Дело № 2-542/2022
УИД 65RS0016-01-2022-000238-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2022 года г. Анива
Анивский районный суд Сахалинской области в составе:
председательствующего: судьи Корчагиной А.В.
при секретаре Хертек А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Гелиос» к ФИО1, ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов,
установил:
16 марта 2022 года общество с ограниченной ответственностью Страховая компания «Гелиос» (далее – ООО СК «Гелиос») обратилось с иском в суд в обоснование которого указало, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут на 23 км автодороги Южно-Сахалинск - Холмск произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) с участием автомобиля «Toyota Cresta», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3 и автомобиля «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4 Дорожно-транспортное происшествие произошло ввиду нарушения ответчиком ФИО3 пункта 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате которого автомобилю «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения. На момент ДТП в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее –Закон об ОСАГО) гражданская ответственность в отношении транспортного средства «Toyota Cresta», государственный регистрационный знак №, был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ № (с ограниченным списком лиц, допущенных к управлению транспортным средством) со страховщиком ООО СК «Гелиос». Согласно акту о страховом случае истец выплатил потерпевшему страховое возмещение в размере 178 791 рубль 43 копейки.
В соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Изложив указанные обстоятельства, истец просит взыскать солидарно с ответчиков ФИО3, ФИО2 сумму страхового возмещения в порядке регресса в размере 178 791 рубль 53 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 776 рублей, а также почтовые расходы в размере 161 рубль.
В судебное заседание представитель истца ООО СК «Гелиос» не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен, в исковом заявлении содержится ходатайство рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчики ФИО2, ФИО5 (ранее ФИО3), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на стороне истца ФИО4, АО «Альфа Страхование», в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В силу статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.) имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Согласно пункту «д» части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО), лицу, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Таким образом, в силу прямого указания в законе страховщик имеет право регресса к лицу, управляющему транспортным средством, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору ОСАГО.
В соответствии с частями 1, 2, 4, 5 статьи 14.1. Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
В силу статьи 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляет 400 тысяч рублей.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 04 июня 2019 года на 23 км+260 м автомобильной дороги Южно-Сахалинск – Холмск произошло ДТП, в результате которого автомобилю «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения.
Согласно пункту 9.10 Правил дорожного движения в Российской Федерации водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Из материалов дела следует, что 04 июня 2019 года водитель ФИО5 (ранее ФИО3), управляя автомобилем «Toyota Cresta», государственный регистрационный знак №, в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учла необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате чего совершила ДТП с автомобилем «Honda Fit», государственный регистрационный знак №.
Установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля «Toyota Cresta», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5 (ранее ФИО3). Гражданская ответственность владельца транспортного средства застрахована в ООО СК «Гелиос» по договору ОСАГО (полис серии ХХХ № от 12 февраля 2019 года, действителен до 11 февраля 2020 года).
Постановлением по делу об административном правонарушении от 04 июня 2019 года ответчик ФИО5 (ранее ФИО3) привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей. Копия постановления получена ФИО5 04 июня 2019 года, и стороной ответчика не обжалована.
Согласно карточке учета транспортного средства от 05 апреля 2022 года, собственником транспортного средства «Toyota Cresta», государственный регистрационный знак №, является ФИО2
На основании экспертного заключения № rg от 17 июня 2019 года общества с ограниченной ответственностью «Компакт Эксперт», размер материального ущерба, причиненного транспортному средству «Honda Fit», государственный регистрационный знак №, за вычетом годных остатков составляет 178 791 рубль 53 копейки.
Согласно № о страховом случае, дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств «Toyota Cresta», государственный регистрационный знак №, и «Honda Fit», признано страховым случаем, получатель страхового возмещения – ФИО4,
Из материалов дела следует и подтверждается платежным поручением № от 25 июня 2019 года, что АО «АльфаСтрахование» выплатило потерпевшему ФИО4 по её заявлению о страховом возмещении сумму страхового возмещения в размере 178 791 рубль 53 копейки.
Таким образом, исследовав и оценив представленные в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу, что дорожно-транспортное происшествие 04 июня 2019 года произошло по вине ФИО5 - водителя автомобиля «Toyota Cresta», государственный регистрационный знак №, нарушившей пункты п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Гражданская ответственность владельца транспортного средства «Toyota Cresta», государственный регистрационный знак №, застрахована в ООО СК «Гелиос» (полис №), при этом ФИО5 не включена в число допущенных к управлению водителей по договору ОСАГО, данное обстоятельство подтверждается приобщенной к материалам дела копией электронного страхового полиса от 12 февраля 2019 года.
Поскольку в данном случае, ДТП произошло в период действия договора обязательного страхования, заключенного с ФИО2, при ограниченном использовании транспортного средства, по вине ответчика ФИО5 (ранее ФИО3), не включенной в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то есть наступил страховой случай, который влечет обязанность страховщика осуществить страховое возмещение потерпевшему и возникновение у истца права регрессного требования к ответчику, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований к ответчику ФИО5 как к лицу, причинившему вред.
Учитывая данные обстоятельства, поскольку причинителем вреда в данном случае является ФИО5, правовых оснований для привлечения к имущественной ответственности ответчика ФИО2, у суда не имеется.
Разрешая исковые требования о взыскании почтовых расходов, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, истец в исковом заявлении просит взыскать почтовые расходы по направлению копии искового заявления в адрес ответчиков в размере 161 рубля. В обоснование указанных требований истцом приложены кассовые чеки от 02 марта 2022 года на общую сумму 161 рубль.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку из представленных суду кассовых чеков подтверждается, что истцом понесены расходы на направление копии искового заявления в адрес ответчика ФИО5 в размере 80 рублей 50 копеек, суд удовлетворяет данное требование и указанную сумму процессуальных издержек взыскивает с ответчика в пользу ООО СК «Гелиос».
В соответствии с требованиями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд также возлагает на ответчика расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4776 рублей, понесенные истцом при подаче иска в суд.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Гелиос» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Гелиос» в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в размере 178 791 рубль 53 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 776 рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере 80 рублей 50 копеек, а всего 183 648 (сто восемьдесят три тысячи шестьсот сорок восемь) рублей 03 копейки.
В удовлетворении исковых требований к ФИО2, а также остальной части исковых требований, отказать.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Анивский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Решение в окончательной форме изготовлено 14 сентября 2022 года.
Председательствующий: судья А.В. Корчагина