32RS0027-01-2024-005711-69
Дело № 2а-300/2025 (2-4397/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2025 года г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Склянной Н.Н.,
при секретаре Борисовой Т.В.,
с участием
административного истца
прокурора Выгоничского района Брянской области Петровского Ю.М.,
представителей административных ответчиков
ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» ФИО1,
Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области ФИО2
представителей заинтересованных лиц
Правительства Брянской области ФИО3,
АО «Брянская автоколонна 1403» ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Выгоничского района Брянской области к ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», Департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Выгоничского района Брянской области обратился в суд с указанным административным иском, ссылаясь на то, что прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере транспортного обслуживания населения, по результатам которой выявлены нарушения федерального законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
В ходе проверки установлено, что постановлением администрации Выгоничского района от 28.08.2023 № 394 утвержден Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Выгоничского муниципального района Брянской области, в который входит маршрут регулярных перевозок по регулируемому тарифу № 124 «Малфа-Карповка- Маковье».
Между Департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области и АО «Брянская автоколонна 1403» 30.12.2023 заключен государственный контракт на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам, в который также входит маршрут регулярных перевозок по регулируемому тарифу №124 «Малфа-Карповка-Маковье», осуществляемый в рамках межмуниципального маршрута № 125 «Брянск-Карповка-Маковье».
В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства по маршруту регулярных перевозок «Малфа- Карповка-Маковье» на остановочном пункте по четной и нечетной стороне «Ольховка» в Выгоничском районе Брянской области отсутствуют таблички о расписании движения автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по маршруту регулярных перевозок по регулируемому тарифу № 124 «Малфа- Карповка-Маковье», осуществляемых в рамках межмуниципального маршрута № 125 «Брянск-Карповка-Маковье».
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес начальника ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» внесено представление, однако до настоящего времени нарушения не устранены.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, уточнив заявленные требования, административный истец просит суд обязать ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разместить на остановочном пункте «Ольховка» км 1+776 (левая сторона), км 1-816 (правая сторона) по четной и нечетной стороне следующую информацию:
- о расписании движения автобусов,
- о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа,
- времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту,
- наименовании конечного остановочного пункта маршрута,
- о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа на изготовленной из антикоррозионных материалов или имеющей защитное покрытие II класса по ГОСТ 9.032 информационной табличке, содержащей сведения, предусмотренные пунктом 6.4 ГОСТ Р 58287-2018, с размером информационных надписей, обеспечивающими читаемость изображенной информации с расстояния 3 метров на остановочном пункте маршрута регулярных перевозок по регулируемому тарифу № 124 «Малфа- Карповка-Маковье», осуществляемого в рамках межмуниципального маршрута № 125 «Брянск-Карповка-Маковье».
Определением суда в качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены АО «Брянскавтодор», Департамент строительства Брянской области, АО «Брянская автоколонна 1403», Управление имущественных отношений Брянской области, Правительство Брянской области, Орменская сельская администрация Выгоничского района Брянской области, Выгоничская районная администрация Брянской области.
В судебном заседании представитель административного истца просил удовлетворить заявленные требования.
Представитель ответчика ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» ФИО1 административные исковые требования не признала, просила отказать в иске, пояснив, что порядок размещения информации на остановочных пунктах, расположенных вне территории автовокзалов или автостанций, по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок может быть установлен соответствующими законами и (или) иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, а также муниципальными нормативными правовыми актами. Указанные полномочия не были возложены на ГКУ «УАД Брянской области», финансирование на эти цели не предусмотрены. В этой связи Управление является ненадлежащим ответчиком по заявленным прокурором требованиям.
Представитель ответчика Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области ФИО2 административные исковые требования не признала, полагая, что Департамент является ненадлежащим ответчиком по делу, а обязанность по размещению информации на остановочном пункте в рамках межмуниципальных маршрутов возложена на ГКУ «УАД Брянской области», поскольку ему предоставлены полномочия собственника дороги.
Представитель заинтересованного лица Правительства Брянской области ФИО3 полагала, что у ГКУ «УАД Брянской области» отсутствуют предусмотренные законом полномочия и финансирование для выполнения заявленных требований.
Представитель АО «Брянская автоколонна 1403» ФИО4 разрешение спора оставила на усмотрение суда.
Иные заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте разбирательства дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
Суд в соответствии со ст.150 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации установлено, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Главой 22 КАС РФ регламентировано производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; в частности, частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», суды при рассмотрении дел по правилам главы 22 КАС РФ разрешают споры о правах, свободах и законных интересах граждан, организаций, неопределенного круга лиц в сфере административных и иных публичных правоотношений (споры в сфере публичных правоотношений), осуществляя проверку законности решений, действий (бездействия) органов и лиц, наделенных публичными полномочиями.
Таким образом, действующее законодательство об административном судопроизводстве, а равно разъяснения по вопросам его применения определяют, что в порядке административного судопроизводства осуществляется судебная проверка правомерности действий (бездействия) государственных органов и лиц, наделенных публичными полномочиями.
