Дело №02а-0540/2025

77RS0017-02-2025-000860-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«04» июня 2025 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Акопян Г.Ж.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате пени,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы № 24 по адрес обратилась в суд с уточненным административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате пени за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.227 НК РФ, за период с 17 мая 2024 г. по 02 июля 2024 г. в размере сумма, мотивировав свои требования тем, что налог на доходы физических лиц ФИО1 оплачен не был, в связи с чем образовалась задолженность, на которую начислены пени. В адрес административного ответчика своевременно было направлено требование, которое не было исполнено. Кроме того, Инспекция Федеральной налоговой службы № 24 по адрес обращалась к мировому судье судебного участка №45 адрес с заявлением о выдаче судебного приказа, который был вынесен, однако, впоследствии отменен по заявлению должника.

Представитель административного истца в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, путем направления повесток по адресу регистрации, возражений относительно заявленных требований не представил.

В силу ст. 150 КАС РФ суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, находит административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации граждане обязаны платить законно установленные налоги. Конституционная обязанность по уплате налогов имеет публично правовой характер, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Согласно ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Данная обязанность распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

В силу ст. 19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Отличительной особенностью налоговой обязанности является то, что она возникает только в силу закона, а ее исполнение обеспечивается государственным принуждением.

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Согласно ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение вышеназванной обязанности является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.

Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (вступил в силу с 1 января 2023 года) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) при введении с 01 января 2023 года института Единого налогового счета (далее - ЕНС).

В силу п. 1 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 11 НК РФ совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном ст. 227.1 настоящего Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, предъявлять в суды иски (заявления) о взыскании недоимки, пеней, штрафов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Абзацем 2 пункта 1 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, пени и штрафа, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Положениями статьей подпункта 1 пункта 3 статьи 44, подпункта 1 пункта 7 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи, до дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 8 статьи 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином итоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления; 2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; 3) пени; 4) проценты; 5) штрафы.

Порядок взыскания задолженности по налогам урегулирован в статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 57 п. 2 НК РФ, при уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени.

В силу п. п. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены НК РФ (на основании п. п. 14 п. 1 ст. 31 НК РФ - в том числе, и в судебном порядке).

В соответствии со ст. 75 п. 4 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленного законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 35 и 26.1 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что административный ответчик фио является плательщиком налога на доходы физических лиц, добровольно возложенную на нее обязанность по уплате налога на доходы физического лица не исполнила.

Обязанность по уплате выше указанных налогов налогоплательщиком исполнена не была, в связи с чем, на основании ст. 69, 70 НК РФ направлено требование N 158344 по состоянию на 23.07.2023 года на сумму недоимки сумма, пени – сумма, со сроком исполнения до 11.09.2023 года. Указанное требование направлено налогоплательщику через личный кабинет налогоплательщика.

В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. Актуальную информацию об имеющейся задолженности налогоплательщик может получить в личном кабинете.

11.09.2024 г. мировым судьей судебного участка № 45 адрес был вынесен судебный приказ по административному делу №2а-362/45/2024 по заявлению ИФНС России № 24 по адрес о вынесении судебного приказа на взыскании недоимки ФИО1

ФИО1 были поданы возражения относительно исполнения указанного судебного приказа, в связи с чем Определением мировой судьи судебного участка № 45 адрес от 17 сентября 2024 г. судебный приказ по административному делу №2а-362/45/2024 по заявлению ИФНС России № 24 по адрес о вынесении судебного приказа на взыскание недоимки с ФИО1 был отменен.

На дату формирования административного искового заявления задолженность ФИО1 не погашена.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 22 апреля 2014 года N 822-О, с даты выявления недоимки не должны быть превышены совокупные сроки, установленные статьей 48 (срок обращения в суд после истечения сроков, установленных требованием, при превышении установленной законом суммы), статьей 69 (срок, в течение которого требование считается полученным, а также срок для исполнения требования) и статьей 70 (трехмесячный срок не позднее дня выявления недоимки) Налогового кодекса Российской Федерации. При проверке обстоятельств соблюдения совокупных сроков для взыскания юридически значимой является дата выявления недоимки.

Несоблюдение срока направления налогового уведомления и требования об уплате задолженности само по себе не лишает налоговый орган права на взыскание недоимки по налогам и пени, если при этом будут соблюдены общие сроки, установленные налоговым законодательством, которые в этом случае следует исчислять исходя из совокупности сроков, установленных в статьях 48, 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 4 ст. 48 НК РФ в действующей редакции (пункт 3 данной статьи в редакции, действовавшей до 01.01.2023) предусмотрено, что требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В Нагатинский районный суд адрес административное исковое заявление подано 22.01.2025 года, то есть в установленный действующим законодательством шестимесячный срок на подачу иска.

Согласно расчету задолженности пени за период с 17 мая 2024 г. по 02 июля 2024 г. составляет сумма

Судом установлено, что установленная законом обязанность по оплате пени за несвоевременную оплату налогов, административным ответчиком, как налогоплательщиком, в установленные сроки не исполнена в установленном размере, что является основанием для взыскания с него в судебном порядке заявленных сумм недоимки по налогам и пени за просрочку их уплаты.

Расчет пени судом проверен, данный расчет является правильным, соответствует требованиям законодательства и материалам дела, ответчиком не оспорен.

Административный ответчик не представил доказательств исполнение им обязанности по оплате пени.

В порядке ст. 114 п. 1 КАС РФ, ст. 333.19 п. 1 п. п. 1 НК РФ, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 177 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ИФНС России № 24 по адрес – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России № 24 по адрес сумму пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемых в соответствии с п.п.1 п.11 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации за недоимку по НДФЛ за период с 17 мая 2024 г. по 02 июля 2024 г. в размере сумма

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Г.Ж. Акопян

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 04 июля 2025 года