Дело № 2-1602/2025
УИД 25RS0003-01-2024-006944-48
Мотивированное решение изготовлено 16.06.2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 03 июня 2025 года
Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дубина В.А.,
при секретаре судебного заседания Кучинской А.Д.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления муниципальной собственности г. Владивостока к ФИО2 о взыскании задолженности по платежам по договору аренды земельного участка и пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с иском, в обоснование указав, что между администрацией г. Владивостока и ФИО2 01.08.2004 заключён договор № аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 895 кв.м., из земель поселений, расположенного по адресу: <адрес> для использования в целях дальнейшей эксплуатации нежилых помещений встроенных в одноэтажную пристройку к жилому дому с условием согласия арендатора на вступление в договор аренды иных правообладателей помещений в здании, в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка, являющейся неотъемлемой частью договора. Согласно условиям договора, срок аренды установлен с 27.06.2003 по 26.06.2018. Согласно п. 3.1 договора устанавливается арендная плата с коэффициентом 1,5 по отношению к действующей базовой ставке арендной платы, что составляет 5 007,16 рублей. Согласно п. 3.2 договора размер арендной платы изменяется ежегодно в связи с принятием соответствующего нормативного акта об изменении базовой ставки арендной платы, без внесения изменений в договор. В нарушение ст.ст. 309, 614 Гражданского кодекса РФ арендатор не исполнял надлежащим образом обязанность по оплате арендных платежей, в связи с чем за период с 01.04.2011 по 31.12.2024 образовалась задолженность по арендной плате в размере 5 869 290,12 рублей и пени за период с 16.04.2011 по 11.11.2024 в размере 9 293 880,90 рублей. Истцом в адрес ответчика направлена претензия от 11.10.2024 с требованием оплатить задолженность, которая до настоящего времени не удовлетворена. На основании изложенного просит взыскать с ФИО2 задолженность по арендной плате в размере 5 869 290,12 рублей, пени в размере 9 293 880,90 рублей.
В судебном заседании представитель истца поддержал требования, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась судом по месту жительства, однако почтовые конверты с отметкой об истечении срока хранения и неявкой адресата возвращены в адрес суда.
Согласно п. 1 ст. 1651 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
По смыслу п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
В пункте 68 того же Постановления разъяснено, что ст. 1651 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным не предусмотрено иное.
Возвращение в суд не полученного адресатом заказного письма с отметкой "Истек срок хранения" не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением судебной корреспонденции.
В силу ст.ст. 20, 1651 ГК РФ, ст.ст. 113, 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, давая оценку фактическим обстоятельствам дела, всем имеющимся доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, давая оценку всем доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Из ст.ст. 307, 309 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Законом Приморского края от 18.12.2006 № 21-КЗ в Закон Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» внесены изменения, в соответствии с которыми полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Приморского края переданы государственному органу исполнительной власти Приморского края. Данный закон вступил в силу с 01.02.2007.
Соответствующие полномочия были возложены на департамент имущественных отношений Приморского края согласно постановлениям администрации Приморского края от 08.02.2007 № 23-па, от 12.02.2007 № 28-па.
Постановлением администрации Приморского края от 25.09.2009 № 263-па департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края переименован в департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.
В соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 25.10.2012 № 294-па «О реорганизации департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края и департамента имущественных отношений Приморского края» департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края переименован в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края.
На основании Закона Приморского края от 18.11.2014 № 497-КЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края п органами государственной власти Приморского края и внесении изменений р отдельные законодательные акты Приморского края» (в редакции от 03.12.2018) полномочия департамента земельных и имущественных отношений Приморского края по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории Владивостокского городского округа, с 01.05.2019 перешли к администрации города Владивостока.
На основании п. 1 постановления администрации г. Владивостока от 25.04.2019 № 1667 «Об осуществлении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», органом по распоряжению земельными участками, находящихся на территории Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, является Управление муниципальной собственности г. Владивостока.
Из материалов дела следует, что 01.08.2004 между администрацией г. Владивостока и ФИО2 заключён договор № аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 895 кв.м., из земель поселений, расположенного по адресу: <адрес>, для использования в целях дальнейшей эксплуатации нежилых помещений встроенных в одноэтажную пристройку к жилому дому с условием согласия арендатора на вступление в договор аренды иных правообладателей помещений в здании, в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка, являющейся неотъемлемой частью договора.
Согласно условиям договора, срок аренды установлен с 27.06.2003 по 26.06.2018.
Договор зарегистрирован в установленном законом порядке, о чем в ЕГРН 02.03.2005 внесена запись государственной регистрации №
Согласно п. 3.1 договора устанавливается арендная плата с коэффициентом 1,5 по отношению к действующей базовой ставке арендной платы, что составляет 5 007,16 рублей.
Согласно п. 3.2 договора размер арендной платы изменяется ежегодно в связи с принятием соответствующего нормативного акта об изменении базовой ставки арендной платы, без внесения изменений в договор.
Согласно пункту 3.3. договора арендная плата вносится ежеквартально не позднее 15-го числа первого месяца квартала. За неполный квартал в начале периода аренды плата вносится не позднее 15 дней с момента подписания акта приема-передачи, а в конце периода аренды - не позднее даты окончания договора.
Пунктом 3.4. договора от 01.08.2004 предусмотрено что при неуплате арендатором арендной платы в установленные настоящим договором сроки, начисляется пеня в размере 0,1% с просроченной суммы за каждый день просрочки.
По настоящему спору требования УМС г. Владивостока о взыскании задолженности по договору заявлены за период за период с 01.04.2011 по 31.12.2024 в размере 5 869 290,12 рублей и пени за период с 16.04.2011 по 11.11.2024 в размере 9 293 880,90 рублей.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
Ответчик своими процессуальными правами и обязанностями, в том числе на непосредственное участие и возражение относительно доводов истца, а так же предоставление доказательств, не воспользовался, что позволяет суду признать указанные истцом обстоятельства установленными.
Кроме того, ответчиком не оспорена правильность расчета требований, иной расчет не предоставлен, а потому суд соглашается с ним и принимает его за основу, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, ст. ст. 98, 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, подлежит взысканию с ответчика в размере 105 071,10 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 13, 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Управления муниципальной собственности г. Владивостока удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии №, выдан 30.06.2006 Надеждинским РОВД Приморского края, код подразделения 252-023) в пользу Управления муниципальной собственности г. Владивостока (ОГРН №) задолженность по платежам по договору аренды земельного участка за период 01.04.2011 по 31.12.2024 в размере 5 869 290,12 рублей и пеню за период с 16.04.2011 по 11.11.2024 в размере 9 293 880,90 рубля, всего 15 163 171 рубль.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии №, выдан 30.06.2006 Надеждинским РОВД Приморского края, код подразделения 252-023) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 105 071,10 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.
Судья В.А. Дубин