РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Лекомцевой Ю.Б.,
при секретаре фио,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика по доверенности фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1910/2025 по иску ФИО1 к Министерству внутренних дел Российской Федерации о признании незаконным решения комиссии МВД России по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в части определения размера общей площади, обязании перечислить истцу недоплаченную часть единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику Министерству внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России) о признании незаконным решения комиссии МВД России от 13.12.2021г. (протокол № 9) по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения от 13.12.2021г. в части определения размера общей площади, установленной для расчета предоставленной единовременной социальной выплаты в размере 22,2 кв.м, применив для расчета 33 кв.м; обязании перечислить истцу недоплаченную часть единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в размере сумма
В обоснование своих требований истец указал, что имеет стаж службы в органах внутренних дел более 21 года. Поставлен на учет комиссией МВД России 14.12.2012г. Протоколом комиссии МВД России № 9 от 13.12.2021г. истцу предоставлена выплата ЕСВ в размере сумма из расчета за 22,2 кв.адрес средства поступили на счет истца. Данное решение истец считает незаконным ссылаясь на то, что не был учтен факт проживания истца в коммунальной квартире. Данное обстоятельство в соответствии п. 29 Правил предоставления единовременной социальной выплаты не учитывает площадь комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей истцу на праве собственности, поскольку фактически истец там проживает постоянно.
Истец фио в судебном заседании доводы иска поддержал и просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика МВД России фио в судебном заседании по доводам иска возражала, просила в иске отказать, ссылаясь на то, что истец фактически в коммунальной квартире не проживает, так как она существенно удалена от места его службы истца.
Суд, выслушав пояснения сторон, изучив письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, а том числе материалы учетного дела истца, приходит к следующим выводам.
Отношения, связанные с обеспечением жилыми помещениями сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники) и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий, регулируются Федеральным законом от 19.07.2011г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 19.07.2011г. № 247-ФЗ).
В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011г. № 247-ФЗ сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел.
Право сотрудника на единовременную социальную выплату признается при установлении его нуждаемости в жилом помещении, которая определяется по основаниям (обстоятельствам), перечисленным в части 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011г. № 247-ФЗ.
Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей устанавливаются Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011г. № 1223.
В соответствии с п. 27 Правилами предоставления единовременной социальной выплаты, расчет размера единовременной выплаты осуществляется органом исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по следующей формуле: Р = О x С x Кп x Кс, где:
О - общая площадь жилого помещения;
С - размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья применяется с учетом последнего места прохождения службы сотрудником;
Кп - поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения". Указанный коэффициент применяется с учетом последнего места прохождения службы сотрудником;
Кс - поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил.
адрес жилого помещения определяется по формуле: О = Н + Д - Л, где:
Н - норматив общей площади жилого помещения;
Д - размер дополнительной общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил;
Л - сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.
Согласно п. 29 Правил предоставления единовременной социальной выплаты, в случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений. Указанное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3 - 5 и 7 части 2 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Как следует из материалов дела и подтверждено сторонами, согласно выписке из протокола заседания комиссии МВД России № 9 от 13.12.2021г. полковнику полиции ФИО1, принятому на учет для получения единовременной выплаты в УМВД по адрес, имеющего стаж службы более 21 года, предоставлена единовременная социальная выплата в размере сумма
Указанным протоколом установлено, что расчет единовременной выплаты произведен с учетом наличия у истца в собственности комнаты в коммунальной пятикомнатной квартире общей площадью 10,8 кв.м, расположенной в адрес.
Таким образом, истцу рассчитана выплата за 22,2 кв.м, из расчета 33 кв.м - 10,8 кв.м., с учетом того, что в браке истец не состоит, детей не имеет.
Согласно выписке из лицевого счета фио 28.12.2021г. ответчик произвел зачисление денежных средств на счет истца в размере сумма
Также установлено, что фио с 10.06.2008г. является собственником одной из комнат в пятикомнатной квартире общей площадью 10,8 кв.м, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается договором купли-продажи от 31.01.2018г., свидетельством о государственной регистрации права от 07.04.2008г. № 71-АВ 055855.
При вынесении решения комиссией МВД России от 13.12.2021г. о предоставлении истцу ЕСВ, фио проходил службу в ГУУР МВД России (адрес), фактически проживал в жилом помещении по договору найма по адресу: адрес.
Удаленность места прохождения службы истцом в адрес исключает фактическое проживание истца в комнате пятикомнатной коммунальной квартире в адрес.
Данные обстоятельства были учтены комиссией МВД России при расчете единовременной социальной выплаты истцу.
Истец с данным решение не согласился, считая, что расчет единовременной социальной выплаты произведенный ему с учетом площади комнаты в коммунальной квартире, является не верным.
Пунктом 5 части 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011г. № 247-ФЗ в качестве условия для предоставления сотруднику единовременной социальной выплаты предусмотрено проживание в коммунальной квартире независимо от размера занимаемого жилого помещения.
Помимо определения понятия "коммунальная квартира" характеризующейся признаками, установленными в статьях 30, 41 43, 59, 89 Жилищного кодекса РФ, для правильного определения площади жилого помещения для выплаты ЕСВ нуждающемуся сотруднику органов внутренних дел, необходимо установить факт непосредственного проживания указанного сотрудника в коммунальной квартире.
Материалами учетного дела установлено, что в период прохождения службы в ГУУР МВД России истец проживал в адрес (ул. большая Юшуньская 16-171, адрес 6-5-9). Со слов истца в судебном заседании в настоящее время он также проживает в адрес у своей знакомой. В принадлежащую истцу комнату коммунальной квартиры истец приезжает только в выходные и праздничные дни.
Сведений о том, что фио постоянно проживает в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении (спорной комнате) суду не представлено.
Конституционный Суд Российской Федерации, раскрывая природу и назначение жилищных гарантий, в том числе закрепленных в статье 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ, обращал внимание на необходимость их предоставления лишь реально нуждающимся в них лицам (в том числе в составе семьи) и отмечал, что такое правовое регулирование соотносится с требованиями статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации и обеспечивает реализацию закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства.
Учитывая изложенное, суд не находи оснований для удовлетворения требований истца в части признания незаконным решения комиссии МВД России о доплате истцу денежных средств в счет ЕСВ, из расчета 33 к.м. и отказывает истцу в иске.
Разрешая довод ответчика о применении к указанному спору положений ст. 199 ГК РФ и отказу истцу в связи с пропуском срока обращения в суд с указанным иском, суд находит его необоснованным.
Так истец получил выплату 31.12.2021г., а в суд с указанным иском 12.12.2024г., то есть в течение трех лет.
Вместе с тем, довод ответчика о том, что начало течения срока с даты вынесения решения комиссии МВД России, суд считает не состоятельным, поскольку сведений об участии истца в данной комиссии или получения решения комиссии, ответчиком не представлено.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Министерству внутренних дел Российской Федерации о признании незаконным решения комиссии МВД России от 13.12.2021г. по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в части определения размера общей площади, обязании перечислить истцу недоплаченную часть единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес, в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде.
Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2025 года.
Судья: Ю.Б. Лекомцева