УИД: 77RS0030-02-2025-002074-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«16» июля 2025г. адрес
Судья Хамовнического районного суда адрес Бугынин Г.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1837/25 по иску ФИО1 к ООО «РСХБ – Страхование жизни» о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец (ФИО1) обратился в суд с иском к ООО «РСХБ – Страхование жизни» о взыскании денежных средств, мотивируя тем, что 14 октября 2021 года между сторонами был заключен договор инвестиционного страхования жизни «Новый уровень. Вокруг света» № 48П300110090249, сроком действия до 03 ноября 2023 года, по условиям которого истец произвел оплату страховой премии в размере сумма, а ответчик обязался возвратить данную страховую премию по окончанию срока действия договора и выплатить дополнительный инвестиционный доход, но данные обязательства не исполнил, в нарушение требований действующего законодательства по окончанию срока действия договора не произвел возврат страховой премии, допустив возникновение задолженности. Также истец полагает, что ответчик допускал просрочку в производстве страховых выплат, а сам договор инвестиционного страхования жизни был заключен в результате недобросовестных действий сотрудников адрес, представлявших интересы ООО «РСХБ – Страхование жизни», которые не предоставили полную и достоверную информацию относительно правовой природы договора инвестиционного страхования жизни, допустив нарушение прав истца, как потребителя.
Истец просит суд взыскать с ответчика стоимость оплаты страховой премии в размере сумма, проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, в размере сумма, неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма и судебные расходы.
Представитель истца ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «РСХБ – Страхование жизни» в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил суд иск отклонить, мотивируя необоснованностью заявленных требований в связи с соблюдением прав истца и выплатой ему всех предусмотренных договором инвестиционного страхования жизни «Новый уровень. Вокруг света» от 14.10.2021г. № 48П300110090249 денежных средств в соответствии с Законом РФ от 27.11.1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены, но доказательств уважительности причин неявки в суд не представили. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц, признав причину их неявки в суд неуважительной.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. ст. 421, 422 ГК РФ).
В силу ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
В соответствии со ст. 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
- об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
- о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
- о размере страховой суммы;
- о сроке действия договора.
При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
- о застрахованном лице;
- о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
- о размере страховой суммы;
- о сроке действия договора.
Согласно ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
Статьей 954 ГК РФ предусмотрено, что под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 32.9 Закона РФ от 27.11.1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» закреплено, что в Российской Федерации осуществляется такой вид страхования как страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.
При страховании жизни в дополнение к страховой сумме может выплачиваться часть инвестиционного дохода, полученного страховщиком от размещения страховых резервов (абз. 2 п. 6 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).
В силу п. 7 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).
Судом установлено, что 14 октября 2021 года между сторонами был заключен договор инвестиционного страхования жизни «Новый уровень. Вокруг света» № 48П300110090249 на срок с 03.11.2021г. по 03.11.2023г. (2 года 0 месяцев 1 день), предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 32.9 Закона РФ от 27.11.1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», по условиям которого страховщик ООО «РСХБ – Страхование жизни» обязуется за обусловленную договором страхования плату (страховую премию в размере сумма) осуществить страхование жизни ФИО1 с условием периодических страховых выплат (страховых сумм по риску «Дожитие») и с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.
Пунктом 7 Договора инвестиционного страхования определен «период охлаждения», который составляет 14 календарных дней со дня заключения договора страхования (с 14.10.2021г. по 02.11.2021г.).
В силу пп. 10.1, 10.2 Договора инвестиционного страхования дополнительный инвестиционный доход № 1 выплачивается ежеквартально, в случае его начисления, в составе страховой выплаты при наступлении страхового случая по риску «Дожитие». Дополнительный инвестиционный доход № 2 может быть выплачен однократно, в случае его начисления, в составе страховой выплаты при наступлении страхового случая по рискам «Дожитие», «Смерть по любой причине».
Из материалов дела следует, что во исполнение условий данного договора истец произвел оплату страховой премии в соответствии с п. 5.1 Договора в размере сумма, а ответчик выплатил истцу денежные средства в виде страховой выплаты по риску «Дожитие» в размере (45375 + 375 + 375 + 375 + 375 + 375 + 375 + 375 + 15000) сумма.
Согласно материалам дела 03 ноября 2023 года договор инвестиционного страхования жизни «Новый уровень. Вокруг света» от 14.10.2021г. № 48П300110090249 свое действие прекратил в связи окончанием срока действия, а 20 февраля 2025 года в адрес ООО «РСХБ - Страхование жизни» поступило заявление истца о возврате страховой премии в размере сумма, которое ответчиком удовлетворено не было.
Между тем оспариваемый истцом отказ ответчика в возврате ему страховой премии в размере сумма признается судом законным и обоснованным, поскольку по условиям ст. 954 ГК РФ и договора инвестиционного страхования жизни «Новый уровень. Вокруг света» от 14.10.2021г. № 48П300110090249 наступление страхового случая по договору страхования порождает обязанность страховщика ООО «РСХБ – Страхование жизни» осуществить выплату страховой суммы (в размере соответствующем наступившему страховому риску), а не возврат уплаченной по договору страховой премии.
В соответствии с пп. 9.1.5.1, 9.1.5.2, 9.2, 9.3, 9.4, 9.5 Правил страхования жизни № 2-ИСЖ, являющихся неотъемлемой частью договора инвестиционного страхования жизни «Новый уровень. Вокруг света» от 14.10.2021г. № 48П300110090249, возврат страховой премии страхователю ФИО1 осуществляется в случае отказа страхователя от договора страхования, т.е. при досрочном расторжении (прекращении) договора, а в иных случаях страховая премия возврату не подлежит.
Согласно таблице выкупных сумм, указанной в п. 9 Договора инвестиционного страхования, выкупная сумма равна нулю в течение всего срока действия договора.
