного управления юстиции Донецкой области.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект, предоставленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, собственником объекта недвижимости в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> является В.П..

Согласно уведомлению об отсутствии сведений в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости, земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным нормативным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Земельного кодекса РФ, судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», принятого Государственной Думой 3 июля 2015 года, одобренного Советом Федерации 8 июля 2015 года, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом В.П. исчерпаны все способы досудебного разрешения вопроса и восстановления его прав. Предоставленные сторонами доказательства суд считает исчерпывающими и достаточными для удовлетворения исковых требований и приходит к выводу, что иного способа восстановить истцу свои права как собственника принадлежащего ему земельного участка нет.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным признать за В.П. право собственности на недвижимое имущество в виде земельного участка общей площадью <данные изъяты>, целевым назначением которого является обслуживание жилого дома и хозяйственных построек и ведение личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), расположенного по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 12, 209, 212, 213, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 59 Земельного кодекса российской Федерации, ст. ст. 3, 12, 56, 57, 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования В.П. к администрации Амвросиевского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить в полном объёме.

Признать за В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>, право собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты>, целевым назначением которого является обслуживание жилого дома и хозяйственных построек и ведение личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), расположенный по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике.

На решение сторонами и другими лицами, участвующими в деле может быть подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции через Амвросиевский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение вступает в законную силу по истечению срока подачи апелляционной жалобы, если такую жалобу не было подано.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по истечении апелляционного рассмотрения дела.

Судья: М.Ю. Никифоров

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено и подписано судьёй 10 октября 2025 года.