УИД 42RS0020-01-2022-000638-51
Дело № 2-609/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Осинники 14 сентября 2022 года
Осинниковский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Зверьковой А.М.,
при секретаре Дубровиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Осинниковского городского округа о определении долей, признании принявшим наследство, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Осинниковского городского округа, в котором с учетом уточнения, просит: определить доли ФИО2 и ФИО3 в квартире, расположенной по адресу: № кадастровый номер №, общей площадью № кв.м., по 1/2 доли, каждому; признать его фактически принявшим наследство после смерти ФИО1 и признать за ним право собственности на принадлежащее ранее ФИО2 имущество в виде 1/2 доли в праве на квартиру по адресу №; № признать за ним право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу №, кадастровый номер №, общей площадью № кв.м.
Требования обосновывает тем, что квартира по № принадлежала его родителям № на основании договора купли-продажи от 13.02.2004 на праве общей совместной собственности. После смерти отца за принятием наследства никто не обращался. Квартира была очищена от старой мебели, б/у одежды и прочих малоценных вещей, произведен косметический ремонт, производил оплату жилищно-коммунальных услуг за всю квартиру. В квартире после смерти ФИО2 фактически никто не проживал. ФИО3 была прописана с целью получения субсидии. 16.08.2013 ФИО3 умерла, она оставила завещание сыновьям: ему и брату ФИО4. Они обратились к нотариусу, в выдаче свидетельств о праве на наследство было отказано, из-за неопределенности принадлежности квартиры ФИО3. №. умер №, вдова №. с заявлением о принятии наследства не обращалась, о совершении ею действий, свидетельствующих о фактическом принятии ею наследства после смерти мужа неизвестно. Оплата за квартиру производится им в полном объеме.
В ходе рассмотрения дела судом для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены нотариус ФИО5, БТИ г.Осинники, Управление Росреестра по г.Осинники и г.Калтан, ФИО6.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель истца ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, извещен. Ранее в судебных заседаниях исковые требования своего доверителя поддержал. Пояснил, что ФИО2 и ФИО3 приходятся родителями ФИО1. ФИО2 и ФИО3 на праве общей совместной собственности принадлежала квартира по адресу: № После смерти № никто из наследников за принятием № не обращался, однако ФИО1 своими действиями №, поскольку №. После смерти матери ФИО3 истец и его брат ФИО4 обращались к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на основании завещания. Однако им было отказано, поскольку доли их родителей в наследственном имуществе определ6ны не были. ФИО1 на протяжении всего времени следит за квартирой, производит оплату коммунальных услуг. Желает оформить права на квартиру на себя. Его брат, никаких действий, свидетельствующих о принятии № не совершал, за сохранностью имущества не следит, расходов на оплату коммунальных услуг не несет. № умер №, после его смерти его наследники также не занимались оформлением наследственных прав, на квартиру родителей не претендовали. Полагает, есть основания для признания №. не принявшим после смерти матери, и признании за ФИО1 права собственности на всю квартиру после смерти родителей. Просил требования истца удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Осинниковского городского округа, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела.
Третье лицо №. в судебное заседание не явилась, извещена, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в свое отсутствие, разрешение требований оставила на усмотрение суда (л.д.103).
Третье лицо нотариус ФИО5 в судебное заседание не явился, извещена надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представитель Управления направил в суд письменные объяснения, из которых следует, что в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объекте – квартира с кадастровым номером №, назначение: жилое, общей площадью № кв.м., расположенная по адресу: № и за № № от 10.08.2004 зарегистрировано право общей долевой собственности за ФИО2 и ФИО3. Просили рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления (л.д.51-52).
Представитель третьего лица БТИ г.Осинники в судебное заседание не явился, извещен, начальник филиала № 14 БТИ просила рассмотреть дело в отсутствие представителя БТИ (л.д.50).
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, и распорядившихся своим правом на участие в судебном заседании.
Заслушав пояснения представителя истца, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
На основании ч. 2 п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено, что ФИО2 и ФИО3 состояли в зарегистрированном браке с № года (л.д.6, 101). В период брака ими была приобретена квартира по адресу: г№, на основании договора купли-продажи от 13.02.2004 (л.д.10). Как усматривается из указанного договора, квартира приобретена в общую долевую собственность.
По данным ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кемеровской области» Филиал № 14 БТИ Осинниковского городского округа (л.д.81), технического паспорта (л.д.82-84) правообладателями квартиры, находящейся по адресу: № являются ФИО3 и ФИО2 на основании договора купли-продажи квартиры от 13.02.2004, зарегистрированного ЕГРП 01.03.2004, рег. №№ свидетельства о государственной регистрации права от 15.03.2004. Вид права - общая совместная собственность (л.д.10-копия договора купли-продажи), л.д.12-копия свидетельства, л.д.41,42-выписка ЕГРН).
Истец ФИО1 приходится сыном ФИО2 и ФИО3 (л.д.9-копия свидетельства о рождении).
