50RS0029-01-2025-006723-82
№ 2а-5326/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19.11.2025 г. Наро-Фоминск
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Даценко Д.В., рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2, о взыскании задолженности по налогу и пене, -
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Федеральной налоговой службы по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением и просит взыскать с ФИО1, ИНН: №, дата и место рождения: ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> задолженность по транспортному налогу с физических лиц за <данные изъяты>
Иск обоснован тем, что ФИО2, владел на праве собственности следующими транспортными средствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Налоговый орган, руководствуясь положениями части 2, 3 статьи 52, статьями 356, 362 НК РФ исчислил в отношении налогоплательщика транспортный налог.
В материалы дела представлены: копии требований об уплате налогов и пеней, сведения из единого налогового счёта, подтверждающие наличие недоимки, а также копия судебного приказа, вынесенного ранее, но отменённого.
Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени суда извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела в суд не поступало. Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 150 КАС РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
На основании ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком в установленный законодательством срок.
В силу п. 1 ст. 75 НК РФ при несвоевременной уплате налога налогоплательщик обязан уплатить пени за каждый календарный день просрочки.
Суд признает обоснованными и подлежащими взысканию задолженность по транспортному налогу с физических лиц за <данные изъяты>
Доказательства их погашения указанной задолженности ответчиком в материалы дела не представлены.
Доводов, подтверждающих наличие уважительных причин неисполнения обязанности по уплате налогов и взносов, суду не заявлено.
Оценив представленные доказательства и руководствуясь положениями налогового законодательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.
Поскольку административный истец освобождён от уплаты государственной пошлины, госпошлина в доход федерального бюджета подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 48, 75 НК РФ, ст.ст. 175-180, 150 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2, о взыскании задолженности по налогу и пене, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ИНН: № в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> задолженность по транспортному налогу с физических лиц за <данные изъяты>
Взыскать с ФИО2, ИНН: №, государственную пошлину в доход бюджета в размере <данные изъяты>.
Настоящее решение принято в порядке упрощённого производства.
В соответствии со статьями 294 и 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Кроме того, может быть подано заявление об отмене упрощённого решения суда, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства.
Судья Д.В. Даценко