Согласно Уставу ГКУ «УАД» учреждение создано в целях реализации областной государственной политики в сфере дорожной деятельности (п.1.5 Устава).
Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области является органом исполнительной власти Брянской области, обеспечивающим проведение на территории Брянской области государственной политики в сфере промышленности, транспорта (п.1.1 Указа Губернатора Брянской области от 29.01.2013 № 84 «Об утверждении Положения о департаменте промышленности, транспорта и связи Брянской области».
По смыслу приведенных норм требования прокурора вытекают из публичных правоотношений, в связи с чем проверка законности оспариваемого действий (бездействия) осуществляется по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Поскольку заявленное бездействие носит длящийся характер и не устранено по настоящее время, срок на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением не пропущен.
Судом установлено и следует из материалов дела, что прокуратурой Выгоничского района Брянской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере транспортного обслуживания населения, по результатам которой выявлены следующие нарушения федерального законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
В ходе проверки установлено, что постановлением администрации Выгоничского района Брянской области от 28.08.2023 № 394 утвержден Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Выгоничского муниципального района Брянской области, в который входит маршрут регулярных перевозок по регулируемому тарифу № 124 «Малфа-Карповка- Маковье» (промежуточные пункты д. Маковье, с. Карповка, п. Семеновка, с. Малфа, п.Первомайский, д. Ольховка, д. Орменка, п. Евтиховский).
Между Департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области и АО «Брянская автоколонна 1403» 30.12.2023 заключен государственный контракт на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам, в который также входит маршрут регулярных перевозок по регулируемому тарифу №124 «Малфа-Карповка-Маковье», осуществляемый в рамках межмуниципального маршрута № 125 «Брянск-Малфа-Карповка-Маковье с заездом в Евтиховский».
В схему маршрута входит остановочный пункт «Ольховка», контракт содержит графики движения транспортных средств, количество рейсов.
Согласно ч. ч. 1, 5 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» к элементам обустройства автомобильных дорог относятся сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.
В соответствии с п. 3 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586, расписание регулярных перевозок определяется для каждого остановочного пункта маршрута регулярных перевозок, в котором предусмотрена остановка транспортного средства для посадки (высадки) пассажиров, при установлении или изменении такого маршрута регулярных перевозок, осуществляемом в соответствии с Федеральным законом «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Пунктом 11 Правил № 1586 установлены требования к информированию пассажиров о расписании движения общественного транспорта в местах остановки транспортного средства.
Частью 6 статьи 19 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» установлено, что в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок должны быть размещены информация о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, расписании, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, информация о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа.
Пункт 6 ГОСТ Р 58287-2018 предусматривает, чтобы в каждом остановочном пункте под информационно-указательным знаком была размещена информационная табличка, в том числе, с расписанием для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт.
Поскольку размещение необходимой информации осуществляется на указателе остановочного пункта, относящегося к дорожному знаку, являющемуся элементом обустройства автомобильных дорог, то данный вид деятельности отнесен к дорожному виду деятельности.
Информационное обеспечение остановочных пунктов должно содержать объем информации для пассажиров данного пункта.
На остановочных пунктах устанавливают информационно-указательные знаки по ГОСТ Р 52290.
Всю информацию наносят на информационную табличку, имеющую одинаковую ширину и цвет с информационным полем знака и устанавливаемую как непосредственно под знаком, так и рядом с ним - в месте, удобном для обозрения.
Пункт 6 ГОСТ Р 58287-2018 требует, чтобы в каждом остановочном пункте под информационно-указательным знаком была размещена информационная табличка со следующей информацией:
- наименование остановочного пункта;
- номера маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт;
- наименование конечного остановочного пункта каждого маршрута регулярных перевозок;
- расписание для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт;
- наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
При интервале движения подвижного состава не более 20 мин указывают почасовой интервал движения в минутах, более 20 мин - составляют расписание движения в часах и минутах.
Все детали и сборочные единицы знаков остановочных пунктов и информационных табличек должны быть изготовлены из антикоррозионных материалов или иметь защитное покрытие. Качество лакокрасочных покрытий должно соответствовать II классу по ГОСТ 9.032, для группы условий эксплуатации Ж - по ГОСТ 9.104.
Размеры информационных надписей на знаках и табличках остановочных пунктов должны обеспечивать читаемость изображения информации с расстояния до 3 м.
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» - остановочный пункт является элементом обустройства автомобильных дорог.
Проверкой прокуратуры выявлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства по маршруту регулярных перевозок «Малфа- Карповка-Маковье» на остановочном пункте по четной и нечетной стороне «Ольховка» в Выгоничском районе Брянской области отсутствуют таблички о расписании движения автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по маршруту регулярных перевозок по регулируемому тарифу № 124 «Малфа- Карповка-Маковье», осуществляемых в рамках межмуниципального маршрута № 125 «Брянск-Карповка-Маковье», о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58287-2018.