ДД.ММ.ГГГГ. умер , что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.7). После смерти №., последовавшей № с заявлением о принятии наследства никто не обращался, что подтверждается ответом нотариуса (л.д.31).
ДД.ММ.ГГГГ умерла , что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.8).
После смерти ФИО3, последовавшей № с заявлением о принятии наследства по завещанию обратились сыновья ФИО4, ФИО1. Свидетельства о праве на наследство на денежные вклады ОАО «Сбербанк России», недополученную пенсию выданы указанным наследникам в равных долях, указанное обстоятельство подтверждается ответом нотариуса, свидетельствами о праве на наследство (л.д.31,32,33,34,35-).
Как установлено в ходе рассмотрения дела, в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру по адресу: №, наследникам ФИО3 было отказано поскольку доли наследодателя и ее умершего супруга в квартире определены не были. В настоящее время ФИО1 просит определить доли родителей в указанной квартире, признав их равными.
Указанное требование ФИО1 подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 254 ГК РФ, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Поскольку договором купли-продажи доли ФИО2 и ФИО3 определены не были, на момент заключения договора купли-продажи они состояли в зарегистрированном браке, суд считает необходимым признать доли ФИО2 и ФИО3 в квартире по адресу: г№, равными и определить долю каждого в размере 1/2.
ФИО1 просит №. и признать за ним право собственности на 1/2 долю в праве на квартиру по адресу: №
Указанное требование истца также подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1153 ч.2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 фактически вступил в наследство после смерти отца, поскольку в течение 6 месяцев после смерти отца произвел в квартире по адресу: №, косметический ремонт, производил оплату коммунальных услуг, следил за сохранностью квартиры. Указанное обстоятельство подтверждается представленными в материалы дела документами, пояснениями представителя истца, а также свидетелями которые в судебном заседании подтвердил №. Также судом установлено, что другие наследники после смерти ФИО2 с заявлениями о принятии наследства не обращались, фактически в наследство не вступали. Право ФИО1 на наследство никем не оспаривается.
На основании изложенного, суд считает возможным №
ФИО1 в своем исковом заявлении также просит установить факт несовершения необходимых для принятия наследства действий и непринятия наследства № после смерти ФИО3; признать его принявшим наследство после смерти ФИО3 и признать за ним право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу №
Указанные исковые требования, по мнению суда, подлежат удовлетворению частично.
В ходе рассмотрения дела установлено, что № приходится сыном ФИО2 и ФИО3.
После смерти матери ФИО1 и ФИО4 обращались к нотариусу за принятием наследства, им были выданы свидетельства о праве на наследство на денежные вклады. Таким образом, №. вступил в наследство после смерти матери и не может быть признан невступившим в наследство. Доводы представителя истца о том, что ФИО4 никогда в спорной квартире не жил, не следил за ее сохранностью, не нес расходов на содержание, не оформил свое право на квартиру, не имеют существенного значения для рассмотрения дела.
После подачи заявления нотариусу, наследник считается принявшим наследство. Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Таким образом, учитывая, что при жизни ФИО3 на праве собственности принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: г№, с учетом составленного ею завещания, сведений об отмене или измени которого в материалы дела не представлено, ее наследники ФИО1 и ФИО4, унаследовали по 1/4 доли в праве собственности на указанную квартиру (1/2 доли : 2 наследников).
Таким образом, за ФИО1 в порядке наследования после смерти матери подлежат признанию право собственности на 1/4 доли в праве собственности на квартиру по адресу: №
В признании права собственности на доли в большем размере, суд считает необходимым отказать.
Судом также установлено, что № умер №. После смерти №., по заявлению дочери наследодателя № заведено наследственное дело № №. 24.09.2020 поступило заявление от дочери наследодателя №. об отказе от причитающейся по закону доли наследственного имущества. Больше никто из наследников с заявлением о принятии наследства не обращался, свидетельства не выдавались (л.д.54, 55, 56).
При этом, ФИО1, являясь братом №., являясь наследников второй очереди, требований о признании его принявшим наследство, признании за ним права собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти брат не заявлял.
На основании изложенного, требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично.
Поскольку судом установлено, что в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объекте – квартира с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенная по адресу: №, зарегистрировано право общей долевой собственности за ФИО2 и ФИО3, с учетом удовлетворения требований ФИО1, суд считает необходимым право общей долевой собственности ФИО2 и ФИО3, на спорную квартиру прекратить.
Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
№.
Определить доли ФИО2 и ФИО3 в праве собственности на квартиру по адресу: № равными, по 1/2 доли каждому.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: в порядке наследования после смерти ФИО2.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: № в порядке наследования после смерти ФИО3.
Право общей долевой собственности ФИО2, ФИО3 на квартиру с кадастровым номером № общей площадью № кв.м., расположенную по адресу: № прекратить.
ФИО1 в удовлетворении требований в части № после смерти ФИО3; признании ФИО1 и признании за ним права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу №, отказать.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы через Осинниковский городской суд Кемеровской области в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 21 сентября 2022 года.
Судья А.М.Зверькова