Кроме того, согласно материалам дела истцом не было реализовано право, предусмотренное разделом 7 Договора, п. 9.1.5.1 Правил страхования и Указанием Банка России от 20.11.2015г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», на получение в полном объеме уплаченной страховой премии в связи с отказом от договора добровольного страхования в «период охлаждения», т.е. в течение 14 дней со дня его заключения.
Так как по условиям договора инвестиционного страхования жизни «Новый уровень. Вокруг света» от 14.10.2021г. № 48П300110090249 ответчик ООО «РСХБ – Страхование жизни» никаких обязательств по возврату уплаченной по договору страховой премии после истечения срока действия договора на себя не принимал, а досрочного расторжения вышеуказанного договора не допускалось, размер выкупной суммы более нуля не устанавливался, то никаких оснований для взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств в виде страховой премии или выкупной суммы в размере сумма у суда не имеется.
К доводам истца о несвоевременности производства ответчиком страховых выплат суд относится критически, поскольку данные доводы своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли и опровергаются материалами дела, согласно которым страховые выплаты производились истцу своевременно в порядке, предусмотренном пп. 11.5, 11.5.1.4, 14.3.5, 14.3.6 Правил страхования жизни, на основании письменных заявлений страхователя на страховую выплату с указанием реквизитов для перечисления причитающихся ему денежных средств.
Нарушений ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении истца и введение его ответчиком, третьими лицами в заблуждение относительно условий договора инвестиционного страхования жизни судом не установлено, согласно материалам дела информация об условиях договора инвестиционного страхования жизни «Новый уровень. Вокруг света» от 14.10.2021г. № 48П300110090249, в том числе об условиях выплаты инвестиционного дохода, доведена до сведения истца надлежащим образом путем отражения ее в договоре инвестиционного страхования жизни, в заявлении о заключении договора инвестиционного страхования жизни, в Порядке начисления дополнительного инвестиционного дохода, в Информации об условиях договора добровольного страхования и Правилах страхования жизни № 2-ИСЖ, с которыми истец был ознакомлен, о чем расписался собственноручно.
Добровольность заключения истцом договора инвестиционного страхования жизни подтверждается совершением истцом соответствующих действий (составление анкеты по определению ООО «РСХБ - Страхование жизни» специальных знаний клиента в области финансов, подача заявления на разовое перечисление денежных средств с уплатой страховой премии, подписание и получение документов по договору инвестиционного страхования жизни без каких-либо претензий в течение всего срока действия договора), свидетельствующих о наличии воли истца, направленной на страхование жизни и здоровья, с указанными в договоре страховыми рисками, а не на заключение договора банковского вклада.
Доказательств, свидетельствующих о понуждении истца заключить договор инвестиционного страхования жизни со стороны ответчика или третьих лиц, материалы дела не содержат и истцом в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено, а возможное неправильное представление истца о правах и обязанностях контрагентов, его заблуждение относительно мотивов сделки, то есть побудительных представлений в отношении выгодности и целесообразности состоявшейся сделки, при отсутствии доказательств недействительности договора инвестиционного страхования жизни основанием достаточным для удовлетворения заявленных требований судом не признается.
Сведений о том, что ООО «РСХБ – Страхование жизни» в лице сотрудников адрес воспользовалось каким - либо стечением тяжелых обстоятельств, возникших у истца, в представленных суду документах не имеется, согласно материалам дела истец самостоятельно явился для заключения договора инвестиционного страхования жизни, добровольно согласился с предложенными условиями договора инвестиционного страхования жизни, которые по своему содержанию крайне невыгодными не являются.
Из материалов дела следует, что текст договора инвестиционного страхования жизни с приложениями выполнен удобным для восприятия шрифтом; данный договор прямо поименован в тексте большими буквами в качестве договора инвестиционного страхования жизни; в договоре представлена полная информация о страховщике и страхователе; договор и приложения к нему содержат все существенные условия договора страхования, в том числе период действия договора страхования, описание страховых рисков и таблицу выкупных сумм в зависимости от периода действия договора страхования; в приложениях к договору подробно отражен порядок начисления дополнительного инвестиционного дохода, разъяснены условия договора инвестиционного страхования жизни с указанием на то, что данный договор не является договором банковского вклада (п. 2.1 Приложения № 2 к Договору страхования жизни); денежные средства в счет оплаты страховой премии согласно заявлению физического лица на перевод денежных средств перечислялись в пользу страховой компании, а не банка.
Тем самым, никаких объективных сомнений в том, что в рассматриваемом случае заключается именно договор инвестиционного страхования жизни, а не договор банковского вклада, у ФИО1, исходя из общеправовых принципов разумности и добросовестности (ст. ст. 1, 10 ГК РФ), изначально иметься не могло.
Представленные истцом документы не содержат сведений о состоянии его здоровья, препятствующему восприятию информации о существенных условиях договора инвестиционного страхования жизни, а согласно материалам дела в период действия вышеуказанного договора истец подавал заявления на страховые выплаты, подтверждая свою осведомленность с условиями договора инвестиционного страхования жизни, отличных от условий договора банковского вклада.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец выразил согласие на заключение договора инвестиционного страхования жизни по своей свободной воле и в своем интересе, условия договора инвестиционного страхования жизни в части касающейся выплаты инвестиционного дохода, возврата страховой премии действующему законодательству не противоречат, а положения ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении истца были соблюдены.
При указанных обстоятельствах, учитывая отсутствие доказательств нарушения ответчиком действующего законодательства и прав истца, исковые требования подлежат отклонению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные) к ООО «РСХБ – Страхование жизни» (ИНН: <***>) - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено – 08 августа 2025 года.
Судья Бугынин Г.Г.