дело №а-147-2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Харагаевой Л.Ю., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с иском, истец просит восстановить срок подачи заявления о взыскании задолженности обязательных платежей и санкций, взыскать с законного представителя ФИО1 - ФИО7 сумму задолженности по налогам в размере 154,22 рублей, в том числе: налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, - 10 рублей, пени - 0,96 рублей; земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, - 118 рублей, пени - 25,26 рублей, мотивируя следующим. Ответчик ФИО1 состоит на налоговом учете в Управлении ФНС по <адрес>, является плательщиком земельного налога, налога на имущество физических лиц. Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление с исчисленным земельным налогом № от 20.09.2017г.
В связи с неуплатой налога в соответствии со ст.ст.69, 70 НК РФ должнику направлены требования № от 26.08.2016г., № от 11.07.2019г. До настоящего времени требования в добровольном порядке не исполнены.
Пропущенный срок для взыскания задолженности подлежит восстановлению в связи с увеличением объема подачи заявлений о выдаче судебного приказа в мировые суды, обязательным направлением требования об уплате платежа в добровольном порядке в соответствии со ст.123.3 п.7 КАС РФ.
Стороны, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представитель административного истца по доверенности ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие, ответчик уважительных причин неявки суду не представил. Руководствуясь ст.289 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с абз.4 п.1 ст.48 Налогового кодекса РФ указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз.3 п.2 настоящей статьи.
В силу абз.2 п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
Согласно абз.3 п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Как следует из материалов дела и не оспорено сторонами, 12.12.2022г. истец с данным иском обратился в Советский районный суд <адрес> Республики Бурятия. Определением суда от 09.01.2023г. дело передано по подсудности по месту жительства ответчика в Джидинский районный суд РБ. Ответчику направлены указанные истцом уведомления, требования об уплате налогов, пени по состоянию на 26.08.2016г., 11.07.2019г., в которых установлены сроки добровольной уплаты задолженности до 04.10.2016г., 05.11.2019г. соответственно. Самым ранним требованием № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. установлен срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ<адрес> сумма налогов и пени в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога не превысила 3000 рублей. В соответствии с абз.3 п.2 ст.48 НК РФ истец должен был обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока - до ДД.ММ.ГГГГ.
Истец обратился в суд со значительным пропуском срока - в декабре 2022 года. Таким образом, срок обращения в суд с настоящим иском пропущен.
В соответствии с ч.1 ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации процессуальный срок, по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Вышеуказанные причины пропуска срока не являются уважительными, истец входит в единую централизованную систему органов исполнительной власти, осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и страховых взносов, внутренняя организация его деятельности не может служить поводом для отступления от требований Закона при выполнении возложенных на него функций. Вышеизложенные причины пропуска срока относятся к обстоятельствам организационного характера, не могут быть признаны уважительной причиной пропуска истцом срока обращения в суд, не являются исключительными, объективно препятствующими своевременному обращению в суд с иском. Каких-либо объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим иском, истцом не представлено, ходатайство о восстановлении срока не подлежит удовлетворению.
Ч.5 ст.138 КАС РФ определено, что в случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
Согласно ч.5 ст.180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
При установленных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для удовлетворения иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в апелляционном порядке через Джидинский районный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующая судья Л.Ю. Харагаева