Актом контрольного обследования автобусных остановок на автомобильной дороге Орменка-Карповка-Маковье в Выгоничском районе Брянской области от 23.12.2024 установлено, что на площадках для высадки и посадки пассажиров «Ольховка» км. 1+776 (лево), км. 1+816 (право) отсутствуют таблички расписания движения автобусных маршрутов. Акт составлен с участием представителя ГКУ «УАД».
Указанные обстоятельства ответчиками не оспорены, доказательства обратного суду не представлены.
Оценивая доводы ответчиков об отсутствии предоставленных законом полномочий по выполнению мероприятий в сфере информационного обеспечения остановочных пунктов суд приходит к следующему выводу.
В силу статьи 15 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности обеспечивается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также физическими или юридическими лицами, являющимися собственниками таких автомобильных дорог или правообладателями земельных участков, предоставленных для размещения таких автомобильных дорог.
В соответствии с положениями гражданского законодательства Российской Федерации для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием может быть создано учреждение (государственное или муниципальное соответственно). Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным.
В соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 04.06.2018 №286-п «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области» автомобильная дорога «Орменка- Карповка-Маковье» (идентификационный номер 15 ОП РЗ 15К-310), является автомобильной дорогой общего пользования регионального значения, относится к 4 технической категории, находится в собственности Брянской области, передана в оперативное управление и состоит на балансе ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области».
В рамках оперативного управления 11.01.2023г. между ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» (заказчик) и Акционерным обществом «Брянскавтодор» (подрядчик) заключен государственный контракт №0127200000222007424 на выполнение подрядных работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них (кроме мостов и путепроводов) в Жирятинском, Выгоничском и Почепском муниципальных районах Брянской области», в том числе на автодороге Орменка-Карповка-Маковье (приложение 4.1 контракта).
Согласно статье 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч.1 ст.296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Согласно п.2.2.6 Устава ГКУ «УАД» осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: разработка и осуществление мер по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, повышению пропускной способности и благоустройству автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и сооружений на них, разработка и осуществление мер по охране окружающей среды.
Анализ состояния областной дорожной сети с использованием различных форм контроля, технического обслуживания и испытания дорог и сооружений на них, стратегическое долгосрочное и текущее планирование развития сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.
В связи с изложенным, ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», являясь учреждением, на которое возложена обязанность по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения, обязано обеспечивать соответствие состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам.
В этой связи суд приходит к выводу, что надлежащим ответчиком по заявленным прокурором требованиям является ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» как организация, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, которая несет прямые обязанности по его содержанию, в том числе по соблюдению установленных государственными стандартами требований относительно размещения информационных таблиц на остановочных пунктах, являющихся элементом обустройства автомобильной дороги.
Отсутствие финансирования не может являться основанием для неисполнения требований законодательства в сфере информационного обеспечения дорожного движения. Кроме того, вопросы выделения бюджетного финансирования на соответствующие цели относятся к процедуре исполнения решения суда и не могут свидетельствовать о его незаконности и неисполнимости.
Требования к Департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области удовлетворению не подлежат, поскольку предъявлены к ненадлежащему ответчику, в деятельности которого судом не установлено нарушений в сфере информационного обеспечения остановочных пунктов.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению, суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
Судебная защита нарушенного или оспариваемого права направлена на его восстановление, избранный способ защиты должен соответствовать такому праву и должен быть направлен на его восстановление.
Таким образом, суд приходит к выводу о возложении на ответчика ГКУ «УАД» обязанности разместить предусмотренную законом информацию для пассажиров (ост. пункт «Ольховка»).
Устанавливая срок исполнения возложенных обязанностей, с учетом существа заявленных требований, принципов разумности и справедливости, необходимости соблюдения процедур, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом общественной значимости разрешаемого вопроса, а также с точки зрения соблюдения баланса публичного и частного интересов, суд приходит к выводу о предоставлении административному ответчику срока исполнения решения до 01.09.2025.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Выгоничского района Брянской области к ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», Департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области о понуждении к совершению действий -удовлетворить частично.
Обязать ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», в срок до 01.09.2025 разместить на остановочном пункте «Ольховка» автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Орменка- Карповка-Маковье» в Выгоничском районе Брянской области (км 1+776 (левая сторона), км 1+816 (правая сторона) по четной и нечетной стороне) маршрута регулярных перевозок по регулируемому тарифу №124 «Малфа-Карповка-Маковье», осуществляемого в рамках межмуниципального маршрута № 125 «Брянск-Малфа-Карповка-Маковье с заездом в Евтиховский» информацию для пассажиров, предусмотренную пунктом 6.4 ГОСТ Р 58287-2018: о расписании движения автобусов, о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа, на изготовленной из антикоррозионных материалов или имеющей защитное покрытие II класса по ГОСТ 9.032 информационной табличке, с размером информационных надписей, обеспечивающих читаемость изображения информации с расстояния до 3 метров.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд города Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме
Судья Н.Н. Склянная
Резолютивная часть решения оглашена 30 января 2025 года
Решение в окончательной форме изготовлено 13 февраля 2025 года.